Войти в почту

«Смена спортивного гражданства — не моя история». Сергей Шубенков — о победе на ЧМ, ВФЛА и отстранении Безуглова

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами стал гостем Sportcast в интересный день. 1 июля и голосование за поправки в Конституцию, и день выплаты штрафа Всероссийской легкоатлетической федерации (ВФЛА) за косяки с делом прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Шубенков откровенно рассказал обо всем, что происходит сейчас в его любимом виде спорта, не поддаваясь отчаянию. Главное — на Sport24.

«Смена спортивного гражданства — не моя история». Сергей Шубенков — о победе на ЧМ, ВФЛА и отстранении Безуглова
© Sport24

О победе на ЧМ-2015

На том чемпионате мира я словил классное настроение. Мне было очень хорошо и весело. Смотрел на соперников и видел на их лицах волнение. У некоторых это было очень заметно. Черные парни реально бледнели. А я тогда расслабился. Мне доставляло это удовольствие. Ходил радостный. Настолько, что даже, наверное, раздражал всех своим позитивом.

Мы много и хорошо тренировались. Я жил в таком режиме полгода. Был уверен, что все получится. После двух кругов соревнований уже чувствовал, что начинаю разбегаться по дистанции. Во вторых, я посмотрел на нервничающих соперников. В третьих, я отпустил ситуацию и думал: «Блин, как это классно. В финале собрались восемь лучших. Сейчас зарубимся».

Это была моя первая большая победа. Конечно, она была тяжелая. Хоть я до и после забега ходил жутко довольный. Помню, как ко мне (серебряный призер ЧМ-2017 в прыжках в длину. — Sport24) подошла и говорит: «Когда забег, где ты всех порвешь? Во сколько смотреть?» И она не одна такая была. А я такой: «Подождите, еще же не факт».

О завершении карьеры

Пока тапки не отвалятся, думаю, можно бегать. На самом деле, не знаю. Как пойдет. У нас же в федерации приколы начинаются. Штраф то ли платят, то ли нет. Видимо, не платят. Эта вся история сопровождает большую часть карьеры. Я готов хоть сейчас бежать на результат. А если пять дней отдохнуть еще, так вообще.

О нейтральном статусе

Сложным и нервным получился чемпионат 2017 года, когда нас только запустили с этим белым квадратиком. Нюансы были потрясающие, потому что мы считались независимыми спортсменами без федерации, но при этом ее активно в наши дела привлекали.

Потом все расслабились и привыкли. Раз белый квадратик, значит — Россия. Так оно и продолжается. Завернуться флаг, пофоткаться и фанатам рукой помахать, конечно, не хватает. Догоняюсь на Всемирных военных играх, где это можно делать.

Сейчас я к этому отношусь, как к досадной необходимости, хотя меня это и раздражает. Мы максимально отстранились от федерации и ее косяков, но из-за неуплаты штрафа можем остаться без соревнований. Мы заложники ситуации. Варианта тут два: сидеть дома и отдыхать или соревноваться.

https://sportrecs.com/embed/4ROwpetsuPlsJzy4Kwqyww/8y_U838EY_Tb1-SUgXWUSw?autoplay=1&loop=1

О походах в суд перед Олимпиадой в Рио

Мы обращались в один Швейцарский суд, который над CAS. Ответ был такой: «Ваше дело закрыто, потому что ваши требования нельзя удовлетворить». Там было про допуск на Олимпиаду, но все это начали рассматривать только в сентябре. World Athletics тоже отвечала, но не очень помню. У них было опосредованное отношение к тому, что происходило в реальности — тугая политическая борьба во всех спортивных структурах. Я подозреваю, что все из-за денег.

Были ли компенсации? Нет, но родное государство выплатило мне поощрение, будто бы я стал олимпийским чемпионом. На этом я всю свою борьбу и завершил. Нас не защитили, подвели и так выдержали ответ. Для меня это был позитивный момент, что нас реально не бросили. Фонд поддержки олимпийцев выписывал нам 4 миллиона рублей.

О том кто прав и виноват в сложившейся ситуации

Никто не прав. Считаю, что ситуации в ее нынешнем виде не должно было случиться. С индивидуальной ответственностью все понятно. Тот же Меррит (олимпийский чемпион в беге на 110 метров с барьерами. — Sport24) был единственным, кто знал о ситуации. Остальные спортсмены удивлялись и говорили: «Серега, а ты где был? У нас тут Олимпийские игры прошли. Чего ты их пропустил?» Это к тому, как международная общественность была обеспокоена темой допинга в России. Общественность вообще не знала ничего.

Если вести к тому, кто виноват, мы можем до князя Владимира дойти. Скандал случился, когда была история с Крымом и Украиной. У России положение было не очень. Тогда вообще в мире было неспокойно. А спорт стал одним из мест, где прорвало.

О борьбе за свои права

В последние годы я отпустил ситуацию, отстранился, стал сдержаннее реагировать. Зачем оно все мне нужно? Один в поле не воин. Когда я чувствую, что мы можем что-то сделать, то объединяемся. Подписи легкоатлетов на одной бумажке — показатель того, что все плохо. Написать пару писем — нервный процесс, но не такой уж и сложный.

