Давненько «Зенит» не забивал в Ростове-на-Дону. «Ростов» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 30-й тур. 22 июля. «Ростов Арена». 19.00 6:1! Таким разгромом завершился матч первого круга, когда ростовчане на «Газпром Арене» пропустили два гола уже в первые двадцать минут матча. Оба раза отличился Артём Дзюба, игравший, к слову, прежде и в «Ростове». Позже он добавил в актив ещё один мяч. По голу забили Сердар Азмун, Вячеслав Караваев и Вильмар Барриос. Гости смогли ответить реализованным Романом Ерёменко пенальти. Со столь же убедительным счётом зенитовцы побеждали «жёлто-синих» в сентябре 2014-го на ростовском стадионе «Олимп-2». Тогда ворота Стипе Плетикосы трижды поразил Саломон Рондон, один из мячей забил Мигель Данни, а Виталий Дьяков огорчил местных болельщиков автоголом. 5:0 - крупная победа петербургских футболистов - значится заметной строкой в списке противоборств оппонентов. Но вот с того времени в матчах чемпионатов России на ростовских аренах (к «Олимпу-2» добавился красавец-стадион на другом берегу Дона) зенитовцы голами не отличались. Из этого неудачного ряда в какой-то степени выбивается встреча на «Ростов Арене» в ноябре 2018-го. В 1/8 финала Кубка России гол с пенальти забил Себастьян Дриусси. Однако ростовчане одержали победу (3:1) и вышли в четвертьфинал. В играх же чемпионатов страны, повторим, картина пятилетнего периода удручает болельщиков «Зенита». В четырёх проведённых матчах «сине-бело-голубые» дважды проиграли (0:3 в 2016-м и 0:1 в прошлом году) и дважды довольствовались нулевыми ничьими. Любопытная деталь: половина голов в ворота «Зенита» в этих играх числится за теми, кто сейчас защищает цвета петербургского клуба. В 2016-м по мячу забили Сердар Азмун и Александр Ерохин. Уже в зенитовской форме обоим удалось огорчить голами ростовчан - бывших партнёров. Это было на «Газпром Арене». Будет ли продолжение в городе на Дону? Станислав ТАРАТЫНОВ.

Давненько «Зенит» не забивал в Ростове-на-Дону. «Ростов» - «Зенит». Как это было