ЕВРО в этот день: 28 июня

ЕВРО-2020. В этот день на чемпионате Европы 2000 года состоялась встреча 1/2 финала Франция - Португалия. UEFA.com вспоминает перипетии матча. Франция - Португалия 2:1 (доп. вр.) (Анри 51, Зидан 117 пен; Нуну Гомеш 19) 2000, полуфинал, Брюссель Полуфинальный поединок ЕВРО-2000 в Брюсселе имел драматичную развязку. За три минуты до конца дополнительного времени Абел Шавьер сыграл рукой в своей штрафной после удара Сильвена Вильтора. Зинедин Зидан забил "золотой" гол с пенальти и вывел команду Роже Лемерра в финал. Португальцы открыли счет первым же ударом в створ. Нуну Гомеш не оставил Фабьену Бартезу никаких шансов выстрелом c 20 метров. Французы бросились отыгрываться, и во втором тайме Тьерри Анри восстановил равновесие. "Этот пас был даже не мне, - вспоминал потом Анри. - Если вы посмотрите повтор, то заметите, что Николя Анелька простреливал на Эмманюэля Пети. Он был за моей спиной и даже ругался: "Ты должен был оставить мне!" Смотри полный матч на UEFA.tv В дополнительное время Шавьер имел выгоднейший момент для того, чтобы отправить "трехцветных" в нокаут, однако Бартез парировал его удар головой. Когда казалось, что серии пенальти не избежать, веское слово сказал Зидан.