Первое свидание с Лигой чемпионов. Почетному гражданину Санкт-Петербурга в стартовой попытке «Зенита» выпали «Реал» и «Ювентус», но покорить удалось только Борисов

Футбол. «Зениту» - 95. Еврокубки: 6-я глава Летом 2008-го футбольный Питер пребывал в эйфории, захлестнувшей не только рядовых болельщиков, но и депутатов Законодательного Собрания. Они с нарушением действующего положения присвоили звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга Дику Адвокату. По-другому отметить вклад нидерландского специалиста в завоевание Кубка УЕФА было никак нельзя. Сам Дик так и не воспользовался предоставленным ему правом бесплатного проезда в общественном транспорте города. После победы в Суперкубке УЕФА над грозным «Манчестер Юнайтед» (в этом матче блестяще дебютировал в составе «Зенита» будущий его многолетний капитан Данни) все заговорили о том, что и в Лиге чемпионов нужно как минимум выйти из группы. Хотя «сеялся» чемпион России и обладатель Кубка УЕФА из третьей корзины, попав в одну группу с «Ювентусом» и «Реалом». Фортуна благоволила грандам Свой первый матч Лиги чемпионов «Зенит» под предводительством Адвоката проводил в гостях против «Ювентуса». Туринский клуб, лишь недавно вернувшийся из ссылки в Серию «B» после скандала с договорными матчами, тогда еще только набирал нынешнюю силу. Многие ведущие игроки после решения об изгнании из Серии «A» предпочли покинуть команду, но главные звезды, Джанлуиджи Буффон и Алессандро дель Пьеро, сохраняли верность «Старой синьоре». Тренировал туринцев в том сезоне Клаудио Раньери. «Ювентус» строил новую клубную арену, а соперников принимал на Олимпийском стадионе, где двумя годами ранее состоялось торжественное открытие зимней Олимпиады-2006. Кроме Данни в составе «Зенита» появился центральный защитник Себастьян Пюигренье. Назвать его усилением команды Адвоката было бы сильным преувеличением. И по игровым достоинствам он не превосходил конкурентов за место в составе, и общался с партнерами и тренерским штабом при посредничестве главного зенитовского полиглота Николаса Ломбертса. Ни на каком языке кроме французского Пюигренье не говорил. В дебютном матче Лиги чемпионов «Зенит» смотрелся ничуть не хуже звездного «Ювентуса». Уже на 11-й минуте гости разыграли великолепную комбинацию с участием Павла Погребняка и Игоря Денисова, но завершавший ее Данни не попал в ворота с пяти метров. Единственный гол хозяева забили в конце матча. Потрясающий удар со штрафного нанес дель Пьеро. Мяч полетел по такой траектории, которую не смог бы вычислить ни один голкипер мира. Не смог и Вячеслав Малафеев. Гимн Лиги чемпионов впервые прозвучал на «Петровском» перед игрой с «Реалом», который привез в Питер немецкий специалист Бернд Шустер. Тон в игре «Королевского клуба» задавали нидерландские легионеры, которые огорчили своего соотечественника Адвоката. Да и зенитовцы не порадовали Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Уже на 4-й минуте после прострела Рафаэля ван дер Варта мяч в свои ворота срезал Томаш Губочан. В середине первого тайма команды обменялись голами в исполнении Данни и Рууда ван Нистелроя. По игре питерцы вновь смотрелись не хуже признанного европейского гранда, а уже в компенсированное время Андрей Аршавин упустил прекрасную возможность сравнять счет. Только игра забывается, а результат остается. После двух матчей в графе «набранные очки» у питерцев был «ноль». Даже «сеявшийся» из