Внимание, Кулишев! «Зенит» - «Оренбург». Как это было

РПЛ, 29-й тур. 15 июля. «Газпром-Арена». 20.30 В Премьер-лиге «Зенит» примет «Оренбург» в третий раз. В двух предыдущих случаях гости проигрывали. В октябре 2016-го матч проходил на стадионе «Петровский», итог определил единственный забитый мяч. На 17-й минуте автором гола стал Роберт Мак. Оренбуржцев тогда тренировал Роберт Евдокимов, в «Зените» у тренерского штурвала стоял Мирча Луческу. В марте прошлого года команды играли на «Газпром-Арене», и здесь ворота поражались четырежды. Сердар Азмун записал в актив дубль, Ярослав Ракицкий тоже отметился голом. А в составе «Оренбурга» мяч в ворота Андрея Лунёва послал Алексей Сутормин, ­который теперь защищает цвета «сине-бело-голубых». «Зенит» под руководством Сергея Семака взял верх над командой, возглавляемой Владимиром Федотовым, со счётом 3:1. В гостевых встречах зенитовцы также были сильнее оппонента, одержав три победы. В сентябре 2018-го на оренбургском стадионе дважды забил Александр Ерохин, год назад веское слово сказали форварды Азмун и Дзюба. Иранский футболист огорчил голкипера хозяев поля уже на первой минуте, Артём во втором тайме реализовал пенальти. Таким образом, пока зенитовцы команду с берегов Урала неизменно обыгрывают: пять матчей - пять побед, разность мячей - 9:2. О голе Сутормина уже сказано. Вторым обидчиком «Зенита» стал два года назад Адесойе Ойеволе. Родившемуся в Москве футболисту, отец которого - нигериец, скоро исполнится 38 лет. Звание мастера спорта он получил в одно время с зенитовцами Юрием Лодыгиным, Игорем Смольниковым и Олегом Шатовым. В этом сезоне Ойеволе играет в «Тамбове». А в составе оренбуржцев, руководимых ныне Константином Парамоновым, значится Артём Кулишев. Этот футболист знает, как забивать на «Газпром-Арене». В матче Кубка России петербургские динамовцы выбили «сине-бело-голубых» из розыгрыша в сентябре 2017-го в дополнительное время - 3:2. Цвета «Динамо» защищал Кулишев, отметившийся тогда двумя голами, в том числе победным с пенальти. Станислав ТАРАТЫНОВ.