«Краснодар» впервые после рестарта победил честно и вернулся на третью строчку

Футболисты Мурада Мусаева на своём поле обыграли «Урал». Видеотрансляция матча Краснодар - Урал Протокол игры Краснодар (1:0) Берг Маркус 14' (2:0) Фернандеш Мануэл 57' (3:0) Кабелла Реми 82' Сафонов Матвей • Фернандеш Мануэл 67' (Сулейманов Магомед-Шапи ( 67') • Кайо Панталеао 41' • Сорокин Егор 77' • Рамирес Кристьян • Уткин Даниил 75' (Кабелла Реми ( 75') • Газинский Юрий 85' (Кутовой Максим ( 85') • Петров Сергей • Олссон Кристоффер • Вандерсон Кампос 85' (Черников Александр ( 85') • Берг Маркус Запасные: Сергеев Никита Вячеславович • Мартынович Александр • Фьолусон Йон Гудни • Жигулёв Илья • Синицын Андрей • Адамов Денис Полетаев Владислав • Кулаков Денис 65' (Золотов Николай ( 65' 81') • Герасимов Алексей • Вилюш Мацей • Калинин Игорь 12' • Аугустыняк Рафал • Бавин Юрий • Кухарчик Михал 46' (Ефремов Дмитрий ( 46') • Бикфалви Эрик 58' (Панюков Андрей ( 58') • Эль Кабир Отман 54' (Насыров Исламжан ( 54') • Погребняк Павел 65' (Егорычев Андрей ( 65') Запасные: Годзюр Ярослав • Емельянов Роман • Мамин Артём • Ароян Вараздат • Магомадов Чингиз • Фидлер Артём 12 июля. Стадион "Краснодар" (Краснодар). «Краснодар» снова взялся за своё. Команда сыпется в нужный момент, упуская всё, за что боролась целый сезон. Во время коронавирусной паузы все дружно называли «быков» единственным конкурентом в борьбе за чемпионство. Ну что ж, не угадали. «Зенит» на классе взял золотые медали, немного почувствовав дыхание «Локомотива». Про «Краснодар» питерцы вспомнили, только когда обыграли его в чемпионском матче. А «быки» только эту встречу неплохо провели после карантина. В остальном у «Краснодара» перенесённый матч с «Динамо», ничья с «Ростовом», поражение от «Рубина» и коронавирусные 3:0 с «Оренбургом». Эта победа – единственная для краснодарцев после рестарта. «Быки» уже упали даже с третьего места, хотя по потерянным очкам ЦСКА они опережают. Кстати, «Урал» летом играет лучше сегодняшнего соперника, у «шмелей» целых три победы за пять туров. Мусаев выставил оптимальное сочетание игроков, найдя место в полузащите и Мануэлу Фернандешу, и Газинскому, и Олссону, и Уткину. В роли нападающих выступили Вандерсон и Берг. Правда, чрезмерная активность чуть не ушла в минус. Даниил Уткин в борьбе с Бикфалви замкнул кросс Эль-Кабира и едва не оформил автогол – спас Матвей Сафонов. Но спустя 8 минут полузащитник исправился, выдав классный кросс на Маркуса Берга со штрафного. Шведский форвард опередил Полетаева, пробив тому в противоход – 1:0. Игра на открытых курсах продолжилась. «Уралу» уже терять было нечего, «шмели» принялись отвечать на каждую атаку «быков». У хозяев с дальней дистанции пробил Вандерсон, чуть-чуть перекинув «девятку», у гостей плотно «стрельнул» Эрик Бикфалви – спас Матвей Сафонов. Моменты у «быков», конечно, были поопаснее. Маркус Берг вывалился на угол вратарской, получив своевременную передачу и дважды бил из убойной позиции. Первую попытку отразил Полетаев, вторую приняла на себя штанга. Второй тайм для гостей начался неудачно. Через семь минут после возобновления матча заднюю поверхность бедра дёрнул Отман Эль-Кабир. Только Парфёнов заменил главный мотор своей команды, как получил второй гол. Ману Фернандеш обыгрался с Газинским на подступах к штрафной площади, далее пробив с линии. Серия рикошетов от защитников доставил сферу вновь португальцу и тот уже расстрелял Полетаева ударом с более близкой дистанции – 2:0. Проливной дождь серьёзно усложнил игру во втором тайме и уже такого изобилия моментов не было. После второго гола обе команды затихли. Тренеры стали играть заменами, потому что силы оставляли футболистов куда быстрее. «Краснодар» всё-таки успел оформить разгром за счёт классного дриблинга Вандерсона. Бразилец заработал пенальти, который «паненкой» реализовал Реми Кабелла – 3:0. «Краснодар» впервые без помощи коронавируса победил после возобновления чемпионата и сразу разгром оформил. «Быки» возвращаются на третью строчку, а по потерянным претендуют на вторую. До «Локомотива» три очка и матч в запасе. Иван Терентьев