Десять желтых карточек, два удаления и гол Шунича. «Зенит» проиграл впервые за 333 дня (видео)

Чемпионы России уступили в Москве «Динамо» (0:1) в рамках 5-го тура РПЛ. Это первое поражение команды Сергея Семака в чемпионате с сентября 2019 года.Какой футбол, какие страсти! «Динамо» нанесло «Зениту» первое поражение в годуВ сумасшедше эмоциональном матче, включившем десяток предупреждений и два удаления, «Динамо» одержало победу над чемпионом (1:0). Единственный гол забил впервые вышедший на поле Шунич.Осторожный план НовиковаПротивостояние «Динамо» и «Зенита» перед матчем виделось дуэлью между двумя форвардами сборной России Артемом Дзюбой и Николаем Комличенко, но главный тренер бело-голубых Кирилл Новиков преподнес соперникам сюрприз, выпустив на острие Сильвестра Игбуна. Видимо, идея заключалась в том, что нигериец банально быстрее конкурента, что оказалось принципиально важно в матче против чемпиона, умеющего и любящего много владеть мячом.Кроме того, динамовцы в попытках сдержать пару форвардов соперника вышли играть в три центральных защитника. Вместе с Романом Евгеньевым и Иваном Ордецом появился Тони Шунич (он и стал автором победного гола), проведший предыдущие туры нового сезона в запасе. По задумке, тройка должна была не только усложнить жизнь Дзюбе и Азмуну, но и периодически помогать крайним защитникам, которым предстояло противостоять техничным Малкому и Себастьяну Дриусси.Сергей Семак ничем не удивил. Кажется, разбуди его ночью, он назовет те же 11 привычных фамилий.Шунич съел Дзюбу и забил КержаковуНесмотря на контратакующий состав, на старте встречи динамовцы здорово поджали соперника и первыми пробили по воротам. А главным событием первой 15-минутки стала травма Себастьяна Дриусси, унесенного с поля на носилках. Эпизод начался с ошибки Шунича, головой забросившего себе мяч за спину. Результатом стала сутолока с участием Малкома, аргентинца и группы динамовцев, из которой зенитовец вышел уже с повреждением. Вместо него вышел новоиспеченный полузащитник сборной России Андрей Мостовой. Впервые в нынешнем сезоне он получил возможность провести на поле более получаса.И до потери Дриусси план Новикова работал отлично, а уж после этого хозяевам стало еще проще. «Зенит» постепенно перехватывал инициативу, но с мячом действовал медленно и оборону соперника почти не напрягал. Иногда ловишь себя на мысли, что многие матчи в РПЛ складываются по одному и тому же сценарию – одни владеют мячом, другие обороняются в пять защитников, и фавориты сталкиваются с титаническими проблемами по созданию голевых моментов.Команда Семака, лишенная креативных игроков в центре полузащиты, в этом отношении не исключение. Во многом созидание строится на умении придумать что-то на фланге Малкома и умении Дзюбы выиграть любое единоборство. В итоге все сводится к эдакому олдскульному английскому футболу – проход по флангу, подача, борьба. Но на сей раз этот ход не работал, потому что Роман Евгеньев (190 см) и Тони Шунич (192 см) в росте форварду (196 см) почти не уступают. Дзюба стал чаще искать мяч на флангах, но и там защитники его из виду не упускали.В довершение во всем проблемам заканчивал тайм чемпион в статусе отыгрывающегося. Впервые вышедший на поле гренадер Шунич воспользовался своим умением выиграть борьбу вверху и в чужой штрафной – классно выпрыгнул на подачу Себастьяна Шиманьски со штрафного и точно пробил под перекладину.