Спортсмены международного уровня учатся в астраханском вузе

Астраханский государственный университет предоставляет своим студентам возможность не только учиться, но и совершенствоваться в выбранной профессии. Например, у обучающихся есть возможность строить карьеру в спорте. Вуз стал альма-матер для двух спортсменов мирового уровня. Магистрант второго года обучения Александр Одинцов — мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте. Он является трёхкратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы и многократным призёром чемпионатов и кубков России. Одной из значимых за последнее время стала победа в соревнованиях в Токио в дисциплине «Двойной мини-трамп» в составе сборной России в ноябре прошлого года. Спортсмен окончил бакалавриат факультета физической культуры и спорта АГУ, входил в состав студенческой команды по чирлидингу. После профессионального спорта, по словам Александра, он хотел бы заняться тренерской деятельностью. АГУ как раз готовит квалифицированных специалистов в этой области Алексей Коломин, студент факультета физической культуры и спорта АГУ, около двух лет занимается роуп-скиппингом. Он уже стал многократным победителем областных чемпионатов, чемпионом России, выиграл международный турнир VII Artis­tic GAMES и занял пятое место на чемпионате Европы ERSO в тройных прыжках. Алексей прославил родной город, попав в Книгу рекордов России. За час юноша совершил 11 745 прыжков через скакалку. В прошлом году было зафиксировано новое достижение Международной книгой «Интеррекорд»: за час Алексей пропрыгал 14 308 раз и побил мировой рекорд. Кроме того, в феврале 2020 года Алексей Коломин за один подход совершил 402 тройных прыжка, показав лучший в стране результат в этой дисциплине. Очередной мировой рекорд спортсмен побил совсем недавно, в июне. Он совершил 600 последовательных тройных прыжков через скакалку без остановок.