Войти в почту

Мария Сотскова: «Атмосфера на Олимпиаде была не такой, как я представляла. Начиная с церемонии открытия, все было не так»

– Паузу после Игр взять не хотелось? – Нет. После Олимпиады я была настолько мотивирована кататься дальше, действительно была уверена, что мое неудачное выступление на Играх – это толчок, чтобы двигаться вперед, совершенствоваться и становиться только лучше с каждым днем.Но этого не произошло. И я до сих пор не могу ответить на вопрос, что случилось. Быть может, Олимпиада меня так надломила или что-то после нее. Сама себе не могу дать ответ. Я живу с этим уже два года и настолько устала об этом думать, что проще перелистнуть страницу и забыть. Потому что столько времени копаться в себе и безрезультатно выяснять, в чем проблема, просто невозможно. – Неужели консультации профессионалов нисколько не помогли? – Они помогали лишь на какое-то время заглушить боль внутри, которая меня очень тревожила. Но в корне решить проблему – нет, не получалось. – Как я понимаю, речь не просто об эмоциональном выгорании? – Да. Было очень тяжело. И само пребывание на Олимпиаде давило. Атмосфера была не такая, какой я себе ее представляла, и у меня в жизни происходили не очень приятные вещи, мягко говоря. Наверное, после всего этого мне действительно нужен был хороший, долгий отдых. – Что вас смутило в олимпийской атмосфере? – С самого начала все было как-то не так. Перед отлетом на сборы в Японию мы сидели в самолете и не знали, будем ли вообще выступать. За две минуты до вылета прочитали в новостях, что катаемся под нейтральным флагом. Конечно, это тоже сказалось. Олимпиада – мечта и цель любого спортсмена. Каждый идет к ней. И когда ты понимаешь, что она уже у тебя в руках, ты официальный представитель сборной и заслуженно попал в команду, возникает ощущение, что вот она – твоя мечта. Но она не такая, какой ты ее видел. Я смотрела Олимпиаду в Сочи. Это было великолепно, просто шикарно. Все прочувствовали этот олимпийский дух, все было здорово, весело и круто. А у нас... Начиная с церемонии открытия, под каким флагом мы выступали – все сразу было не так. – Для спортсмена действительно так много значит выступление под своим флагом и гимном? – Это влияет эмоционально. Я не могу сказать, что из-за этого так плохо выступила. Там было много других личных моментов, которые перед Олимпиадой расшатали мое состояние. Все как-то сошлось против меня. В итоге не смогла показать то, что хотела, – рассказала Сотскова. «Пришло осознание, что это конец». Призер финала Гран-при Мария Сотскова завершила спортивную карьеру

Мария Сотскова: «Атмосфера на Олимпиаде была не такой, как я представляла. Начиная с церемонии открытия, все было не так»
© Sports.ru