VAR убрали – стало только хуже. «Спартак» проиграл «Тамбову» второй матч из двух (видео)

Красно-белые потерпели поражение от клуба-дебютанта РПЛ на родной «Открытие Арене», дважды выходя вперед в счете.БЕЗ ЗОБНИНА И МЕЛКАДЗЕПоражение в дерби стало для «Спартака» судьбоносным. Шансов догнать армейцев в турнирной таблице мало, так что теперь команда Доменико Тедеско может концентрироваться на подготовке к полуфиналу Кубка России с практически 100-процентным чемпионом нынешнего сезона «Зенитом».Одной из ключевых причин поражения от ЦСКА называлось отсутствие из-за дисквалификации полузащитника Алекса Крала, в отсутствие которого опорная зона оказалась голой. Талантливому Наилю Умярову оказалось не под силу в одиночку противостоять Николе Влашичу и Константину Кучаеву. Возвращение чеха в матче с «Тамбовом» должно было вернуть красно-белым баланс и уверенность в игре без мяча.Тем не менее, Умяров остался в основе, где заменил Романа Зобнина, удаленного за удар локтем Ивана Облякова. Поскольку Роман нарвался на длительную дисквалификацию, его потеря стала дополнительной интригой – как «Спартак» будет смотреться без самого моторного полузащитника. У соперника ключевым стало отсутствие арендованного у команды Тедеско Георгия Мелкадзе, пожалуй, лучшего игрока атаки. Чтобы заявить его на матч, тамбовчанам требовалось заплатить несколько миллионов рублей, на что руководство клуба не решилось.Нет ВАР, но есть пенальти «Спартака»Два нововведения придумал Тедеско в этой встрече. Во-первых, теряя мяч на чужой половине, спартаковцы сразу шли в контрпрессинг, пытаясь перехватить мяч и мгновенно довести его до штрафной. Затея логичная, но хозяевам отчетливо не хватало синхронизированности. Даже если удавалось вернуть мяч, провести быстрый контрвыпад не получалось.Во-вторых, любопытно, что при выходе из обороны Самуэль Жиго поднимался на позицию второго опорного полузащитника. Видимо, для увеличения вариативности в средней линии и усложнении соперникам задачи закрыть Крала и лишить москвичей возможности развития атаки через центр.Но работали задумки Тедеско так себе. В центре поля гости все перекрыли, а на флангах москвичам отчетливо не хватало активности. Если против ЦСКА Николай Рассказов с Зобниным на правом краю заставляли оппонентов попотеть, то без Зобнина защитнику потерял партнера, который мог взять игру на себя и протащить мяч вперед, и растерялся. В итоге вся игра «Спартака» свалилась на навесы в штрафную в расчете на Александра Соболева, а первый удар в створ ворот Георгия Шелии был нанесен только на 28-й минуте.Повезло, что Сослан Таказов в штрафной прыгнул в ноги Джордану Ларссону, никак не дотягивавшемуся до прострела Рассказова справа. Президент «Спартака» Леонид Федун в последнее время регулярно ругает ВАР за то, что после видеопросмотров эпизоды частенько решаются в пользу соперников красно-белых. Этот матч оказался единственным в туре без ВАР, и сразу пенальти в пользу москвичей. Зелимхан Бакаев спокойно развел Шелию и мяч по разным углам, так что Федун может быть доволен.Три гола «Тамбова»Второй тайм получился куда более веселым и драматичным. После перерыва «Тамбов» заиграл в тот футбол, который так подходит нынешнему «Спартаку». Гости стали играть агрессивнее, оставляя за спиной много пространства. В течение нескольких минут Соболев едва не забил обоим вратарям. Сначала после подачи со штрафного неудачно подставил голову и едва не переправил мяч в свои ворота. Простоявший без дела первые 45 минут Александр Максименко вложил все силы в прыжок, чтобы дотянуться до мяча. Затем Соболев в контратаке получил разрезающую передачу на ход от Рассказова, но с близкого расстояния не сумел переиграть Георгия Шелию.Не реализовав свой шанс, спартаковцы пропустили контратаку. Чудовищную ошибку совершил Георгий Джикия, опустившийся в свою зону левого центрального защитника на несколько метров глубже партнеров. Линия офсайда была сломана, и в свободную зону на дальней штанге ворвался Валерий Чуперка, расстрелявший Максименко.Правда, радость гостей была совсем недолгой. Спустя четыре минуты спустя Ларссон за счет индивидуальных действий вывел «Спартак» вперед – получил мяч на линии, красиво им почеканил, уйдя в сторону и вонзил мяч в дальнюю девятку. В ходе эпизода он отмахнулся от находившегося сзади защитника, так что Федун вновь может поблагодарить ВАР за его отсутствие.И все же «Спартак» слишком бездарно сыграл на стандартах у своих ворот. И это при том, что москвичи в каждом таком эпизоде едва ли не в полном составе отправлялись в собственную штрафную. Еще в первом тайме эта сутолока не помешала Артему Федчуку метров с 12 пробить в считанных миллиметрах от дальней штанги. А за 17 минут до конца Алексей Грицаенко переиграл в воздухе Крала и головой отправил мяч в «девятку».Команда Тедеско и в третий раз смогла поразить ворота Шелии, но на сей раз гол не был засчитан. Решение спорное. Соболев в борьбе с защитником головой отправил мяч в дальний угол, но Москалев сразу свистком отреагировал на эпизод, посчитав, что форвард выиграл единоборство с нарушением правил. А уже в следующей атаке Жиго наступил в углу штрафной на ногу оппоненту и привез пенальти, и Обухов выиграл у Максименко 11-метровую дуэль.Таким образом, «Спартак» в третьем туре подряд не смог одержать победу, набрав на этом отрезке всего одно очко. «Тамбов» выигрывает и отрывается от зоны вылета.«Спартак» - «Тамбов» - 2:3 (1:0)Голы: З. Бакаев, 36 – с пенальти – 1:0. Чуперка, 60 – 1:1. Ларссон, 64 – 2:1. Грицаенко, 73 – 2:2. Обухов, 82 – с пенальти – 2:3.«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Рассказов, Крал, Айртон, Умяров (Тил, 65), З. Бакаев (Мирзов, 83), Ларссон (Э. Понсе, 65), Соболев.«Тамбов»: Шелия, Таказов (Юрганов, 79), Грицаенко, Ойеволе, Шляков, Рыбин, Чуперка, Карасев (Каплиенко, 62), Килин (Мамтов, 90+3), Федчук (Кабахидзе, 63), Обухов (Саламатов, 90+3).Предупреждения: Умяров, 26. Таказов, 34. Шелия, 34. Чуперка, 46. Джикия, 53. Жиго, 81. Рассказов, 86.Судья: Москалев (Воронеж).

VAR убрали – стало только хуже. «Спартак» проиграл «Тамбову» второй матч из двух (видео)