РФС признал ошибку судьи в матче «Спартак» – «Сочи»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте Российского футбольного союза (РФС) признала, что главный арбитр матча «Спартак» – «Сочи» Василий Казарцев ошибочно назначил на 88-й минуте пенальти в ворота «красно-белых». Об этом говорится на сайте РФС. «Решение арбитра Василия Казарцева о назначении 11-метрового удара признано ошибочным, так как между футболистами Самюэлем Жиго и Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт», — говорится в сообщении. Отмечается, что действия защитника «Спартака», направленные на блокирование удара по воротам, не носили характер безрассудного поведения и не имели чрезмерной силы по отношению к сопернику. Кроме того, решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве также было признано неверным, так как ситуация на 88-й минуте требовала вмешательства с использованием VAR (Системы видеопомощи арбитрам). При этом решение судьи Казарцева назначить пенальти в ворота «Спартака» на 14-минуте матча РФС признал верным. «Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рекомендует видеопомощникам судьи более тщательно подходить к оценке ключевых моментов матча, так как точность решения важнее скорости его принятия», — добавили в РФС. 9 августа владелец «Спартака» Леонид Федун в комментарии для издания «Спорт-Экспресс» [заявил ](https://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/leonid-fedun-spartak-snimaetsya-s-chempionata-1699511/)о готовности «Спартака» снятся с чемпионата России. Причиной послужило недовольство решением судей назначить два пенальти в ворота «красно-белых» в матче с «Сочи» 9 августа. Тогда встреча завершилась ничьей 2-2, и два мяча сочинская команда забила с пенальти. После этого [РБК ](https://sportrbc.ru/news/5f310e2a9a79471bac317680)со ссылкой на источник в РФС и собеседника в «Спартаке» сообщило, что глав РФС Александр Дюков отговорил Федуна снимать клуб с чемпионата России. По словам источника, в ходе разговора Федун выразил озабоченность судейством в адрес «Спартака» и отметил, что в ряде встреч судьи намеренно допускают против команды ошибки. Однако Дюков, утверждает он, смог отговорить владельца клуба от снятия команды с чемпионата России. Сегодня, 12 августа, Федун в своем заявлении [сообщил](https://rns.online/sports-economy/Vladelets-Spartaka-reshil-ne-snimat-komandu-s-chempionata--2020-08-12/), что передумал снимать команду с чемпионата, а также анонсировал изменения в судейской системе, которая станет «более объективной и свободной от всяческих влияний». Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи [признал](https://rns.online/sports-economy/Sudya-matcha-Spartak--Sochi-priznal-oshibku--2020-08-10/fpl/news/viktor-kashshai-penalti-v-vorota-spartaka-naznachen-oshibochno-1699540/), что главный арбитр Василий Казарцев ошибся в моменте со вторым пенальти, передавал «Спорт-Экспресс». Сам он также [заявил](https://rns.online/sports-economy/Sudya-matcha-Spartak--Sochi-priznal-oshibku--2020-08-10/), что оснований не назначать пенальти в ворота «красно-белых» было больше.