«Локомотив» спасся с «Уфой», но всерьез рискует пролететь мимо Лиги чемпионов (видео)

Вернувшийся после длительного перерыва Джефферсон Фарфан обеспечил «Локо» ничью в домашнем матче 28-го тура РПЛ.ОБНОВЛЕННАЯ ОБОРОНА ЕВСЕЕВАВ трех последних турах «Локомотив» набрал только три очка и едва не растерял преимущество в борьбе за второе место над «Краснодаром». Повезло, что «быки» потерпели поражение в Казани, позволив железнодорожникам вновь оказаться выше по потеряным очкам. Но календарь у москвичей непростой. В следующем туре им играть с прямым конкурентом ЦСКА, а в воскресенье они принимали «Уфу», потерпевшую во втором круге всего одно поражение. Причем пять из семи последних игр с участием команды Вадима Евсеева завершились вничью (четыре из них без голов).Так что было понятно, что просто хозяевам не будет. Башкирцы могут умотать любого соперника, не только перекрыв все подступы к штрафной, но и заставить здорово побегать в оборону в ходе собственных контратак. Вскрывать эту оборону подопечным Марко Николича требовалось в отсутствие ряда игроков основы. Впрочем, главные потери напрямую к атаке отношения не имеют – Дмитрий Баринов и Гилерме травмированы, Мацей Рыбус дисквалифицирован.Зато уфимцы были ослаблены отсутствием лучшего защитника Джемаля Табидзе и талантливого Йонуца Неделчару. Не попал даже в заявку и Алексей Никитин, пропустивший летом только матч со «Спартаком». Заметно обновленную тройку центральных защитников гостей составили Александр Сухов, 36-летний ветеран Павел Аликин (7 матчей в РПЛ) и – главная неожиданность – полузащитник Игорь Безденежных (первый матч за «Уфу» в сезоне). Но система игры Вадима Евсеева такова, что имена исполнителей роли не играют. «Локо» имел минимум моментов.Как же хорош УруновКартина игры легко предсказывалась заранее. «Локо» значительно больше владел мячом (75 процентов времени) и чаще бил по воротам (8-5), но обострение давалось очень тяжело. Гости не запирались на своей половине и здорово выходили из обороны. Более того, попытки башкирцев атаковать на ходу выглядели перспективнее и интереснее. На этом фоне скандирования болельщиков москвичей, требовавших увольнения руководителей, расставшихся с Юрием Семиным, звучали не так уж нелогично. После 20-й минуты часть фанатов традиционно покинула трибуны.Со входом в чужую штрафную у «Локо» в нынешнем сезоне и без того большие сложности, чему способствует не самая выдающаяся игра не соответствующего уровню амбиций Эдера. Большинство опасных ударов наносятся издалека, но на сей раз точности им не хватало. Александру Беленову пришлось вступить в игру только после ударов Алексея Миранчука со штрафного и его брата Антона в руки вратарю, да выстрела низом Гжегожа Крыховяка в дальний угол.Самым ярким игроком первого тайма стал Остон Урунов, от которого исходила основная опасность воротам Антона Коченкова. В одном эпизоде он получил мяч в центре штрафной, убрал на замахе защитника и пробил (слабо в руки вратарю). В другом он приложился издалека – выше ворот. А в концовке он разогнал контратаку, выдержал паузу и сделал сильную проникающую передачу ворвавшемуся в штрафную Артему Голубеву. Мурило не успел к мячу и скосил уфимца. Пенальти уверенно реализовал Даниил Фомин, которого сватают в «Спартак» вслед за Шамилем Газизовым.http://www.instagram.com/p/CCi6l6Sjqdk/Долгожданное Возвращение ФарфанаВ перерыве Николич провел двойную замену, выпустив Рифата Жемалетдинова и Дмитрия Рыбчинского. Выход новых игроков повлек перестановки. Поле покинул Мурило, его место в центре обороны занял Станислав Магкеев, Жоау Марио опустился глубже, а его позицию занял Жемалетдинов. Схема игры 4-2-3-1 при этом не изменилась.Преимущество хозяев во владении мячом стало еще большим, появились возможности для ударов, в том числе из пределов штрафной. Уфимцы стали уставать, чаще фолить, больше позволять и практически отказались от контригры. Редкие выходы из обороны по-прежнему полностью лежали на плечах 19-летнего Урунова, кайфовавшего от обводки одного-двоих оппонентов. Он не стеснялся обыгрывать ни на своей половине поля, ни на чужой. Кажется, «Уфа» открыла еще одного талантливого футболиста.На последние 20 минут Николич выпустил героя чемпионского сезона Джефферсона Фарфана. Это событие исторического масштаба, поскольку перуанец в последний раз выходил на поле 14 (!) месяцев назад. Он настолько активно вошел в игру, что уже четыре минуты спустя отметился желтой карточкой, а еще через шесть отозвался на подачу Мариу справа, блестяще выбрав позицию, и сравнял счет.Концовка благодаря этому голу получилась горячей. Воодушевленные хозяева бросились забивать победный мяч, задавили соперника и забросали штрафную Беленова фланговыми подачами. Правда, ничего, кроме навала придумать так и не смогли, да еще пропустили пару опасных контратак и едва не пропустили после удара Аликина после розыгрыша углового – Коченков выручил партнеров. В другом эпизоде Магкеев выбил мяч с линии ворот после удара Даниила Емельянова.В результате матч справедливо завершился вничью. «Уфа» вновь не проигрывает матч, в котором открывала счет, и продолжает борьбу за шестую строчку, которая может принести команде путевку в квалификацию Лиги Европы. А «Локо» опять теряет инициативу в борьбе с «Краснодаром» и позволяет приблизиться к себе ЦСКА (армейцы через минуту после финального свистка начали встречу с «Рубином»). И это перед очной встречей! В общем, концовка чемпионата нас ждет очень горячая.«Локомотив» - «Уфа» - 1:1 (0:1)Голы: Фомин, 39 – с пенальти – 0:1. Фарфан, 81 – 1:1.«Локомотив»: Коченков, Живоглядов (Фарфан, 70), Чорлука (Кверквелия, 90+2), Мурило (Рыбчинский, 46), В. Игнатьев, Магкеев, Крыховяк, Ан. Миранчук (Жемалетдинов, 46), Мариу, Ал. Миранчук, Эдер (Т. Сулейманов, 71).«Уфа»: Беленов, Сухов, Аликин, Голубев, Терентьев, Безденежных, Круговой, Урунов (Тиль, 90+2), Фомин, Ан. Козлов (Вомбергар, 90+2), Бизяк (Емельянов, 73).Предупреждения: Мурило, 38. Урунов, 43. Крыховяк, 49. Сухов, 51. Бизяк, 72. Фарфан, 74.Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).Турнирная таблица

«Локомотив» спасся с «Уфой», но всерьез рискует пролететь мимо Лиги чемпионов (видео)