четвертой корзины белорусский БАТЭ в таблице стоял выше, сыграв дома вничью с «Ювентусом». В гостях - как дома Клуб из Борисова при поддержке местного гранда промышленности в ту пору занимал в белорусском футболе главенствующее положение. Тренировал БАТЭ Виктор Ганчаренко. Для него успехи в еврокубках стали хорошим трамплином для дальнейшей работы за границей - в России. Как и «Зенит», чемпион Белоруссии впервые играл в групповом турнире Лиги чемпионов. Только российская команда получила это право за счет рейтинга страны, а белорусская прошла три отборочных раунда, выбив из турнира исландский «Валюр», бельгийский «Андерлехт» и болгарский «Левски». На «Петровском» все ждали первой победы «Зенита» в Лиге чемпионов. В первом тайме команда Адвоката владела инициативой, создала немало моментов и беспечно их растранжирила. В начале второго очередной шанс забить упустил Аршавин, удар которого пришелся… в пятку Фатиха Текке. Дальше сработал известный футбольный закон, и Малафееву пришлось доставать мяч из сетки после удара Павла Нехайчика. Отыграться «Зениту» удалось лишь на 80-й минуте, когда с передачи Романа Широкова забил Текке. Ничья в заключительном матче первого круга стала горьким разочарованием для болельщиков, видевших «сине-бело-голубых» ровней «Ювентусу» и «Реалу». Оказывается, и БАТЭ обыграть в Лиге чемпионов не так-то просто. Хотя возможно, что и доказал матч в Минске. Команда Ганчаренко проводила домашние игры Лиги чемпионов в столице республики. В Борисове стадион, соответствующий регламенту турнира, еще только строили. Из Питера в Минск направился внушительный фанатский десант. Под речевку «Любите, девочки, простых болельщиков» гости из Питера промаршировали по прилегающим к стадиону «Динамо» улицам и площадям. Многие завернули в «Паб первой наценочной категории». В Минске в 2008 году было такое заведение, где любили собираться поклонники футбола. Впрочем, наценочные категории указывались на всех белорусских заведениях общепита. Сама игра порадовала «простых болельщиков» из Питера. Как любят говорить футболисты и тренеры, шла она до гола. И его забил на 34-й минуте Погребняк. Второй мяч, снявший все вопросы о победителе, на пятой компенсированной минуте записал на свой счет Данни. «Зенит» к этому времени играл в меньшинстве. Две глупейшие желтые карточки схлопотал Пюигренье. Прощальная гастроль Аршавина Визит в Минск запомнился еще и интервью, которое дал Аршавин. Лидер «Зенита» недвусмысленно заявил, что хочет играть в Европе. И вскоре действительно перешел в лондонский «Арсенал», подписав контракт в последний час открытого трансферного окна. Перспектива играть в Европе с питерской командой ее многолетнего лидера не вдохновляла. В последней домашней игре группового турнира «Зенит» довольствовался нулевой ничьей с «Ювентусом». Туринцы, дважды обыгравшие «Реал», практически уже решили все вопросы с выходом в плей-офф и выставили полурезервный состав. В воротах Буффона подменил австриец Александер Маннингер. Игра прошла с преимуществом питерцев, несколько раз гостей выручали штанги и перекладина. На 39-й минуте Радек Ширл даже забил, но сразу три зенитовца в этот момент находились в офсайде. Матч в Мадриде уже ничего не решал. При любом раскладе «Реал» выходил из группы со второго места, «Зенит» оставался на третьем и мыслями был уже в отпуске. На «Сантьяго Бернабеу» дублем отметился Рауль, и еще один мяч забил Арьен Роббен. Кубок