Матч-центр

VAR убрали – стало только хуже. «Спартак» проиграл «Тамбову» второй матч из двух (видео)

Красно-белые потерпели поражение от клуба-дебютанта РПЛ на родной «Открытие Арене», дважды выходя вперед в счете.БЕЗ И МЕЛКАДЗЕПоражение в дерби стало для судьбоносным. Шансов догнать армейцев в турнирной таблице мало, так что теперь команда может концентрироваться на подготовке к полуфиналу Кубка России с практически 100-процентным чемпионом нынешнего сезона .Одной из ключевых причин поражения от называлось отсутствие из-за дисквалификации полузащитника Алекса Крала, в отсутствие которого опорная зона оказалась голой. Талантливому оказалось не под силу в одиночку противостоять и . Возвращение чеха в матче с «Тамбовом» должно было вернуть красно-белым баланс и уверенность в игре без мяча.Тем не менее, Умяров остался в основе, где заменил Романа Зобнина, удаленного за удар локтем . Поскольку Роман нарвался на длительную дисквалификацию, его потеря стала дополнительной интригой – как «Спартак» будет смотреться без самого моторного полузащитника. У соперника ключевым стало отсутствие арендованного у команды Тедеско , пожалуй, лучшего игрока атаки. Чтобы заявить его на матч, тамбовчанам требовалось заплатить несколько миллионов рублей, на что руководство клуба не решилось.Нет ВАР, но есть пенальти «Спартака»Два нововведения придумал Тедеско в этой встрече. Во-первых, теряя мяч на чужой половине, спартаковцы сразу шли в контрпрессинг, пытаясь перехватить мяч и мгновенно довести его до штрафной. Затея логичная, но хозяевам отчетливо не хватало синхронизированности. Даже если удавалось вернуть мяч, провести быстрый контрвыпад не получалось.Во-вторых, любопытно, что при выходе из обороны поднимался на позицию второго опорного полузащитника. Видимо, для увеличения вариативности в средней линии и усложнении соперникам задачи закрыть Крала и лишить москвичей возможности развития атаки через центр.Но работали задумки Тедеско так себе. В центре поля гости все перекрыли, а на флангах москвичам отчетливо не хватало активности. Если против ЦСКА с Зобниным на правом краю заставляли оппонентов попотеть, то без Зобнина защитнику потерял партнера, который мог взять игру на себя и протащить мяч вперед, и растерялся. В итоге вся игра «Спартака» свалилась на навесы в штрафную в расчете на , а первый удар в створ ворот был нанесен только на 28-й минуте.Повезло, что в штрафной прыгнул в ноги , никак не дотягивавшемуся до прострела Рассказова справа. Президент «Спартака» в последнее время регулярно ругает ВАР за то, что после видеопросмотров эпизоды частенько решаются в пользу соперников красно-белых. Этот матч оказался единственным в туре без ВАР, и сразу пенальти в пользу москвичей. спокойно развел Шелию и мяч по разным углам, так что Федун может быть доволен.Три гола «Тамбова»Второй тайм получился куда более веселым и драматичным. После перерыва «Тамбов» заиграл в тот футбол, который так подходит нынешнему «Спартаку». Гости стали играть агрессивнее, оставляя за спиной много пространства. В течение нескольких минут Соболев едва не забил обоим вратарям. Сначала после подачи со штрафного неудачно подставил голову и едва не переправил мяч в свои ворота. Простоявший без дела первые 45 минут вложил все силы в прыжок, чтобы дотянуться до мяча. Затем Соболев в контратаке получил разрезающую передачу на ход от Рассказова, но с близкого расстояния не сумел переиграть Георгия Шелию.Не реализовав свой шанс, спартаковцы пропустили контратаку. Чудовищную ошибку совершил , опустившийся в свою зону левого центрального защитника на несколько метров глубже партнеров. Линия офсайда была сломана, и в свободную зону на дальней штанге ворвался , расстрелявший Максименко.Правда, радость гостей была совсем недолгой. Спустя четыре минуты спустя Ларссон за счет индивидуальных действий вывел «Спартак» вперед – получил мяч на линии, красиво им почеканил, уйдя в сторону и вонзил мяч в дальнюю девятку. В ходе эпизода он отмахнулся от находившегося сзади защитника, так что Федун вновь может поблагодарить ВАР за его отсутствие.И все же «Спартак» слишком бездарно сыграл на стандартах у своих ворот. И это при том, что москвичи в каждом таком эпизоде едва ли не в полном составе отправлялись в собственную штрафную. Еще в первом тайме эта сутолока не помешала метров с 12 пробить в считанных миллиметрах от дальней штанги. А за 17 минут до конца переиграл в воздухе Крала и головой отправил мяч в «девятку».Команда Тедеско и в третий раз смогла поразить ворота Шелии, но на сей раз гол не был засчитан. Решение спорное. Соболев в борьбе с защитником головой отправил мяч в дальний угол, но Москалев сразу свистком отреагировал на эпизод, посчитав, что форвард выиграл единоборство с нарушением правил. А уже в следующей атаке Жиго наступил в углу штрафной на ногу оппоненту и привез пенальти, и Обухов выиграл у Максименко 11-метровую дуэль.Таким образом, «Спартак» в третьем туре подряд не смог одержать победу, набрав на этом отрезке всего одно очко. «Тамбов» выигрывает и отрывается от зоны вылета.«Спартак» - «Тамбов» - 2:3 (1:0)Голы: З. Бакаев, 36 – с пенальти – 1:0. Чуперка, 60 – 1:1. Ларссон, 64 – 2:1. Грицаенко, 73 – 2:2. Обухов, 82 – с пенальти – 2:3.«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Рассказов, Крал, Айртон, Умяров (Тил, 65), З. Бакаев (Мирзов, 83), Ларссон (Э. Понсе, 65), Соболев.«Тамбов»: Шелия, Таказов (Юрганов, 79), Грицаенко, Ойеволе, Шляков, Рыбин, Чуперка, Карасев (Каплиенко, 62), Килин (Мамтов, 90+3), Федчук (Кабахидзе, 63), Обухов (Саламатов, 90+3).Предупреждения: Умяров, 26. Таказов, 34. Шелия, 34. Чуперка, 46. Джикия, 53. Жиго, 81. Рассказов, 86.Судья: Москалев (Воронеж).
VAR убрали – стало только хуже. «Спартак» проиграл «Тамбову» второй матч из двух (видео)