ЦСКА не удержал победу в Краснодаре, хозяев спас супергол Вандерсона

«Быки» не впечатляют на старте. Протокол игры Краснодар ЦСКА Москва 28' Кучаев Константин (0:1) (1:1) Вандерсон Кампос 80' Сафонов Матвей • Петров Сергей • Сорокин Егор • Мартынович Александр • Рамирес Кристьян 78' 79' (Сулейманов Магомед-Шапи ( 79') • Уткин Даниил 68' (Мацукатов Алекс ( 68') • Газинский Юрий 46' (Де Вильена Тонни ( 46') • Олссон Кристоффер • Вандерсон Кампос 83' (Смольников Игорь ( 83') • Берг Маркус 26' • Классон Виктор Запасные: Кутовой Максим • Камболов Руслан • Городов Евгений • Синицын Андрей Акинфеев Игорь • Дивеев Игорь • Магнуссон Хёрдур • Щенников Георгий • Фернандес Марио • Марадишвили Константин 53' • Влашич Никола • Обляков Иван • Кучаев Константин 79' (Гайч Адольфо ( 79') • Сигурдссон Арнор 79' (Тикнизян Наяир ( 79' 90') • Чалов Фёдор 54' (Зайнутдинов Бактиёр ( 54') Запасные: Фукс Бруно • Котин Никита • Бийол Яка • Шкурин Илья • Васин Виктор • Бистрович Кристиян • Карпов Вадим • Тороп Владислав 26 августа. Стадион "Краснодар" (Краснодар). Центральный матч пятого тура чемпионата России перемещает нас в Краснодар. Однако взглянув на турнирную таблицу поверить в это сложно. ЦСКА и «Краснодар» синхронно рухнули в середину турнирной таблицы, будто тренируя прыжки в воду. Обе команды перед началом сезона заявляли о притязаниях на чемпионства и обе начали терять очки там, где этого делать нельзя. Конечно, если ты собираешься бороться с «Зенитом». «Краснодар» два раза по 0:1 проиграл, уступив «Локомотиву» и «Уралу». ЦСКА тоже сначала оступился в игре с сильным соперником («Зенит»), а затем не справился с «Рубином» Леонида Слуцкого. Вообще у подопечных Виктора Ганчаренко сейчас идёт «чёрная» полоса – игра в атаке не получается, Гайч не встраивается с ходу, два поражения подряд. «Краснодар» победы и поражения чередует, но по игре тоже не впечатляет. Битву двух «хромающих титанов» лучше начал «Краснодар». Сначала Виктор Классон запустил по флангу Кристиана Рамиреса, тот ворвался в штрафную площадь и мощно пробил в ближний угол – Акинфеев выручил. А потом тот же Классон нашёл соотечественника Берга в штрафной площади. Маркус ловко развернулся и пробил в «шестёрку» - банально не попал. Гол назревал, но виделся мяч в «армейских» воротах, а получилось всё наоборот. Постепенно ЦСКА заиграл смелее, а на исходе получаса игры счёт открыл. Сорокин неудачно вынес в ноги Влашичу, Никола тут же отыскал на правом крае штрафной площади Кучаева, которого не успел накрыть Мартынович. Константин же отлично пробил под левую штангу, заставив Сафонова капитулировать – 0:1. Это уже третий гол Кучаева в сезоне. «Быки» не сразу опомнились, но к концовке первого тайма вновь зажали ЦСКА. Однако тут уже обошлось без опасных моментов. После перерыва на поле появился Тонни Вильена, заменив Газинского. «Краснодар» опять долго раскачивался, а момент придумал именно голландец. Вильена сделал мягкий заброс на Берга, который вывалился один на один с Акинфеевым. Но сложность была в том, что сначала нужно было подстроить мяч для удара – голкипер ЦСКА оказался расторопнее. Сравнивать счёт должен был Классон, которого в штрафной площади отыскал Уткин. Удар Виктора Игорь Акинфеев умудрился перевести в штангу. И когда казалось, что ЦСКА всё-таки удержит победу, случился шикарный гол Вандесрона. После углового оборона «армейцев» неудачно вынесла мяч, сфера упала точно на ногу бразильцу, который великолепно пробил – 1:1. Во втором тайме ЦСКА почти не атаковал, слишком явно играл на удержание счёта, за что и поплатился. Хотя даже такие «армейцы» могли увезти победу: Влашич взорвался сольным проходом на 90-й минуте. Сафонов его удар парировал, а затем и добивание Тикнизяна перевёл в перекладину. «Краснодар» никак не может нащупать свою игру, но всё-таки спасла ничью команда Мусаева, избежав третьего поражения на старте сезона. Иван Терентьев