Не хватило секунды! Чемпион НХЛ мог уйти от поражения в концовке матча, теперь «Блюз» на грани вылета из плей-офф

После четвертого матча серии «Сент-Луис» — «Ванкувер» действующий чемпион НХЛ не только сравнял счет в противостоянии, но и наконец-то рассказал о причинах двухматчевого отсутствия в составе русского форварда Владимира Тарасенко. Нападающий вынужден был отправиться в Сент-Луис и пройти дополнительное обследование плеча, на котором несколько месяцев назад перенес операцию: «Не собираюсь спешить с выводами по чему бы то ни было. Никаких признаков не было, но он чувствовал себя некомфортно, поэтому попросил, чтобы его осмотрели. Это беспокоит, но, опять же, мы пока знаем немного. Нужно ждать и смотреть. Когда ты переживаешь такую травму и пропускаешь девять месяцев, у тебя в любом случае будут проблемы при возвращении. Посмотрим, что мы будем делать дальше», — сказал главный тренер «Блюз» Крэйг Беруби. Позже появилась информация, что Русский Танк может вернуться ко второму раунду, но в этот второй раунд его команде еще надо было пробиться. Да, «Сент-Луис» на глазах набирал ход, как это было в прошлом сезоне — тогда в течение нескольких месяцев клуб преодолел расстояние от последнего места в регулярном чемпионате до Кубка Стэнли, сейчас же разгонялся по ходу отдельно взятой серии. Сначала «упал на дно», проиграв «Кэнакс» две стартовых встречи, а затем начал героический путь наверх, совершив камбэк. Добить «Ванкувер» команде из штата Миссури должен был помочь другой россиянин — Иван Барбашев. Он пропустил первые 4 игры по причине рождения ребенка — нападающий отлучился из «пузыря», в котором находятся клубы Западной конференции, повидался с женой и новорожденным, после чего сдал несколько отрицательных тестов на коронавирус и в среду получил место в составе. Пятая игра началась для «Блюз» с неприятностей — в большинстве очень невовремя сломалась клюшка у защитника Алекса Пьетранжело, шайба досталась Тайлеру Мотту, который убежал к воротам чемпиона и эффектно разобрался с главным неудачником эпизода и вратарем Джейком Алленом. Впрочем, «Сент-Луис» быстро подтвердил, что поймал кубковый кураж, на то, чтобы сравнять счет и выйти вперед у команды ушло чуть больше 6 минут. Сначала Оскар Сундкивст отвоевал шайбу в чужой зоне, вывел на убойную позицию Брэйдена Шенна, а тот не только забил, но и подарил «плюс» Ивану Барбашеву, находившемуся перед вратарем «Кэнакс». Автором второго гола стал MVP прошлого плей-офф и лучший игрок «Блюз» в этом розыгрыше Кубка Стэнли Райан О′Райлли — впрочем, в этом эпизоде ему активно помог голкипер Якуб Маркстрем, пропустивший после броска-прострела с отрицательного угла. Когда на старте второй двадцатиминутки «Сент-Луис» получил большинство, эффектно реализованное Заком Сэнфордом, казалось, в этой игре все ясно — после такого мощного 10-минутного рывка соперника способна оправиться не каждая команда. Но «Ванкувер» показал, что с характером у него все в порядке. Многое в этот вечер решил один эпизод: у «Блюз» был реальный шанс увеличить преимущество до 3 шайб, но Маркстрем эпично потащил выстрел с близкого расстояния щитком. Подвиг шведа вдохновил партнеров, который во второй половине второго периода просто разорвали сильнейший клуб Запада. Все случилось почти мгновенно — Джей Ти Миллер затолкал шайбу с пятака, Джейк Виртанен прошил Джейка Аленна с острого угла, а Мотте умчался от двух соперников и зажег на табло цифры 4:3. Невероятный камбэк! «Сент-Луис» не сдался, пытался отыграться весь третий период, а в его концовке случилась настоящая драма — Миллер не попал по пустой рамке, а вскоре шайба пересекла линию ворот «Ванкувера», но случилось это через секунду после финальной сирены. «Блюз» проиграли и теперь имеют все шансы расстаться с титулом уже после первого раунда, до сенсации «Кэнакс» остался всего один шаг. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Не хватило секунды! Чемпион НХЛ мог уйти от поражения в концовке матча, теперь «Блюз» на грани вылета из плей-офф