УЕФА взять не удалось По еврокубковому регламенту ­коман­ды, занявшие третьи места в группах Лиги чемпионов, продолжали борьбу в Кубке УЕФА. Календарь для «Зенита» был привычным. Матчи 1/16 финала начинались в феврале. Соперником стал немецкий «Штутгарт», который дважды был обыгран со счетом 2:1. На «Петровском» ярко дебютировал в составе питерцев Саболч Хусти, забивший уже на второй минуте. Многим казалось, что венгр сумеет заменить ушедшего в «Арсенал» Аршавина. Неплохо смотрелся в первых матчах за питерскую команду и еще один новобранец зимнего межсезонья, Игорь Семшов. Именно он открыл счет в Штутгарте в конце первого тайма. После перерыва немцы отчаянно атаковали, и на 80-й минуте Тимо Гебхарт сравнял счет. «Штутгарт» всей командой побежал забивать второй мяч – и пропустил контратаку, в которой отличился Виктор Файзулин. Фанатский вираж потихоньку стал репетировать так мощно прозвучавший в Манчестере клубный гимн. Только второй год подряд взять Кубок УЕФА команда Адвоката не сумела. По сумме двух матчей питерцы уступили дорогу «Удинезе». Все решилось в первой игре. На 48-й минуте Тимощук мощно пробил с дальней дистанции, голкипер «Удинезе» Самир Ханданович до мяча не дотянулся, но хозяев выручила перекладина. Нулевая ничья была бы вполне логичным результатом, но на концовку сил у питерцев не хватило. На 85-й минуте после прострела Симоне Пепе нападающему «Удинезе» Фабио Квальярелле осталось только подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота. А уже в компенсированное время после розыгрыша «стандарта» итальянцы заработали право на пенальти. К тому же еще и Широков, нарушивший правила, получил красную карточку. Вышедший к «точке» Антонио ди Натале переиграл Малафеева. Об ответном матче лучше всего сказал Адвокат: «В первом тайме мы играли в выдающийся футбол и должны были забить больше, чем один гол. Противостояние с «Удинезе» мы проиграли в Италии. В футболе не всегда получаешь то, что заслуживаешь». До перерыва практически вся игра проходила у ворот Хандановича, но забить удалось лишь Тимощуку. После перерыва «Удинезе» стал действовать смелее, создавая опасные моменты у ворот Малафеева. На 72-й минуте Адвокат, не любивший делать замены, пошел ва-банк и выпустил вместо Ширла и Файзулина Хусти и Текке. Не помогло. В четвертьфинал вышли итальянцы, а Кубок УЕФА весной взял донецкий «Шахтер». Чонтофальски в роли Филимонова Тогдашний президент «Зенита» Сергей Фурсенко еще продолжал лелеять мечту о пяти еврокубках, но Адвокату уже не довелось поработать над ее осуществлением. В сезоне-2008 «Зенит» занял лишь пятое место, получив право выступить в раунде плей-офф Кубка УЕФА. После чемпионского сезона и двух еврокубков такой результат никого не устроил. Летом 2009-го «Зенит» переживал настоящий кризис. Менее чем за две недели до очередного старта в еврокубках нидерландский специалист был уволен после домашнего поражения от «Томи» - 0:2. В аэропорту Почетного гражданина Санкт-Петербурга провожали толпы болельщиков. Адвокат даже не пытался сдержать слез. К очередной еврокубковой кампании в статусе и.