Слуцкий подставил «армейцам» подножку: «Рубин» отнял в гостях очки у ЦСКА

В 28-м туре чемпионата России Леонид Слуцкий во главе «Рубина» пожаловал к своему бывшему клубу ЦСКА. Протокол игры ЦСКА Москва Рубин (1:0) Чалов Фёдор 62' 87' Марков Евгений (1:1) Акинфеев Игорь • Магнуссон Хёрдур 90' • Васин Виктор • Карпов Вадим • Фернандес Марио 81' • Марадишвили Константин 24' 46' (Кучаев Константин ( 46') • Обляков Иван 69' • Щенников Георгий 46' (Бистрович Кристиян ( 46') • Чалов Фёдор 79' (Дзагоев Алан ( 79') • Влашич Никола • Сигурдссон Арнор 19' 66' (Бийол Яка ( 66') Запасные: Котин Никита • Елеев Максим • Шкурин Илья • Тикнизян Наяир • Тороп Владислав • Помазун Илья Дюпин Юрий • Уремович Филип 78' • Старфельт Карл • Сантос Пабло 68' (Самошников Илья ( 68') • Зуев Александр 68' • Абильдгор Оливер 63' (Тарасов Дмитрий ( 63' 90') • Коновалов Игорь • Макаров Денис 78' (Бакаев Солтмурад ( 78') • Йевтич Дарко 21' 68' (Марков Евгений ( 68') • Кварацхелия Хвича • Игнатьев Иван 78' (Давиташвили Зурико ( 78') Запасные: Коновалов Иван • Данченко Олег • Поярков Николай • Степанов Данил • Могилевец Павел • Плиев Константин • Гранат Владимир 12 июля. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва). «Армейцы», ситуация которых сразу после рестарта РПЛ считалась плохой и ужасной, сменили минус на плюс. Успех в дерби со «Спартаком» и две гостевые победы со счётом 0:4 (или 4:0, кому как нравится) заставили критиков ЦСКА замолкнуть. Оказалось, что для «красно-синих» не всё так страшно, и перед ними снова замаячила Лига чемпионов. «Рубин» в последнее время стремился покинуть предвылетную зону и даже добрался до намёков на Лигу Европы. При этом казанская команда сейчас считается одной из самых несмотрибельных в российском чемпионате. Неизвестно, как для игроков «Рубина», но для Слуцкого матч против ЦСКА по-любому был принципиальным. Шутка ли – целых семь с лишним лет проработал Леонид Викторович главным тренером «армейцев», в 2009 – 2016 годах. Матч начался так, что было трудно определить, какая команда борется за медали, а какая старается в первую очередь не вылететь. Соперники показывали равный и живой футбол. Удары и стандарты были, только вот моментов недоставало. В середине тайма «красно-синие» прибавили в остроте. И тут уже стало понятно, кто находится в таблице выше, а кто ниже. Влашич после трёхходовки с участием Сигурдссона и Чалова выходил по правому полуфлангу один на один, но не переиграл Дюпина. У «Рубина» оформилась проблемка с опасными подключениями Щенникова. «Армейцы» находили его передачами с противоположного правого фланга, но с ударами Щенникова справлялся Дюпин. Ещё Сигурдссон дальним выстрелом протестировал перекладину. Гости под конец тайма отметились неточным ударом Кварацхелии примерно с линии штрафной. «Красно-синие» довели одну из своих атак до конечной цели уже по истечении часа игры. До этого во втором тайме Бистрович издали перекрутил мяч мимо девятки, а Влашич замкнул со «второго этажа» подачу Марио Фернандеса мимо впритирку со штангой. На 62-й минуте Пабло Сантос недалеко от своей штрафной выпрыгнул, сыграл головой и упал на газон рядом со стоявшим на земле Влашичем. Мяч подхватил Бистрович, продвинулся вперёд и отдал на Чалова. Тот развернулся, посмотрел вокруг себя и катнул сферу примерно с линии штрафной в левый угол (1:0). Арбитр Матюнин обратился к помощи ВАР-ассистентов и засчитал гол, поскольку те не увидели со стороны Влашича нарушения, которого и не было. Поведя в счёте, ЦСКА отошёл назад. Или «Рубин» пошёл вперёд. Сначала казанцы подтверждали реноме слабо атакующей команды. Но когда началась последняя десятиминутка основного времени, в дело серьёзно пришлось вступать Акинфееву. Многоопытный вратарь «армейцев» справился с двумя плотными выстрелами Давиташвили – со штрафного и с передачи Бакаева. На 85-й минуте Кварацхелия на правом фланге упал на газон после подката Облякова. Матюнин сразу показал казанцу жёлтую карточку за симуляцию, но послушал видеоассисентов и отправился смотреть повтор своими глазами. Не зря. На самом деле Обляков задел ногу Кварацхелии – тот упал не сам. Матюнин назначил пенальти, с которого Марков развёл мяч и Акинфеева по разным областям ворот (1:1). «Красно-синим» оказалось трудно вырвать с наскока победу, это у них и не получилось. На 4-й добавленной минуте Дзагоев с линии штрафной пальнул мимо правой девятки. Ничья 1:1. Слуцкий напомнил ЦСКА о себе. «Армейцы» потеряли очки впервые за четыре матча и упустили возможность приблизиться к «Локомотиву», с которым им рубиться в дерби в ближайший четверг. Кирилл Иванцов

Слуцкий подставил «армейцам» подножку: «Рубин» отнял в гостях очки у ЦСКА