Два удаления, замена Дзюбы, драки стенка на стенку: первое поражение «Зенита» получилось событийным

«Динамо» остановило чемпиона. Протокол игры Динамо Москва Зенит (1:0) Шунич Тони 40' Шунин Антон 90' • Паршивлюк Сергей 66' • Шунич Тони • Евгеньев Роман 88' • Ордец Иван • Скопинцев Дмитрий 75' • Шиманьски Себастиан 52' 76' (Плиев Заурбек ( 76' 86') • Филипп Максимилиан 76' (Моро Никола ( 76' 79') • Каборе Шарль 89' • Фомин Даниил • Игбун Сильвестр 67' (Комличенко Николай ( 67') Запасные: Морозов Григорий • Карапузов Владислав • Москвичёв Владимир • Лещук Игорь • Слепов Сергей • Грулёв Вячеслав • Терехов Антон Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав 39' 87' (Сутормин Алексей ( 87') • Ловрен Деян • Ракицкий Ярослав 87' (Ерохин Александр ( 87') • Дуглас Сантос • Малком Филипе • Барриос Вилмар 49' 84' • Оздоев Магомед 70' (Жирков Юрий ( 70') • Дриусси Себастьян 15' (Мостовой Андрей ( 15') • Дзюба Артём 70' (Ригони Эмилиано ( 70' 90') • Азмун Сердар Запасные: Прохин Данила • Одоевский Даниил • Терентьев Денис • Круговой Данил • Шамкин Даниил • Васютин Александр 26 августа. Стадион "ВТБ Арена". «Зенит» ну очень круто идёт по новому сезону. Уж позвольте мне робкое сравнение с мюнхенской «Баварией». По статистике пока всё сходится. «Зенит» ещё не терял очков в чемпионате России: четыре матча – четыре победы. У действующего чемпиона уже отрыв в четыре очка, значит после пятого тура «Зенит» останется на вершине что бы не произошло. Десять голов забито, всего два пропущено. Питерцы на данный момент лучшие по всем показателям. «Динамо» же играет неплохо, впервые уступив лишь в прошлом туре. Правда, скромный «Арсенал» в Туле очень уверенно обыграл «бело-голубых». У Кирилла Новикова постепенно обновляется полузащита – уже несколько туров играет Даниил Фомин, четыре дня назад дебютировал хорват Никола Моро. Но на игру против «Зенита» хорват опять остался в запасе. Питерцы вышли в оптимальном составе, который уже на 15-й минуте был разрушен травмой Себастьяна Дриусси. Вообще матч выдался очень нервным. Много столкновений, иногда даже без злого умысла (как было с травмой Дриусси), но градус борьбы чувствовался. Иногда он даже переходил допустимые пределы. Так после столкновения Каборе и Дзюбы Артём оказался на газоне, и пока форвард сборной России страдал, получив тычок в нос, на поле чуть не вспыхнула массовая драка. К такой атмосфере лучше приспособились хозяева, открывшие счёт в первой толковой атаке. Правда, случилась она уже под конец первого тайма. Себастьян Шиманьски со стандарта навесил в район 11-метровой отметки, откуда классно приложился Тони Шунич. Мяч пролетел над руками Михаила Кержакова, а не успел накрыть защитника «Динамо» Деян Ловрен – 1:0. Сразу на старте второго тайма гости могли сравнять счёт, но Станислав Васильев не поставил пенальти за фол на Малкоме, упавшем от контакта с Каборе. VAR подсказал главному арбитру, что фола не было, тот доверился. «Зенит» же в атаке был откровенно плох. То ли чемпион недооценил соперника, то ли просто не «день Бэкхема». Редкий опасный момент создал Вильмар Барриос, своевременно отдав на ход Оздоеву. Магомед с линии штрафной площади классно приложился, но «Динамо» спас Антон Шунин. Семак даже снял с игры Дзюбы, вместо капитана выпустив Жиркова, но атака «Зенита» не заводилась. Немного помог арбитр, пересмотревший фол Скопинцева на Ригони. После VAR жёлтая карточка превратилась в красную и восемь минут хозяева играли в меньшинстве. Почему восемь? Потому что Барриос вскоре схватил вторую жёлтую карточку, едва не активизировав полноценную драку стенка на стенку. После очередной попытки сцепиться друг с другом команды стали фолить ещё жёстче. Жёлтые карточки сыпались регулярно, а осмысленной игры впереди не было, разве что опасный удар Малкома с дальней дистанции. «Динамо» во втором тайме играло на удержание счёта, но победу добыло по праву. Впервые в сезоне проиграл «Зенит», практически догнали его «Спартак» и «Сочи», а «Динамо» ворвалось на четвёртую строчку. Кто-то ожидал увидеть такую таблицу РПЛ после пяти туров? Иван Терентьев

Два удаления, замена Дзюбы, драки стенка на стенку: первое поражение «Зенита» получилось событийным