о. главного тренера «Зенит» готовил Анатолий Давыдов. Соперник у питерцев был вполне проходимый – португальский «Насьональ». Клуб с острова Мадейра в чемпионате Португалии финишировал четвертым вслед за «Порту», «Спортингом» и «Бенфикой». В составе островитян не было такого футболиста, как Данни, не говоря уже о Криштиану Роналду, которые тоже начинали карьеру на Мадейре. Первый матч в Питере так и не увидели. Договориться о телетрансляции из Фуншала «Зениту» не удалось. Как утверждают представители российских телекомпаний, жадные португальцы потребовали миллион евро и мотивировали это ценами на португальских легионеров, которые охотно платили российские клубы. Сама игра была веселой и завершилась победой хозяев – 4:3. Впрочем, третий гол, забитый Текке уже в компенсированное время, обнадеживал и делал задачу на ответный матч выполнимой. Недовольный тремя пропущенными мячами в Фуншале Давыдов вместо Малафеева на домашний матч доверил пост номер один Камилу Чонтофальски. Словак на протяжении 89 минут действовал уверенно и надежно, а Текке забил и на «Петровском» после розыгрыша углового на 34-й минуте. Еще один гол арбитр не засчитал из-за офсайда. Несколько реальнейших моментов упустил Семшов. В концовке питерцы стали играть на удержание счета. Вместо Широкова вышел пятый номинальный защитник Ивица Крижанац. А перед самым финальным свистком произошла настоящая футбольная трагедия, напомнившая о знаменитом промахе Александра Филимонова в отборочном матче Евро-2000 против сборной Украины. В принципе, безобидный штрафной в исполнении португальцев позволил им сравнять счет после грубейшей ошибки Чонто. Фактически в пустые ворота отправил мяч головой Рубен Микаэль. Играть оставалось с учетом компенсированного времени четыре минуты, и выход на третьей Павла Игнатовича вместо Хусти уже ничего не мог изменить. Вот таким коротким оказался очередной поход в Европу. Следующий «Зенит» начинал уже под командованием Лучано Спаллетти. ИЗ ПРОТОКОЛОВ МАТЧЕЙ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2008/09 ГРУППА Н. 1-й тур «ЮВЕНТУС» (ИТАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0 17 сентября 2008 г. Турин (Италия). Стадион «Олимпико ди Торино». 20853 зрителей. Главный судья: Франк Де Блекере (Бельгия). «Ювентус»: Буффон, Кьеллини, Грыгера, Легротталье, Молинаро (Де Челье, 57), Недвед, Каморанези (Салихамиджич, 32), Поульсен, Сиссоко, Дель Пьеро, Трезеге (Амаури, 88). Главный тренер - Клаудио Раньери. «Зенит»: Малафеев, Крижанац, Анюков, Пюигренье, Зырянов (Домингес, 79), Ширл, Денисов, Тимощук, Аршавин, Погребняк, Данни. Главный тренер - Дик Адвокат. Гол: Дель Пьеро, 76. ГРУППА Н. 2-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «РЕАЛ» (ИСПАНИЯ) - 1:2 30 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20500 зрителей. Главный судья: Массимо Бузакка (Швейцария). «Зенит»: Малафеев, Губочан (Домингес, 73), Анюков, Пюигренье, Ширл, Зырянов, Денисов, Тимощук, Аршавин, Погребняк (Текке, 73), Данни. «Реал»: Касильяс, Пепе, Рамос, Каннаваро, Хайнце, Диарра, Роббен (Дренте, 82), де ла Ред, ван дер Варт (Хави Гарсия, 62), ван Нистелрой, Игуаин (Савиола, 88). Главный тренер - Бернд Шустер. Голы: Губочан, 4 – автогол (0:1); Данни, 25(1:1); ван Нистелрой, 31 (1:2). ГРУППА Н. 3-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - БАТЭ (БЕЛОРУССИЯ) - 1:1 21 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19500 зрителей. Главный судья: Педру Проэнса (Португалия). «Зенит»: Малафеев, Крижанац (Домингес, 70), Анюков, Ширл, Широков, Зырянов (Погребняк, 76), Денисов, Тимощук, Текке, Аршавин, Данни. БАТЭ: Веремко, Сосновский, Хагуш, Ржевский, Юревич, Лихтарович (Сиваков, 68), Володько, Кривец (Мирчев, 86), Стасевич (Нехайчик, 46), Близнюк, Родионов. Главный тренер - Виктор Ганчаренко. Голы: Нехайчик, 52 (0:1); Текке, 80 (1:1). ГРУППА Н. 4-й тур БАТЭ (БЕЛОРУССИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:2 5 ноября. Минск (Белоруссия). Стадион «Динамо». 