Украинцы подвели донецких бразильцев. «Интер» нокаутировал «Шахтер» и вышел в финал Лиги Европы

Миланский клуб добился права поспорить за второй по значимости евротрофей с «Севильей», разгромив чемпионов Украины со счетом 5:0.ПЕРВЫЙ ЗА 10 ЛЕТ ПОЛУФИНАЛ «ИНТЕРА»Днем ранее «Севилья» сенсационно и не очень справедливо обыграла «МЮ» (2:1), став первым финалистом Лиги Европы-2020, решающая стадия которой проходит в Германии. А соперником команды Хулена Лопетеги вполне заслуженно и ожидаемо стал «Интер» Антонио Конте. Свой полуфинал итальянцы выиграли за явным преимуществом.«Интер» с 2010 года не добирался до еврокубковых полуфиналов, поэтому для Антонио Конте этот матч был очень важен. Тем более, что пока не понятно, получит ли он требуемое от руководства усиление или вообще покинет клуб. Впрочем, Ашрафа Хакими миланцы у «Реала» уже приобрели. Он эту игру смотрел по телевизору. Как и травмированный Матиас Весино. Конте давно определился с 11 лучшими и никаких замен в стартовом составе делать не стал. В запасе остались и Алексис Санчес, и Кристиан Эриксен.Португальский специалист Луиш Каштру всего первый сезон тренирует «Шахтер» и сходу добирается до финальных стадий еврокубков. На этом фоне смешно вспоминать, что румын «дважды просился обратно», как рассказывал гендиректор донетского клуба Сергей Палкин, добавив, что «он себя исчерпал». Традиционно в основе черно-оранжевых вышли шестеро бразильцев (двое из них с украинскими паспортами), а еще пятеро остались на скамейке запасных.Судьбоносная ошибка ПятоваЗа счет громкого европейского имени и фактора разыгравшегося Ромелу Лукаку итальянцы считались в этой паре фаворитами, но первые минуты встречи прошли в максимальной равной борьбе и очень осторожной манере с обеих сторон (это была мнимая апатия от подопечных опытнейшего Конте). Никто не хотел рисковать, оттого и обострений практически не было. Первый удар был нанесен только на 19-й минуте. Он стал не только голевым, но и ключевым во всем матче.Украинцы спокойно владели мячом, перекатывая в районе центрального круга. Нерадзурри до поры отсиживались на своей половине поля в ожидании ошибки, а затем неожиданно стали встречать соперника выше, что стало для донетчан неожиданностью. Последовала серия потерь, а роковую допустил Андрей Пятов. Он неудачно выбил мяч и попал в Николо Бареллу. Тот ушел от оппонента во фланг и подал точно на голову Лаутаро Мартинесу. Пожалуй, 23-летний полузащитник заметнее всех выделялся в первом тайме.الدوري الاوروبي " انتر ميلان 1 × 0 شاختار " هدف اول انتر ميلان لاوتارو 🤩🤩🔥🔥🔥 HD Via : @if24hd #InterShakhtar pic.twitter.com/VYBTNIVbyr— Fahad ! فـهـد ! (@mehtarstrafed) August 17, 2020Так игра пошла по сценарию черно-синих, чьи вертикальные фланговые атаки ставили оборону соперника в тупик, а центральные защитники Сергей Кривцов и Давид Хочолава не успевали подчищать за партнерами. Миланцы грамотно переключались между низким блоком обороны и высоким, не давая черно-оранжевым приноровиться. В таком футболе мяч до Жуниора Мораеса не доходил совсем, да и его партнеры Тайсон, Алан Патрик и Марлос получали его только вдали от чужой штрафной. Несмотря ни на что они с усердием, достойным лучшего применения, пытались пролезть через центр, где у «Интера» стояли два плотных ряда игроков.Самоубийство по-донецкиНа второй тайм игроки «Шахтера» вышли на несколько минут раньше соперников. Украинские бразильцы что-то долго и эмоционально обсуждали у центрального круга. Видимо, обсуждали, как будут отыгрываться после перерыва. А стоило определиться с действиями у своих ворот, поскольку игра возобновилась с супермомента Мартинеса, едва не перебросившего Пятова метров с 30. Вратарь в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. Но это было только начало.Затем случились три минуты Николая Матвиенко. Сначала он классно подал в штрафную на Мораеса, тот здорово выпрыгнул, но с линии вратарской попал в Самира Хандановича. А ответная атака завершилась угловым, во время розыгрыша которого Матвиенко не удержал Данило Д’Амброзио. Итальянец отодвинул его плечом, как раскладной стул. Два гола у «Интера» по такой игре отыграть было невозможно.D’Ambrosio makes it 2 for Inter Milan #UEL #InterShakhtar #FORZAINTER pic.twitter.com/glfBZlcBFG— Football World (@FTTV10) August 17, 2020«Интер» является классической командой Конте. Вязкой, тяжелой, неприятной, создающей не так много моментов, но гроссмейстерски хладнокровной в завершающей стадии. Это свое качество нерадзурри в очередной раз продемонстрировали в Дюссельдорфе. Второй гол Мартинеса после очередного перехвата в середине поля (на этот раз опростоволосился Тарас Степаненко) вбил последний гвозь в крышку гроба надежд «Шахтера» на чудо.Gooooooaaaaal! Lautaro Martinez with a double makes it Goal No. 3 for Inter! 😂 Inter Milan 3-0 Shakter Donetsk #InterShakhtar #UELpic.twitter.com/WSzwB0Ni0F— Don Uche 🇳🇬 (@ItsDonUche) August 17, 2020Украинцы бросили играть. Четвертый гол начался с ошибки вышедшего на замену Евгения Коноплянки. Перехвативший мяч Мартинес вывел на удар Ромелу Лукаку, и тот вновь пробил Пятова. Интересно, что все четыре гола привезли украинские игроки «Шахтера». Кажется, в клубе закупили недостаточно бразильцев. Нужна новая оптовая поставка из Латинской Америки.Romelu Lukaku finally gets his goal with a clean finish. #UEL #InterShakhtar #FORZAINTER pic.twitter.com/X9quS61OYI— Football World (@FTTV10) August 17, 2020А вот видео пятого гола. Его автором вновь стал Лукаку. Это его шестой гол в пяти матча. Ну, а «Интер» - в финале Лиги Европы, с чем мы его и поздравляем. И отдельно Конте, для которого это будет первый еврофинал.GOAL! What a beauty by Lukaku #UEL #InterShakhtar #FORZAINTER pic.twitter.com/VjgYnP8e2X— Football World (@FTTV10) August 17, 2020Лига Европы. 1/2 финала«Интер» - «Шахтер» - 5:0 (1:0)Голы: Л. Мартинес, 19 – 1:0. Д’Амброзио, 64 – 2:0. Л. Мартинес, 74 – 3:0. Р. Лукаку, 78 – 4:0. Р. Лукаку, 83 – 5:0.«Интер»: Ханданович, Годин, де Врей, Бастони, Д’Амброзио (Мозес, 81), Барелла, Брозович (Сенси, 85), Гальярдини, Янг (Бираги, 66), Л. Мартинес (Эриксен, 81), Р. Лукаку (Эспозито, 85).«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, Антонио, Степаненко, Марлос (Коноплянка, 75), Патрик (Соломон, 59), Тайсон, Мораес.Предупреждение: Тайсон, 58.Судья: Марциняк (Польша).

Украинцы подвели донецких бразильцев. «Интер» нокаутировал «Шахтер» и вышел в финал Лиги Европы