Сотни «красным» не видать: «Ливерпуль» проиграл «Арсеналу» из-за грубейших ошибок

В 36-м туре АПЛ команда Юргена Клоппа допустила очередную осечку. Протокол игры Арсенал Ливерпуль 20' Мане Садио (0:1) (1:1) Ляказетт Александр 32' (2:1) Нелсон Райс 44' Мартинес Эмилиано • Холдинг Роб • Луис Давид • Тирни Киран • Седрик Соареш 76' (Мэйтленд-Найлс Эйнсли ( 76') • Торрейра Лукас 46' 57' (Себальос Дани ( 57' 90') • Джака Гранит 81' • Сака Букайо 85' (Колашинац Сеад ( 85') • Нелсон Райс 58' (Обамеянг Пьер-Эмерик ( 58') • Ляказетт Александр 58' (Уиллок Джо ( 58') • Пепе Николя Запасные: Мустафи Шкодран • Бельерин Эктор • Мейси Мэтт • Папастатопулос Сократис Алиссон Бекер • Александер-Арнольд Трент 48' • Гомес Джо • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Окслейд-Чемберлен Алекс 62' (Кейта Наби ( 62') • Фабиньо Энрике • Вейналдум Джорджиньо 83' (Ориги Дивок ( 83') • Салах Мохамед 83' (Шакири Джердан ( 83') • Фирмино Роберто 61' (Минамино Такуми ( 61') • Мане Садио Запасные: Уильямс Неко • Джонс Кёртис • Адриан Сан-Мигель • Ловрен Деян • Эллиотт Харви 15 июля. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). Чтобы не потерять шанс достичь планки в сто очков за чемпионат, «Ливерпуль» должен был выстоять против лондонского «Арсенала». Может, это звучит громко – «выстоять». Хорошо, не проиграть. Потому что задача выстоять стояла скорее перед «канонирами». Где в таблице они и где мерсисайдцы? «Арсенал» был на скромнейшем для себя девятом месте, а «Ливерпуль» – на бесспорном пьедестале. «Ливерпуль» начал действовать в гостях первым номером. «Арсенал» в дебюте выглядел послабее и мог пропустить курьёзный гол из-за ошибки вратаря. Выбивая мяч от ворот, Мартинес попал прямо в находившегося рядом Фирмино. От ужасного гола вратаря «канониров» спасло только то, что мяч отскочил от Фирмино в штангу и за лицевую. «Ливерпуль» всё равно забил в районе трети часа игры, но это хотя бы не было курьёзно. Фирмино на левом полуфланге отдал вперёд Робертсону, который прострелил из-под Луиза, и Мане в падении отправил снаряд в сетку (0:1). «Арсенал» мог быстро сравнять счёт, но Нелсон не придумал опасное продолжение в чужой штрафной. Впрочем, мерсисайдцы выложили хозяевам победу по итогам первого тайма на блюдечке. Это же надо чемпиону Англии так грубо ошибаться возле своих ворот, да ещё и дважды за короткое время! На 32-й минуте Ван Дейк дрогнул под напором Нелсона и слабовато отпасовал назад Алиссону. Недолго думая, Ляказетт перехватил мяч и отправил его в сетку мимо бразильского кипера (1:1). А на 44-й минуте серьёзно напортачили сам Алиссон. Теперь он отдал роковую слабую передачу на Робертсона… Перехват и ассист на свой счёт записал Ляказетт, гол – Нелсон (2:1). После перерыва «Ливерпуль» плотно взялся за процент владения мячом, но он же не всегда приводит к успеху. Подопечные Юргена Клоппа насозидали на малое число голевых моментов. На 54-й минуте Ван Дейк исполнил свою диагональ, Александер-Арнольд отпасовал с правого фланга в центр, и Салах заставил интершум ахнуть. Он мастерски прокатил мяч и уложил Луиса на пятую точку, после чего пальнул под перекладину – Мартинес с трудом перевёл на угловой. Была ещё ситуация, когда Минамино хотел, но не заработал пенальти, плюс Ван Дейк пробивал головой на дальней штанге – получилось не шибко опасно. 2:1 – «канониры» отобороняли этот счёт до финального свистка. Могли ещё третий гол забить, если бы на 90-й минуте набегавший Уиллок попал в створ. В самой концовке гости поддавили, но безуспешно. «Ливерпуль», несмотря на громадное превосходство по числу ударов, проиграл «благодаря» собственным детским ошибкам в последней трети первого тайма. Что ж, мерсисайдцы сейчас могут позволять себе осечки без турнирного риска, только вот ста набранных очков в таблице им теперь не видать. Максимум – 99. Кирилл Иванцов

Сотни «красным» не видать: «Ливерпуль» проиграл «Арсеналу» из-за грубейших ошибок