40000 зрителей. Главный судья: Стефан Ланнуа (Франция). БАТЭ: Веремко, Сосновский, Хагуш (Сиваков, 79), Ржевский (Казанцев, 57), Юревич, Лихтарович, Кривец, Нехайчик (Мирчев, 76), Стасевич, Близнюк, Родионов. «Зенит»: Малафеев, Крижанац, Анюков, Пюигренье, Ширл, Зырянов, Денисов, Тимощук, Аршавин (Губочан, 78), Погребняк (Широков, 90), Данни. Голы: Погребняк, 34 (0:1); Данни, 90+4 (0:2). Удаление: Пюигренье, 73. ГРУППА Н. 5-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ЮВЕНТУС» (ИТАЛИЯ) - 0:0 25 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20155 зрителей. Главный судья: Клаус Бу Ларсен (Дания). «Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Крижанац, Анюков, Зырянов, Ширл, Денисов, Тимощук, Аршавин (Файзулин, 70), Погребняк, Данни. «Ювентус»: Маннингер, Мелльберг, Кьеллини, Грыгера, Молинаро, Недвед, Каморанези (Маркионни, 85), Маркизио, Сиссоко, Дель Пьеро (Джовинко, 78), Яквинта (Амаури, 88). ГРУППА Н. 6-й тур «РЕАЛ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 3:0 10 декабря. Мадрид (Испания). Стадион «Сантьяго Бернабеу». 46265 зрителей. Главный судья: Юнас Эрикссон (Швеция). «Реал»: Дудек, Сальгадо, Рамос, Каннаваро, Марсело, Гаго, Роббен, Гути (Хави Гарсия, 52), ван дер Варт (Метцельдер, 46), Рауль (Савиола, 61), Игуаин. Главный тренер - Хуанде Рамос. «Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ломбертс (Домингес, 76), Анюков, Ширл, Зырянов, Денисов, Тимощук, Погребняк (Текке, 72), Аршавин (Файзулин, 46), Данни. Голы: Рауль, 24 (1:0); Роббен, 50 (2:0); Рауль, 57(3:0). КУБОК УЕФА-2008/09 1/16 ФИНАЛА. Первый матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ШТУТГАРТ» (ГЕРМАНИЯ) - 2:1 18 февраля 2009 г. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17585 зрителей. Главный судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды). «Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Зырянов (Текке, 75), Семшов, Хусти (Файзулин, 88), Погребняк, Данни. «Штутгарт»: Леманн, Булахруз, Маньин, Осорио, Таски, Ланиг, Хитцльшпергер, Хилберт, Хедира (Бока, 71), Гомес, Марика (Шибер, 77). Главный тренер - Маркус Баббель (и.о.). Голы: Хусти, 2 (1:0); Гомес, 15(1:1); Тимощук, 45+3 (2:1). 1/16 ФИНАЛА. Ответный матч «ШТУТГАРТ» (ГЕРМАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:2 26 февраля. Штутгарт (Германия). Стадион «Мерседес-Бенц-Арена». 34500 зрителей. Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия). «Штутгарт»: Леманн, Таски, Булахруз, Осорио, Трёш, Хилберт (Гебхарт, 60), Хедира (Марика, 76), Шимак (Элсон, 61), Хитцльшпергер, Гомес, Какау. «Зенит»: Малафеев, Ким Донг Чжин, Широков, Крижанац, Анюков, Зырянов, Денисов, Семшов, Хусти (Файзулин, 73), Данни, Погребняк. Голы: Семшов, 42 (0:1); Гебхарт, 80 (1:1); Файзулин, 86(1:2). 1/8 ФИНАЛА. Первый матч «УДИНЕЗЕ» (ИТАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:0 12 марта. Удине (Италия). Стадион «Фриули». 20000 зрителей. Главный судья: Эдуардо Иттуральде Гонсалес (Испания). «Удинезе»: Ханданович, Сапата, Кода (Фелипе, 84), Домицци, Паскуале, Инлер (Ободо, 79), Д’Агостино, Асамоа, Пепе (Исла, 87), Квальярелла, Ди Натале. Главный тренер - Паскуале Марино. «Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов (Файзулин, 86), Хусти (Семшов, 63), Данни, Погребняк (Текке, 63). Голы: Квальярелла, 85(1:0); Ди Натале, 90+3 - с пенальти (2:0). Удаление: Роман Широков, 90+2. 