Картина маслом. Автогол защитника «Спартака» принес победу «Сочи» в матче РПЛ

ТАСС, 12 июля. Футболисты уступили в гостях «Сочи» со счетом 0:1 в 28-м туре Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ) и опустились на 10-е место в турнирной таблице.
"Спартак" проводил матч в Сочи без главного тренера , специалист находился на трибуне. Тедеско не мог присутствовать на скамейке запасных из-за трехматчевой дисквалификации за оскорбление арбитра, которая была наложена по итогам матча прошлого тура с  (1:1), также немецкий тренер был оштрафован на 500 тыс. рублей. В день игры, по информации телеграм-канала «База», Тедеско стал жертвой мошенника: преступник выдал себя за сотрудника клуба и обманом получил от тренера 250 тыс. рублей.
Игру приехал посмотреть новый генеральный директор красно-белых , который накануне в Москве посетил товарищеский матч «Спартака-2» с , проигранный красно-белыми со счетом 2:3. «Что касается самой игры [с „Сочи“], качество было хорошее, но не хватило голов, — отметил Газизов. — О судействе ничего не хочу говорить, потому что мне кажется, мы должны концентрироваться на другом, команда играла хорошо, она молодая! Все у нас будет хорошо».
Про судейство Газизов упомянул в контексте эпизода в первом тайме, когда вратарь хозяев столкнулся в штрафной с форвардом гостей Эсекьелем Понсе, главный арбитр не усмотрел нарушения правил в действиях голкипера «Сочи». За 12 минут до этого «Спартак» пропустил после ошибки защитника : футболист пытался выбить мяч, но тот от пятки игрока залетел в ворота. У гостей было весьма ощутимое преимущество как по владению мячом, так и по ударам (15:2), но отыграться они не сумели.
Перед матчем прошла церемония, посвященная 60-летию победы сборной СССР на первом чемпионате Европы, футболисты хозяев вышли на поле в футболках с фотографией победителя того турнира Славы Метревели, который родился в Сочи. Также игрокам сочинского клуба был вручен приз за честную игру (фейр-плей) за ноябрь-декабрь, который они не смогли получить в марте из-за вызванной пандемией коронавируса приостановки чемпионата. Красно-белые, по сути, играли дома благодаря пришедшим на стадионам сочинским болельщикам «Спартака», также за игрой с трибуны наблюдал бывший главный тренер «Локомотива» . «При позиционных атаках „Спартак“ не был похож на себя, в быстрых атаках они очень опасны, и в паре моментов сегодня были близки к тому, чтобы забить», — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сочи» .
"Сегодня мы проявляли тактическую гибкость, меняли схему по ходу игры, другое дело, что много других факторов влияют на нашу игру, в том числе этот необычный сезон. У нас молодая команда, ребята продолжают борьбу, думаю, это станет хорошим опытом для наших игроков, мы продолжаем верить, что преодолеем сложности, а игроки смогут вырасти", — отметил после игры ассистент Тедеско . «Спартак» после поражения опустился на 10-е место и отстает от шестой позиции, дающей право сыграть в квалификации Лиги Европы в случае победы в Олимп — Кубке России, на три очка (москвичи сохраняют возможность напрямую пробиться в групповую стадию турнира в случае победы в кубке, 19 июля в полуфинале они встретятся с «Зенитом»). «Сочи» с 33 очками идет девятым, опережая красно-белых по дополнительным показателям.
"Ахмат" не смог в большинстве обыграть экспериментальный состав «Зенита»
Досрочно ставший чемпионом России и успевший получить кубок и медали «Зенит» вышел на игру против «Ахмата» не в оптимальном составе. В заявку на игру в Грозном не попали лучшие бомбардиры команды и Сердар Азмун, на счету которых 16 и 14 мячей соответственно. Также вне заявки остались защитники и Бранислав Иванович и полузащитник Вильмар Барриос, нападающий Малком остался на скамейке запасных. Вместо них игровое время получили аргентинские игроки группы атаки Эмилиано Ригони и , воспитанники клубной академии и Данила Прохин, венесуэльский защитник Йордан Осорио, а также полузащитник .
"Основные игроки не полетели, так как на них пришлась основная нагрузка в этом сезоне, и к следующему матчу они будут готовы, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» . — Мы потихоньку даем проявить себя молодежи, подводим ее. Леон второй год уже играет у нас, прибавляет, и поначалу у него присутствовала нервозность, но потом он провел хороший матч".
