«Зенит» не сжалился над «Оренбургом» и отправил того в ФНЛ

В 29-м туре РПЛ «Оренбург» пытался сотворить чудо на «Газпром Арене».
Оренбург
(1:0) 2'
32' Фамейе Джоэль (1:1)
(2:1) Азмун Сердар 61'
(3:1) Азмун Сердар 77'
• Прохин Данила 53' • 74' • 62' ( (62') • Малком Филипе 70' ( (70') • 34' 62' (Шамкин Даниил (62' 73') • Барриос Вилмар 70' ( (70') • 84' ( (84') • • Азмун Сердар
Запасные: • Одоевский Даниил • • Осорио Йордан •
30' 69' (Готлиб Эдуард (69') • 65' • Малых Андрей • • Липовой Данил 74' (Шкофлек Жига (74' 90') • 84' ( (84') • Фамейе Джоэль 36'
Запасные: Егофаров Рим • • Хорошков Данил • Привалов Артём Александрович
15 июля. Стадион «Газпром Арена» (Санкт-Петербург).
«Зенит» — чемпион, об этом много всего сказано-пересказано. Питерцы гарантировали себе золотые медали за четыре тура до конца чемпионата, но никто не вылетел в ФНЛ после 28-го тура. Чтобы сохранить шансы в борьбе за выживание, многострадальному «Оренбургу» надо было побеждать «Зенит» на выезде. Задачка, естественно, непростая. Главный тренер уральцев надеялся, что его визави выставит второй состав, но тот решил иначе. И Дзюба, и Азмун, и Малком, и Барриос, и Оздоев — все эти ребята вышли в старте. Зенитовская молодёжь заполнила только две вакансии — вратарскую и в центре защиты. В лице Васютина и Прохина соответственно.
Счёт в матче был открыт стремительно. Оздоев делал диагональный навес с правого фланга, и Азмун не попал ногой по мячу. Но для «Зенита» и так оказалось хорошо. Ещё неизвестно, попал ли бы Сердар в створ, как это сделал секундой позже Малых. Капитан «Оренбурга» не сумел перестроиться и забил автогол в дальний угол (1:0).
До перерыва хозяева не развили свой успех. И вообще-то гости неплохо себя чувствовали в противоборстве с чемпионом. «Сине-бело-голубые» действовали тихо и не прилагали сверхусилий. В результате получалась игра, при которой «Зенит» имел большое преимущество по владению мячом, но больше чем в два раза проигрывал «Оренбургу» по ударам.
Так вот, питерцы в первом тайме не только не развили свой успех, но и умудрились пропустить ответный мяч. Хозяева не находили противоядие настырному Фамейе. На 17-й минуте ганский нападающий «газовиков» на левом полуфланге разобрался с Прохиным и чуть неточно пробил в дальний угол. Зато спустя четверть часа он сработал уже в полной мере чётко. Кулишев навесил с левого полуфланга, и Фамейе со второго этажа переправил мяч в дальний угол (1:1).
На 38-й минуте хозяевам удалась быстрая доставка мяча в чужую штрафную после выноса от своих ворот. Малком отдавал на ход Азмуну, и тот примерно с линии штрафной пальнул значительно выше створа. «Оренбург» ответил, когда Зотов на левом полуфланге подобрал подачу, мимо которой пролетели Липовой и Ракицкий, но пробил мимо.
Было видно, что на второй тайм «Зенит» вышел настроенным. Уральцы едва снова не пропустили из раздевалки. Ракицкий вывел Малкома один на один, но тот не переиграл в ближнем бою Климовича. На исходе часа хозяева реализовали свой класс и установили более-менее солидный для себя счёт 2:1. Это Азмун откликнулся на заброс слева Оздоева, принял мяч на свободном пространстве и загнал его в дальний угол.
Вскоре Азмун не реализовал после заброса Ракицкого ещё один прекрасный момент, пробив выше створа. «Оренбург» опять стал временами приближаться к штрафной «сине-бело-голубых» — впрочем, счёт вновь качнулся в пользу «Зенита». На 77-й минуте хозяева подали угловой, гости отбили первый темп, и на подборе оказался Кузяев. Тот пробил, мяч отскочил от Дриусси к Азмуну. Иранец обвёл Климовича и спокойно закатил мяч в сетку. Судья Мешков засчитал гол быстро, традиционной долгой проверки «ВАР» на предмет офсайда почему-то не было (3:1).
Потом «Оренбург» опять попробовал мяч на чужой половине поля, Аюпов даже опасно пробил — низом мимо дальнего угла. Но на результате это никак не отразилось. Хозяева забили ещё четвёртый и довели дело до разгрома. Азмун, который недавно по ходу этого матча догнал Дзюбу в споре бомбардиром, выбежал на рандеву с Климовичем и отдал пас налево Артёму. Тот не промахнулся и вырвался в единоличные снайперы чемпионата (4:1).
Победа «Зенита» чисто на классе. Питерцы обыграли «Оренбург» шестой раз в шести случаях и отправили того в ФНЛ с 16-го места. Хотя, может, он и не вылетит, если «Ротор» и «Химки» вместе откажутся от повышения в классе.