Дэн Тиктум выиграл спринт Формулы 2 в Сильверстоуне

Бывший участник молодежной программы Red Bull Дэн Тиктум открыл счет победам в Формуле 2, выиграв воскресный спринт в Сильверстоуне. Британский гонщик DAMS стартовал с реверсивного поула и лидировал с первого до последнего круга. Последние три круга, правда, получились для него непростыми. Благодаря выезду машины безопасности его ближайший соперник Кристиан Лундгор подобрался на дистанцию атаки, но до прямой борьбы не дошло, а сам Тиктум не допустил ошибок и остался впереди до клетчатого флага. Лундгор финишировал вторым, а третье место занял Луис Делетраз. Четвертым гонку закончил Джехан Дарувала, тогда как замкнул первую пятерку победитель субботней гонки Никита Мазепин. Вновь без очков остался лидер чемпионат Роберт Шварцман. В конце гонки россиянин, стартовавший 14-м, поднялся в топ-10. Но заминка команды Prema на пит-стопе во время сейфти-кара отбросила его обратно за пределы первой десятки. В итоге Роберт стал 13-м. Тем не менее благодаря развороту и сходу Каллума Илотта он остался во главе чемпионата с 83 очками. Илотт второй – 72 очка, Лундгор третий – 69, Мазепин четвертый – 58. Пятый этап Формулы 2 пройдет в следующий уик-энд там же, на Сильверстоуне. Результаты гонки Пилот Команда Круги Дэн Тиктум Кристиан Лундгаард ART Grand Prix Луис Делетраз Charouz Racing System Джехан Дарувала Carlin Никита Мазепин Hitech Grand Prix Фелипе Другович MP Motorsport Нобухару Мацушита MP Motorsport Джек Аиткен Campos Racing Гуан Ю Чжоу UNI-Virtuosi Маркус Армстронг ART Grand Prix Артем Маркелов BWT HWA RACELAB Марино Сато Trident Роберт Шварцман Prema Racing Мик Шумахер Prema Racing Гильерме Самайя Campos Racing Рой Ниссани Trident Педро Пике Charouz Racing System Джулиано Алези BWT HWA RACELAB Лука Гьотто Hitech Grand Prix Не классифицированы: Шон Гелаэль Каллум Илотт UNI-Virtuosi Юки Цунода Carlin Положение в чемпионате Пилот Роберт Шварцман Каллум Илотт Кристиан Лундгаард Никита Мазепин Дэн Тиктум Гуан Ю Чжоу Луис Делетраз Фелипе Другович Мик Шумахер Юки Цунода Маркус Армстронг Лука Гьотто Джехан Дарувала Нобухару Мацушита Джулиано Алези Джек Аиткен Шон Гелаэль Рой Ниссани Педро Пике Артем Маркелов Гильерме Самайя Марино Сато