"Ахмат" открыл счет на шестой минуте благодаря удару со средней дистанции капитана команды . «Зенит» на 22-й минуте восстановил равенство, отличился Дриусси. Его соотечественник Ригони на 34-й минуте был удален с поля за вторую желтую карточку. Несмотря на то, что гости остались в меньшинстве, моменты возникали у ворот обоих клубов. В концовке встречи вратарь «Зенита» получил травму и не смог продолжить игру, вместо него на 86-й минуте вышел , который в оставшееся до финального свистка время успел несколько раз вступить в игру и совершить эффектный сейв.
"Что касается Лунева, то не нужно быть большим знатоком, чтобы понимать, что травма у него серьезная. Он пропустит определенное время", — признал главный тренер чемпионов России. Также Семак отметил, что замененный из-за повреждения заверил его после игры в том, что травма не является серьезной.
Главный тренер «Ахмата» признал, что удаление в составе «Зенита» пошло на руку его команде, но она сыграла осторожно, поскольку грозненцам «было важно не пропустить быстрые атаки, потому что игроки „Зенита“ обладают высоким классом». «Мы где-то перестраховывались, создали мало моментов, у своих ворот тоже допустили какие-то удары. В целом игра получилась равная, хоть у нас и было на одного человека больше. Мы довольны результатом, сделали хороший шаг вперед, нам важно было набрать какие-то очки», — добавил он.
Генеральный директор «Зенита» заявил, что матчи против «Ахмата» исторически складываются для петербуржцев непросто. Грозненцы в пятый раз подряд дома не уступили сине-бело-голубым (две победы, три ничьи). «Рад, что команда выстояла и не только свела матч к ничьей, но и могла победить. Считаю, что мы сегодня сыграли по-чемпионски», — сказал ТАСС представитель руководства петербургского клуба.
продолжил погоню за Дзюбой
Тульский «Арсенал» в последнем домашнем матче сезона обыграл «Тамбов», встреча завершилась со счетом 2:1. Полузащитник хозяев открыл счет, реализовав пенальти, гости ответили точным ударом в начале второго тайма. Окончательный счет установил форвард туляков Евгений Луценко, который воспользовался ошибкой обороны соперника и замкнул прострел с левого фланга. Для 33-летнего нападающего этот гол стал 15-м в сезоне, он занимает второе место в списке лучших бомбардиров турнира, уступая Дзюбе (16 голов).
Исполняющий обязанности главного тренера «Арсенала» , подводя итоги встречи против «Тамбова», отметил, что его команда провела работу над ошибками после поражения от самарских (2:4) в 27-м туре. «После пропущенных в прошлом туре четырех мячей надо было постараться сыграть аккуратно, — сказал он. — Были ошибки в прошлой игре, мы их разобрали, и, говоря по горячим следам, у нас все удачно получилось. Может, в первом тайме не все получалось в атаке, но во втором тайме были очень хорошие моменты».
Руководитель «Арсенала» в разговоре с ТАСС заявил, что для его команды было принципиально выиграть последний домашний матч сезона. «Набрали важнейшие три очка; конечно, для нас было принципиально выиграть сегодня, — сказал собеседник агентства. — Все-таки это заключительная домашняя игра в нынешнем чемпионате, нужно было побеждать. Рад, что в нынешней ситуации, когда игры идут через два дня на третий, ребята проявляют характер, волю и самоотдачу, борются до последних минут, благодарен им за это».
Главный тренер «Тамбова» Сергей Первушин отметил, что не может назвать результат матча справедливым. «Считаю, что мы переиграли соперника и должны были одержать победу, — заявил специалист. — Команда сегодня действительно владела инициативой, и, наверное, мы были ближе к победе. Мы опять пропускаем с пенальти, нам в последних играх постоянно назначают 11-метровый, но ребята не опускают рук, продолжают бороться, однако мы пропускаем голы, которые не вытекают из логики игры».
Президент проигравшего клуба Арсен Габуев заявил ТАСС, что его команде в последних матчах не хватает везения, а также признал, что у игроков есть проблемы с физической готовностью. В шести турах после паузы из-за пандемии команда потерпела пять поражений со счетом 1:2, единственную победу она одержала в матче со «Спартаком» (3:2). «Проблема не только в физике, — отметил он, отвечая на вопрос о том, почему команда после возобновления чемпионата почти в каждом матче пропускает на последних минутах. — В концовках пропускали, но и первые голы пропускали с пенальти, кроме игры с „Зенитом“; очень тяжело начинать, когда уступаешь со счетом 0:1 после пенальти».
После 28 матчей в активе «Тамбова» 28 очков, отрыв от зоны вылета в Футбольную национальную лигу составляет одно очко. Габуев оценил шансы команды на сохранение места в РПЛ на сезон-2020/21. «Шансы остаются, надо выиграть два оставшихся матча, но я понимаю, что это сложно. Думаю, если выиграть один матч, этого будет достаточно, чтобы остаться в премьер-лиге», — заявил президент клуба.