Не сделать ли нам профсоюз? Это крутая идея. Сейчас (двукратный олимпийский чемпион в тройном прыжке. — Sport24) создал организацию «We are the sport», которая объединяет всех профессиональных легкоатлетов. Его доконало, что «Бриллиантовая лига» убрала из программы тройной прыжок. Например, недавно организация проводила опрос «Повлиял ли карантин на вашу подготовку?» Это было еще до решения с Олимпийскими играми. И профессиональное сообщество выступило за перенос.

Об изменениях в ВФЛА

Я бы сам хотел знать, что там происходит. Юрченко ничего не делает и молчит. Он не отвечает на наши обращения и не рассказывает о происходящем в легкой атлетике. В феврале он избрался, сказал о письме с признаниями обвинений по делу Лысенко, получил ответ и санкцию. Все считали, что это большой прогресс. С ноября по март World Athletics же вообще молчала. Вышли на контакт, когда поехали в Монако. На этом все закончилось.

Я не хочу говорить, что президент плохой и ничего не делает. Наверное, он искал деньги, но информации об этом не было. За три недели до дедлайна нам стало волнительно с Марией [Ласицкене] и Анжеликой [Сидоровой]. На наше письмо в ВФЛА не ответил даже референт. Потом мы связались с

министром спорта и сделали широкое обращение. И последнее — письмо Владимиру Владимировичу. Там сказали, что его рассмотрит . Примерный ответ мы уже знаем.

Об отстранении от должности

Юрченко брал на себя определенные обязательства, которые не выполнил. В процессе успел рассориться с тремя легкоатлетами. А сейчас еще и с вице-президентом Безугловым. Не знаю в чем причина. Эдуард пытался сообщать хоть какую-то информацию общественности о делах федерации. Там все плохо. Вот он и говорил: «Все плохо. Денег нет». Это то, что лежит на поверхности. О реальных причинах я не знаю.

О штрафе ВФЛА

Как дедлайн приближается, мы начинаем слышать мнения от людей из легкой атлетики: «Чего это мы будем платить?» И я понимаю всех. Руководство задает логичные вопросы. Кому хочется платить $5 млн, когда World Athletics не дает никаких гарантий. Но почему все озвучили за несколько недель до дедлайна? Почему в марте об этом нельзя было сказать? Почему в Монако не поехать было? Куча времени была, чтобы задать эти вопросы.

О легкой атлетике в Америке

Легкая атлетика в Америке — вещь децентрализованная. У них, конечно, есть национальная федерация, но она пользуется серьезной

самостоятельностью. Антидопинговая организация работает по такому же принципу. У них даже приложение, где спортсмену нужно отмечаться, другое. Лучше, чем у нас работает.

Об индивидуальных попытках выхода из ситуации

Почти всегда эффективно действовать командой. Делаем ли мы достаточно или нет? Нужно понять, какими мы можем распоряжаться инструментами, чтобы заставить делать все как нужно нам. Написать открытое письмо, отправить его в СМИ, пошуметь, покричать, помахать руками и обратить на себя внимание — все, что в наших силах. Ходить в суды — интересная история, но она упирается в деньги. Это ситуация, как с пятью миллионами. Ты их отдаешь, но не получаешь гарантий.

О работе в легкоатлетической федерации

Жизнь меня задавила, может быть, но я стал приземленным человеком. Побеждать на соревнованиях — не какая-то сила воли, высота духа и прочие рассказы про светлое будущее. Как ты на тренировках работаешь и готовишься каждый день — вот что это такое. Я просто не умею руководить. Никогда этого не делал. Куча детишек на мастер-классе — максимум. Даже машину водить нужно учиться. Я не исключаю ничего, конечно, но когда я смотрю на все эти разборки… Мне совсем туда не хочется. Лучше буду толпу детишек через барьеры пускать. Это приятнее.

О смене спортивного гражданства

Это не такая простая история. Мне придется оставить все, что здесь есть. А еще пропасть на три года. У меня не будет никаких стартов. Если б я занялся сразу этим вопросом, когда это бахнуло, у меня бы не было медалей чемпионата мира и Европы, побед на этапах «Бриллиантовой лиги». Я бы начинал с 2019 года свою карьеру. Тут еще и пандемия. Думаю, я принял правильное решение, что никуда не ушел. Да и с Играми в Токио еще ничего не понятно. А менять его ради Олимпиады 2024 года — не совсем рабочая история. Вот молодым ребятам можно попытаться.

О видеоиграх

Я очень люблю компьютерные игрушки. Мне кажется, я в детстве не наигрался. Как появилась возможность таскать с собой на сборы ноутбук, я и горя не знаю. Мне не нужна компания, я сам по себе. Сейчас на компьютер нет времени, но мы с корешами лучше порубимся в какую-нибудь игру, чем пойдем пиво пить. Безопаснее.

О последнем забавном сне

Через твиттер можно все этапы моего взросления отследить. Последний раз приснилось, что я на каких-то сборах хапнул коронавирус. Такой сон был красочный, в картинках. В какой-то момент я даже испугался.

О фильме про Сергея Шубенкова

Не знаю, не знаю… Кого на главную роль позовем? Фильм должен быть про живого человека. Даже ничего придумывать не надо. Была история с Рио.

Это суровая драма. Я ее жестко переживал. Видел я спортивные фильмы и мне не понравились. Кто бы мог снять? Не знаю, честно. Осталось только выиграть Олимпийские игры, чтобы это было возможно.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене