Оливер Роуленд открыл счёт победам в Формуле E

Чемпион Формулы 3.5 2015 года одержал свою первую победу в карьере в Формуле E в предпоследней гонке сезона и поднялся на второе место в чемпионате.
Пятая гонка в Берлине выдалась намного спокойнее, чем предыдущие четыре — возможно, из-за более закрученной конфигурации. Роуленд стартовал с поул-позиции, создал небольшой отрыв и лидировал вплоть до финиша, на 1,9 секунды опередив Робина Фрейнса — голландец тоже провёл большую часть заезда в одиночестве. Из сражения за финальную ступеньку подиума победителем вышел действующий чемпион DTM , с контактом обогнавший Андре Лоттерера на последнем круге.
Наиболее интересные события дня произошли в квалификации. Четыре чемпиона Формулы E — Себастьен Буэми, да Кошта, Лукас ди Грасси и Жан-Эрик Вернь — по жребию попали в первую квалификационную группу. В квалификации трасса становится быстрее с каждой группой, поэтому гонщики постарались выехать как можно позже, но в итоге помешали друг другу и никто из них не успел начать быстрый круг. В гонке все четверо были вынуждены прорываться с последних рядов, и лучше всех это удалось сделать Буэми — чемпион второго сезона финишировал десятым.