«Ювентус» дублем Роналду переиграл «Лацио» и максимально приблизился к чемпионству

Центральный матч 34-го тура Серии А состоялся в Турине. Протокол игры Ювентус Лацио (1:0) Роналду Криштиану 51' (2:0) Роналду Криштиану 54' 83' Иммобиле Чиро (2:1) Щесны Войцех • Куадрадо Хуан • Де Лихт Маттайс • Бонуччи Леонардо 82' • Алекс Сандро 60' • Ремзи Аарон 57' (Матуиди Блез ( 57') • Бетанкур Родриго • Рабио Адриен • Коста Дуглас 57' (Данило Луис ( 57' 88') • Роналду Криштиану • Дибала Пауло 89' (Ругани Даниэле ( 89') Запасные: Весли Давид • Демирал Мерих • Мураторе Симоне • Пинсольо Карло • Оливьери Марко • Буффон Джанлуиджи • Дзанимачча Лука • Пьянич Миралем • Игуаин Гонсало Стракоша Томас • Баштуш Бартоломеу • Луис Фелипе 89' (Моро Рауль ( 89') • Ачерби Франческо • Лаццари Мануэль 89' (Фальбо Лука ( 89') • Милинкович-Савич Сергей • Катальди Данило 75' (Андерсон Андре ( 75') • Пароло Марко • Андерсон Дхаван 37' 66' (Адеканье Бобби ( 66') • Кайседо Фелипе 66' (Вавро Денис ( 66') • Иммобиле Чиро Запасные: Гуерриери Гуидо • Прото Сильвио • Армини Николо 20 июля. Стадион "Альянц Стэдиум". Совсем недавно «Лацио» считался главным претендентом на чемпионский титул в Италии. Всем нравилась игра команды Симоне Индзаги, она ещё и результат приносила. Но после коронавирусной паузы пропало и то, и другое. «Лацио» за последние четыре тура трижды проиграл, один раз сыграл вничью и выпал даже из тройки сильнейших. Правда, шансы на чемпионство всё ещё сохраняются – до «Ювентуса» восемь баллов. «Старая синьора» тоже играет очень слабо, но результата добивается почаще. За последние четыре тура – победа, две ничьи и поражение. Совсем нечемпионский график. Но уверенный отрыв позволяет «Ювентусу» терять очки. На пять очков туринцы оторвались от «Интера», вчера сыгравшего вничью с «Ромой», и на две победы от «Аталанты», при этом имея в запасе сегодняшний матч против «Лацио». Потенциально – целых 9 очков, а это уже практически чемпионский титул. Embed from Getty Images Туринцы на правах хозяев взяли инициативу в свои руки, обложив римлян позиционными атаками и стандартами. Самый опасный момент первого тайма и пришёл после штрафного удара. Защитник «Лацио» не лучшим образом вынес мяч, который достался Де Лигту. Маттейс в касание перевёл сферу с правого края в центр, а Алекс Сандро головой пробил в штангу. «Ювентус» атаковал много, но как мы уже привыкли при Сарри – неопасно. Римлян без проблем блокировали удары туринцев. На исходе тайма «орлы» укололи хозяев в контратаке и счёт по попаданиям в каркас ворот стал ничейный – Чиро Иммобиле пробил в штангу. При территориальном преимуществе «Ювентуса» первый тайм всё-таки прошёл в равной борьбе, а вот начало второго решило исход матча. Криштиану Роналду пробил из-за штрафной площади, мяч попал в руку Баштуша, и рефери отправился смотреть VAR. Вердикт неутешителен – игра рукой была в пределах штрафной площади, хотя защитник и стоял на линии. Криштиану Роналду сам же реализовал пенальти, пробив аккурат под правую штангу – 1:0. Embed from Getty Images Спустя две минуты после первого гола случился второй. И опять свою фамилию на табло записал Криштиану Роналду. Правда, вся работу сделали защитник «Лацио» и Пауло Дибала. Потеря от Луиса Филипе привела к выходу аргентинца и португальца на ворота. Дибала не пожадничал, покатил мяч на Криштиану Роналду, а тот забил уже в пустые ворота – 2:0. В середине второго тайма португалец заходил на хет-трик, но вновь содрогнулся лишь каркас ворот. После подачи того же Пауло Дибалы Криштиану Роналду пробил в перекладину. Мог оформить разгром Дибала, но его удар с острого угла парировал Стракоша. Без третьего гола обошёлся «Ювентус», зато «Лацио» слегка возродил интригу за семь минут до конца матча: Чиро Иммобиле заработал и реализовал пенальти – 2:1. На большее «орлов» не хватило, хотя Щесный из-под перекладины вытащил прекрасный удар Милинковича-Савича. «Ювентус» выиграл важнейший матч и на восемь очков оторвался от «Интера». А за четыре тура до финиша такой отрыв – практически гарантированное чемпионство. У «Лацио» дела идут кисло, римляне рискуют не попасть даже в тройку. Иван Терентьев

«Ювентус» дублем Роналду переиграл «Лацио» и максимально приблизился к чемпионству