Матч-центр

Вилков уже не «зенитовский судья». Его назначение на Суперкубок – плохая новость для Петербурга

Сегодняшний матч за Суперкубок России обслужит бригада арбитров во главе с . Узнав о назначении нижегородца, хейтеры петербургской команды посмеялись – опять, дескать, зенитовского судью поставили. Но на самом деле в последних матчах этот рефери чаще огорчал сине-бело-голубых, чем радовал. Что вы вспомните о Вилкове и «Зените» по прошлому сезону? Прежде всего, работу нижегородца на матче в Петербурге. Тогда некоторые болельщики и эксперты упрекали Михаила за то, что он не удалил зенитовца Сердара Азмуна за фол на , но удалил за вторую желтую карточку «армейца» Яку Бийола. Скорее всего, вам запомнились также слова владельца , заявившего, что его команде можно не выходить на полуфинал Кубка страны, если назначат Вилкова. А вот об ошибках и спорных решениях нижегородского судьи не в пользу чемпионов России вы наверняка не вспомнили. Потому что «Зенит» не поднимал истерику в СМИ после случившегося в отличие от коллег из московских клубов. В сезоне-2019/2020 Вилков помимо матча «Зенит» – ЦСКА (1:1, 15-й тур) работал еще на трех играх с участием петербургской команды: «Локомотив» – «Зенит» (1:0, 11-й тур), «Тамбов» – «Зенит» (1:2, 25-й тур) и «Ахмат» – «Зенит» (1:1, 28-й тур). Как видите, выиграли сине-бело-голубые только однажды, да и то вопреки судейству нижегородца. Ключевым моментом встречи «Локомотив» – «Зенит» стал эпизод в начале игры, когда Вилков не назначил пенальти в ворота хозяев за фол против . По статистике, если петербуржцы забивают первыми в РПЛ, они не проигрывают. Решение нижегородца признали ошибочным. «В эпизоде на первой минуте матча игрок «Локомотива» неудачно прокинул мяч. Дальше он, пытаясь сыграть в мяч, попал Оздоеву правой ногой в колено по неосторожности. Мое мнение: надо было назначить 11-метровый удар без применения санкций. Почему этого не увидел арбитр VAR? Это уже вопрос, наверное, к руководителям, которые за это отвечают, и к самим ребятам, которые находятся в автобусе», – прокомментировал эпизод бывший судья, а ныне судейский эксперт в эфире телеканала «Матч Премьер». Помимо того, Вилков отменил голы и Роберта Мака, однако в этих эпизодах он был прав – атакующие игроки подыграли себе рукой. Но жаловался на судью, заметьте, только Смолов, допустивший некрасивое высказывание в телеэфире. Хотя петербуржцам было обиднее, ведь забитый в компенсированное время Маком мяч спас бы ничью.
Вилков уже не «зенитовский судья». Его назначение на Суперкубок – плохая новость для Петербурга
В матче с «Тамбовом» Вилков при счете 1:0 в пользу «Зенита» назначил неочевидный пенальти в ворота петербургской команды на 88-й минуте. Хозяева забили с «точки» и едва не ушли от поражения. Судья избежал критики в свой адрес благодаря тому, что в компенсированное время Эмилиано Ригони все же принес победу сине-бело-голубым. «На мой взгляд, там и пенальти-то никакого не было. Обычно на такие ошибки судьи внимания не обращают В Англии не поставили бы пенальти на », – разобрал эпизод экс-полузащитник «Зенита» . Наконец, в матче 28-го тура с «Ахматом» в Грозном чемпионы России целый час играли в меньшинстве из-за решения Вилкова наказать Ригони второй желтой карточкой за фол, после которого другой судья ограничился бы назначением штрафного. Особенно в том случае, когда игрок уже имеет «горчичник». Более того, на 86-й минуте Вилков в куда более очевидном моменте не удалил игрока «Ахмата» Исмаэла: бразилец едва не нанес тяжелую травму Оздоеву. Эксперт Федотов все-таки согласился с удалением Ригони, но указал на грубую ошибку нижегородского судьи в концовке игры: «Вилков верно показал вторую желтую Ригони. Хоть он и сыграл в мяч, но по итогу наступил на ногу На 86-й минуте судья показал желтую карточку Исмаэлу. С этим я не соглашусь, следовало показать прямую красную карточку. Игрок «Ахмата» со скоростью, прямой ногой и шипами шел в Оздоева. Не понимаю, почему ВАР в лице не вмешался. Это явная и очевидная ошибка. Чего они хотели в том моменте? Чтобы у Оздоева нога оторвалась, что ли? А потом бы прикрепили ему ногу на скотч и сказали: «Не, брат, это желтая». Была 86-я минута, конец игры. За такое надо удалять», – сказал Федотов в интервью «Чемпионату». Для «Зенита» назначение Вилкова на матч с «Локомотивом» – плохая новость. Любое неоднозначное решение нижегородца в пользу сине-бело-голубых назовут помощью от «зенитовского судьи». Да и сам Михаил, попав под давление таких ловких манипуляторов, как Федун, в большинстве спорных моментов наверняка будет принимать сторону «железнодорожников». Читайте также: 10 лет назад «Зенит» провернул самый важный трансфер последних лет Чемпион Европы для «Спартака» и «Рэмбо» для «Локомотива». Кто такие Адриен Силва и Райкович Анализ потенциального новичка «Локомотива». Чем плох ?