ЦСКА победил благодаря пушкам Щенникова и Облякова, но в Лигу чемпионов не попал

«Армейцы» пытались запрыгнуть в последний лигочемпионский вагон. Протокол игры ЦСКА Москва Тамбов (1:0) Щенников Георгий 26' (2:0) Обляков Иван 79' Акинфеев Игорь • Набабкин Кирилл • Васин Виктор • Дивеев Игорь 39' • Фернандес Марио • Марадишвили Константин 65' (Бистрович Кристиян ( 65') • Обляков Иван 81' (Бийол Яка ( 81') • Щенников Георгий 89' (Кучаев Константин ( 89') • Дзагоев Алан 56' 64' (Шкурин Илья ( 64') • Влашич Никола • Чалов Фёдор 82' (Тикнизян Наяир ( 82') Запасные: Гогуа Седрик • Котин Никита • Елеев Максим • Карпов Вадим • Тороп Владислав • Помазун Илья Шелия Гиорги • Ойеволе Адессойе • Грицаенко Алексей • Филин Александр 22' • Рыбин Алексей • Карасёв Павел 78' (Килин Антон ( 78' 88') • Чуперка Валерий 73' (Тетрашвили Гурам ( 73') • Шляков Евгений 30' (Каплиенко Александр ( 30') • Костюков Михаил 78' (Мамтов Хасан ( 78') • Мелкадзе Георгий 38' 45' • Калмыков Амур 46' (Кабахидзе Владимир ( 46') Запасные: Чагров Никита • Юрганов Игорь • Таказов Сослан 22 июля. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва). Московские «армейцы» зажаты между двумя южными клубами. ЦСКА – самый «интригующий» клуб в последнем туре. Могут футболисты Ганчаренко оказаться на третьем, четвёртом или пятом месте. Цель – забраться в тройку и получить билет в квалификацию Лиги чемпионов. Для этого нужно победить «Тамбов», отдыхавший полторы недели, и дождаться осечки «Краснодара» - подойдёт и ничья с «Ахматом». ЦСКА совсем недавно прервал свой крейсерский ход, сыграв вничью с «Рубином» и проиграв «Локомотиву» из-за двух пенальти. «Тамбов» же «сохранился» в РПЛ только за счёт победы над «Спартаком» и технаря с «Сочи». Остальные пять матчей поле рестарта сезона «волки» проиграли. И что удивительно, все игры со счётом 1:2. Прямо перед матчем из стана ЦСКА донеслись тревожные новости о «странных» анализах Магнуссона и Сигурдссона – в итоге исландцев не оказалось в заявке на матч, но «армейский» отряд вроде как не заметил потерю бойцов. ЦСКА на классе и мотивации принялся атаковать, раз в пятнадцать минут разражаясь опасными моментами. Марио Фернандес справа отпасовал на Чалова, Фёдор пяткой в касание отдал на Дзагоева, а Алан в касание выложил на правый угол вратарской Влашичу. Никола бил сходу в дальний нижний угол, но Шелия «отстегнул» ногу и команду свою спас. А вот Щенников не промахнулся. Георгий ворвался в штрафную площадь со своего левого края, получил ответный пас от Николы Влашича и мощнейшим ударом с лёту поразил ворота. Мяч даже чиркнул по перекладине – 1:0. Игра после гола поскучнела, преимущество ЦСКА виделось шатким, как вдруг решил помочь «армейцам» игрок «Спартака». За шесть минут в конце первого тайма Георгий Мелкадзе умудрился получить две жёлтые карточки и на вторую половину встречи оставил «Тамбов» в меньшинстве. На старте второго тайма ЦСКА мог забить второй гол. Убежал Обляков после паса от Дзагоева и навесил на линию вратарской. Там уже видел свой гол Влашич, но пока подстраивался был накрыт защитником «Тамбова». У Фёдора Чалова вновь сбился прицел. То форвард ЦСКА метров с 15 пуляет намного выше ворот, то с линии вратарской бьёт точно в руки Шелии. Потом ещё и Влашич разбежался правее центра, сместился к дуге штрафной площади и мощно пробил в кулаки голкипера. Не шли голы, да и настроение у ЦСКА вряд ли улучшалось. Новости о «Краснодаре», к тому моменту побеждавшему «Ахмат» уже со счётом 4:0, явно дошли до «армейцев». Но второй гол ЦСКА всё-таки забил. После углового Иван Обляков на дуге штрафной площади поймал отскок и с лёту вонзил мяч под правую штангу – 2:0. Красота! Победил ЦСКА, но победил и «Краснодар». Ситуация прошлого сезона повторяется. «Быки» снова сыграют в квалификации Лиги чемпионов, а подопечные Виктора Ганчаренко сыграют на групповом этапе Лиги Европы. Иван Терентьев

ЦСКА победил благодаря пушкам Щенникова и Облякова, но в Лигу чемпионов не попал