Посмотреть эту публикацию в Instagram📹 Тони Шунич вывел «Динамо» вперед в конце первого тайма ⠀ 📺 Смотрите #ДинамоЗенит на Матч ТВ 💻 matchpremier.ru/broadcast/dinamo-zenit-20200826Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 26 Авг 2020 в 11:39 PDTТайм имени ВасильеваВторой тайм начался с судейского скандала. Шарль Каборе обрезался на своей половине поля и, рванув в оборону спасать отечество, рукой прихватил Малкома. Бразилец упал, но судья Станислав Васильев оставил эпизод без внимания. Малком так размахивал руками, показывая «раму» видеоповтора, что чуть не вывихнул плечи. В том, что его падение вызвано действиями динамовца, сомнений никаких, однако VAR оставил решение Васильева в силе. То ли Михаил Вилков посчитал, что контакт был незначительным, то ли определил, что начало нарушения правил было еще до штрафной, а в этом случае видеоассистент не может вмешиваться. В любом случае, этот эпизод после игры будут разбирать под микроскопом.Этот момент разжег страсти – в следующие три минуты Вилмар Барриос и Себастьян Шиманьски получили по предупреждению. Скорости выросли невероятно. «Зенит» завелся и обложил штрафную Антона Шунина. Причем в отличие от первого тайма, атаки регулярно стали завершаться ударами по воротам. Этому способствовали указания Семака – Малком оставил правый фланг Вячеславу Караваеву, а сам ушел на позицию под нападающими, Магомед Оздоев стал регулярно открываться между линиями полузащиты и обороны соперника.Контригра у «Динамо» пропала напрочь. Окончательно пропал и без того инертный Максимилиан Филипп. Шиманьски при том же уровне задействованности в атаке хотя бы отрабатывал без мяча. Динамовцам был необходим игрок, способный зацепиться впереди за мяч, и с этой целью Новиков выпустил свежего Комличенко. С Дзюбой у них дуэли все равно не получилось, Семак всего через три минуты снял Артема с игры. Вот уж неожиданный ход (Сердар Азмун выглядел намного хуже партнера), но он сработал, хотя и по-своему. Вышедший на замену Эмилиано Ригони попал в центр внимания после того, как Дмитрий Скопинцев шипами въехал в стопу аргентинцу и получил прямую красную карточку.Естественно, давление на штрафную Шунина выросло невероятно, однако в большинстве зенитовцы пребывали недолго. Всего через восемь минут Барриос пошел в верховое единоборство против Комличенко с использованием локтя и получил вторую желтую карточку. Градус эмоций зашкаливал до самого конца. Заурбек Плиев после остановки игры запулил мяч в скамейку запасных «Зенита», чем спровоцировал еще один конфликт.Семак с помощью замен пытался усилить атаку. Матч заканчивали только два защитника питерцев Деян Ловрен и Дуглас Сантос. В какой-то момент динамовцы пешком (!) ушли в контратаку 4 в 3. Был бы очень причудливый гол, если бы Евгеньев сумел вовремя сделать точную передачу партнеру. В итоге «Динамо» отстояло победу и закрепилось в пятерке лидеров, а «Зенит» потерпел первое поражение в 2020 году и первое в РПЛ с сентября прошлого года.РПЛ. 5-й тур«Динамо» - «Зенит» - 1:0 (1:0)Гол: Шунич, 40.«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Шунич, Ордец, Евгеньев, Скопинцев, Шиманьски (Моро, 76), Каборе, Фомин (Морозов, 90+7), Филипп (З. Плиев, 76), Игбун (Комличенко, 67).«Зенит»: Кержаков, Караваев (Ерохин, 87), Ловрен, Ракицкий (Сутормин, 86), Дуглас Сантос, Дриусси (Мостовой, 15), Барриос, Оздоев (Ригони, 70), Малком, Азмун, Дзюба (Жирков, 70).Предупреждения: Караваев, 39. Барриос, 49. Шиманьски, 52. Паршивлюк, 66. Моро, 79. З. Плиев, 86. Евгеньев, 88. Каборе, 89. Ригони, 90+4. Шунин, 90+5.Удаление: Скопинцев, 75. Барриос, 83 (2 жк).Судья: Васильев (Ижевск).Турнирная таблица

Десять желтых карточек, два удаления и гол Шунича. «Зенит» проиграл впервые за 333 дня (видео)