1/8 ФИНАЛА. Ответный матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «УДИНЕЗЕ» (ИТАЛИЯ) - 1:0 19 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19500 зрителей. Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия). «Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ким Донг Чжин, Ширл (Хусти, 72), Тимощук, Денисов, Семшов, Файзулин (Текке, 72), Зырянов, Данни, Погребняк. «Удинезе»: Ханданович, Сапата, Лукович (Исла, 59), Фелипе, Паскуале, Асамоа, Инлер, Д’Агостино, Ди Натале (Ободо, 90+1), Квальярелла, Пепе. Гол: Тимощук, 34. Таблица коэффициентов УЕФА-2008/09 04/05 05/06 06/07 07/08 08/09 Сумма 1. Англия 15.571 14.428 16.625 17.875 15.000 79.499 2. Испания 12.437 15.642 19.000 13.875 13.312 74.266 3. Италия 14.000 15.357 11.928 10.250 11.375 62.910 4. Германия 10.571 10.437 9.500 13.500 12.687 56.695 5. Франция 11.428 10.812 10.000 6.928 11.000 50.168 6. Россия 10.000 10.000 6.625 11.250 9.750 47.625 7. Украина 8.100 5.750 6.500 4.875 16.625 41.850 8. Голландия 12.000 7.583 8.214 5.000 6.333 39.130 9. Румыния 5.500 16.833 11.333 2.600 2.642 38.908 10. Португалия 8.166 5.500 8.083 7.928 6.785 36.462 ЛИГА ЕВРОПЫ-2009/10. 4-й квалификационный раунд. Первый матч «НАСЬОНАЛ» (ПОРТУГАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 4:3 20 августа 2009 г. Фуншал (Португалия). Стадион «Эстадио да Мадейра». 2500 зрителей. Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция). «Насьонал»: Бракалли, Патакаш, Лопес, Веллингтон (Томашевич, 84), Клебер, Алберто, Печник (Пинту, 54), Микаэл, Аурелиу, Салино, Родриго (Гуирасси, 87). Главный тренер - Мануэл Машаду. «Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов, Семшов, Хусти (Розина, 58), Денисов (Игнатович, 75), Корниленко (Текке, 68). Главный тренер - Анатолий Давыдов (и.о.). Голы: Алберто, 30 (1:0); Аурелиу, 37 (2:0); Семшов, 43 (2:1); Родриго, 53 (3:1); Семшов, 55 (3:2); Микаэл, 73 (4:2); Текке, 90+3 (4:3). 4-й квалификационный раунд. Ответный матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «НАСЬОНАЛ» (ПОРТУГАЛИЯ) - 1:1 27 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20000 зрителей. Главный судья: Иван Бебек (Хорватия). «Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Мейра, Ким Донг Чжин, Ломбертс, Широков (Крижанац, 70), Зырянов, Семшов, Хусти (Игнатович, 90+2), Текке (Розина, 61), Корниленко. «Насьонал»: Бракалли, Патакаш, Лопес, Халлиш (Пинту, 46), Веллингтон (Томашевич, 80), Клебер, Алберто, Печник, Микаэл (Гуирасси, 90+2), Аурелиу, Салино. Голы: Текке, 34 (1:0); Микаэл, 89 (1:1). 05/06 06/07 07/08 08/09 09/10 Сумма 1. Англия 14.428 16.625 17.875 15.000 17.928 81.856 2. Испания 15.642 19.000 13.875 13.312 17.928 79.757 3. Италия 15.357 11.928 10.250 11.375 15.428 64.338 4. Германия 10.437 9.500 13.500 12.687 18.083 64.207 5. Франция 10.812 10.000 6.928 11.000 15.000 53.740 6. Россия 10.000 6.625 11.250 9.750 6.166 43.791 7. Украина 5.750 6.500 4.875 16.625 5.800 39.550 8. Румыния 16.833 11.333 2.600 2.642 6.083 39.491 9. Португалия 5.500 8.083 7.928 6.785 10.000 38.296 10. Голландия 7.583 8.214 5.000 6.333 9.416 36.546

Первое свидание с Лигой чемпионов. Почетному гражданину Санкт-Петербурга в стартовой попытке «Зенита» выпали «Реал» и «Ювентус», но покорить удалось только Борисов