Поражение чемпиона, первая победа ЦСКА и красивые попытки. 6 тур ЧР по регби получился ярким и неожиданным

Позади две трети регулярного сезона чемпионата России по регби. Шестой тур получился самым ярким и неожиданным. Рассказываем обо всех матчах. «Стрела» (Казань) — «Слава» (Москва) — 35:19 В прошлом году «Слава» выгрызла бронзу ЧР. В этом — главный неудачник турнира. После нескольких туров стало ясно, что семь лидеров буду бороться за шесть мест в плей-офф, а остальные клуба три — набираться опыта. Поражение от «Стрелы» на 95 процентов сделает седьмыми лишними именно столичных регбистов. Краткий пересказ игры — Казань давила, Москва догоняла. Первый раз настигнуть соперника получилось легко — после попытки Хетага Дзобелова и реализации Якуба Мараиса москвичи в следующей атаке ответили такими же действиям Джордана Холгейта и Джина Уиллемса. Во втором тайме хозяева оторвались сильнее — 22:7. «Слава» смогла сократить отставание до шести очков, но на концовку сил уже не хватило. 35:19 — уверенная, но не бонусная победа Казани. Теперь московский клуб от шестого места отделяют 10 очков. Это пропасть, которую за три тура ликвидировать почти невозможно. «Локомотив» (Пенза) — «Енисей-СТМ» (Красноярск) — 26:17 «Енисей» — главная сила российского регби. Красноярцы не отдают золото чемпионата с 2016 года. Да и в этом сезоне они были лидерами. До шестого тура. Молодой и дерзкий «Локо» на своем поле разбил «тяжелую машину». Пензенцы ни разу не проигрывали по ходу матча. Обе команды провели по две попытки, но решающий вклад в победу хозяев внесли удары Сергея Янюшкина. Младший брат главного тренера был точен шесть раз — две реализации и четыре штрафных. За три тура до финиша регулярки «Локо» — единственная команда, которая выиграла все 6 матчей. Клуб из Пензы гордо лидирует с 26 очками. «Мы старались сыграть первым номером. Это получилось и дало результат», — скромно сказал в интервью ФРР Александр Янюшкин. Кстати, полет главного тренера «Локо» — пожалуй, самая красивая фотография 6-го тура. «Красный Яр» (Красноярск) — «Булава» (Таганрог) — 26:12 Действующих вице-чемпионов страны в этом сезоне лихорадит, но звание главного неудачника застолбила за собой «Слава», поэтому проблемы «Яра» пока не критичны. Матч с «Булавой» для красноярцев начался с очень красивой попытки — мощный вывод ногой из центра поля на край, быстрый пас и результативное приземление от Игоря Галиновского. Но «Булава» не только не сдавалась, но и даже вышла вперед в середине второго тайма за счет трех штрафных — 9:8. Красноярцы вовремя добавили, провели еще две попытки и забрали бонусную победу. Результат максимальный, но болельщики понервничали. ЦСКА (Москва) — «Богатыри» (Краснодар) — 37:10 Исторический матч для армейского клуба. ЦСКА, который только осваивается в элите, одержал свою первую победу. Да еще и бонусную! Счет в середине первого тайма открыл Джеймс Кэмпбелл, забивший штрафной. Через несколько минут гости ответили точным ударом Сергея Янчего. После этого равной игры не было — очки набирал в основном ЦСКА. Пять попыток, три реализации и еще один штрафной. «Богатыри» ответили лишь одной попыткой с реализацией в концовке. Москва отмечают исторический успех, а Краснодар рискуется отсаться с нулем очков до конца сезона. «ВВА-Подмосковье» (Монино) — «Металлург» (Новокузнецк) — 41:11 Этот матч довольно неожиданно прошел без борьбы. «Металлург» в этом сезоне смотрится неплохо — обыграл «Славу», сыграл вничью с «Красным Яром». Но вот с подмосковной командой как-то не удалось. Возможно, Кузню в середине первого тайма морально уничтожил Герман Давыдов. Игрок ВВА и сборной России издевательски пролетел всю защиту соперника и занес одну из самых красивых попыток чемпионата. После такого собраться тяжело. Шестерка клубов, которые в следующем году буду бороться в плей-офф, похоже, уже известна. Вопрос только в итоговых позициях. У «Локо» 26 очков, следом «Енисей» — 23, затем идет «Яр» — 21, в одном балле от красноярцев «Металлург» и ВВА. Замыкает шестерку «Стрела» с 16 баллами. В нижней части таблицы положение следующее: «Стрела» — 7 очков, ЦСКА — 6, «Булава» — 4, «Богатыри» — 0. Седьмой тур пройдет 5–7 августа. Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поражение чемпиона, первая победа ЦСКА и красивые попытки. 6 тур ЧР по регби получился ярким и неожиданным