До победы осталось два шага: кто добрался до «финала четырех» Лиги Европы

Еврокубки выходят на особо интересную стадию, где слабых команд уже не осталось. Тем более, из-за эпидемиологической обстановки нет двухматчевых противостояний. Все решается в конкретной игре, что добавляет интриги в, казалось бы, очевидные пары. В 1/4 Лиги Европы так и получилось. На первый взгляд, победитель во встрече «Копенгагена» с «Манчестер Юнайтед» был очевиден. Но все не так-то просто. Подопечные Сульшера весь матч пытались пробить кипера датчан Йонссона, нанеся 26 ударов. В дополнительное время «Юнайтед» все же сумел дожать соперников: Бруну Фернендеш отличился со спорного пенальти. В том и прелесть противостояний в один матч, что одна удачная атака «Копенгагена» вполне могла перевернуть ход игры. Однако такой атаки не случилось и Сульшер со своим «Манчестером» пробрался в полуфинал. В этот же день на поле в Дюссельдорфе вышли более равные соперники: «Интер» и «Байер». До игры именно победителю этой пары многие пророчили последующую победу в турнире. Это только подливало масла в огонь противостояния. Вопреки всем ожиданиям, равной игры не получилось. Миланский клуб сходу начал давить и к 21-й минуте уже вел со счетом 2:0. Сначала Барелла круто пробил в угол внешней стороной стопы, а потом Лукаку продавил защитника «Байера» и пропихнул мяч в сетку ворот. Немецкий клуб не сдавался и уже спустя три минуты сумел отыграть один мяч. Отличился вездесущий Хаверц. Встреча больше запомнилась не футбольной составляющей, а судейством. Дело в том, что главный арбитр встречи Карлос Дель Серро сначала назначил в первом тайме пенальти в ворота "Байера", а затем отменил его после просмотра VAR. Такая же участь ждала и второй пенальти в пользу "Интера", назначенный уже после перерыва. Для российского болельщика такое частое использование видеоассистента стало открытием. Ведь после матча между «Спартаком» и «Сочи» нам рассказывали совсем о другом протоколе. Возможно, в чемпионате России стоит какой-то особенный VAR. Это нам еще предстоит выяснить. Но даже без этих двух пенальти «Интер» и «Байер» голов больше не забили, что позволило подопечным Конте выйти в следующий раунд. Соперники «Манчестер Юнайтед» и «Интера» определялись на следующий день. Здесь близкий нашим болельщикам «Шахтер» встречался в Гильзенкирхене с «Базелем». На бумаге украинский клуб был фаворитом, что он и подтвердил на поле. Быстрые атакующие футболисты и четкие действия на половине поля соперника позволили подопечным Луиса Кастро забить четыре мяча, на которые швейцарский коллектив сумел ответить лишь одним голом престижа. 4:1 и «горняки» спокойно выходят в полуфинал, где их уже ждет банда Конте. В параллельном матче в Дуйсбурге играли «Вулверхэмптон» и «Севилья». Здесь «волки» уже на 13-й минуте получили свой шанс выйти вперед, но голкипер испанцев Боно отразил удар Рауля Хименеса с 11-метровой отметки. В остальном матч проходил под диктовку подопечных Лопетеги. Однако воплотить свое преимущество в гол получилось лишь под конец встречи: Лукас Окампос замкнул подачу Эвера Банеги, чем привел в экстаз скамейку запасных «Севильи» и партнеров на поле. «Вулверхэмтону» уже не хватило сил и времени, чтобы забить в ответ. Таким образом, испанский клуб продолжает движение за своим шестым трофеем Лиги Европы. И если четвертьфинальные пары выглядели интересно и интригующе, то противостояния 1/2 вообще гипер-крутые. За выход в финал «Интер» поборется с «Шахтером», а «Севилья» встретится с «Манчестер Юнайтед». Встречи пройдут 16 и 17 августа. Глядя на эти матчи, можно смело сказать, что в этом году Лига Европы ничуть не уступает по зрелищности Лиге чемпионов. И предугадать имя победителя турнира будет так же сложно, как и в главном клубном турнире Старого Света.

До победы осталось два шага: кто добрался до «финала четырех» Лиги Европы