Великий матч русского хоккеиста Могильного. Он повторил рекорды Гретцки и Лемье, набрав 5 очков в игре плей-офф НХЛ

Пока Национальная хоккейная лига поставила на паузу плей-офф-2020, отреагировав таким образом на стрельбу полицейских в афроамериканца Джейкоба Блэйка, у нас снова есть время вспомнить героев розыгрышей Кубка Стэнли прошлых лет. Сегодня очередь Александра Могильного и его великого матча в апреле 2001-го. «На самом деле я очень волнуюсь. Я надеюсь помочь «Мэйпл Лифс» выиграть Кубок Стэнли. Вы же знаете: победив в плей-офф один раз, непременно хочется сделать это еще и еще. Сначала я побаивался менять тихий Ист-Рутерфорд на шумный Торонто. Это же центр хоккейной жизни! Но потом подумал: я уже не новичок, как-никак 12 лет в лиге, и решил сосредоточиться на игре. Моему бывшему клубу пришлось сыграть с «Мэйпл Лифс» тяжелейшую семиматчевую серию в четвертьфинале плей-офф-2001. Признаюсь, мне нравится эта команда, как она ведет себя на льду и за его пределами. Постараюсь сделать ее еще сильнее». Эти слова Могильный произнес уже летом 2001-го, после того, как сменил «Нью-Джерси» на «Торонто», но серию между этими клубами, состоявшуюся несколькими месяцами ранее, он вспомнил не зря. На пути ко второму подряд финалу Кубка Стэнли «Дэвилз» встретили отчаянное сопротивление «Мэйпл Лифс», их противостояние растянулось на максимально возможно количество матчей, а безговорочной получилась последняя из четырех побед «Дьяволов» — 5:1. Но сегодня речь о матче номер два. После стартового поражения «Нью-Джерси» нужно было обязательно побеждать во второй домашней игре, иначе их положение стало бы критическим. Встреча началась для хозяев пропущенного гола от Даниила Маркова и проигранного периода, но тут за дело и взялся Могильный. Смотрите видео и не забывайте считать количество очков, которые заработал россиянин. После броска Могильного шайба отскакивает к защитнику Кену Данейко, тот заряжает от синей, а Скотт Гомес подправляет на пятаке. Есть результативный ассист. Могильный выводит на бросок Скотта Нидермайера, тот мажет, но отскок забирает Брайан Рафалски, который дарит «Нью-Джерси» минимальное преимущество. У россиянина еще одна голевая. Через четыре минуты Александр Великий получает шикарный пас от Гомеса, проскакивает в коридор между двумя защитниками «Торонто» и уверенно разбирается с Кертисом Джозефом. Вскоре Могильный сам организовывает выход «1 в 0» для партнера — счастливчиком оказывается Джон Мэдден, для которого дуэль с Джозефом тоже не становится проблемой. Наконец, в третьем периоде Алекс дожидается скидку на дальнем пятаке от того же Гомеса и умудряется попасть мимо трех хоккеистов и пытающегося вернуться в рамку кипера. Если у вас все в порядке с математикой, то вы должны были насчитать 5 очков. 5 очков в матче плей-офф — просто фантастика! Да, в итоге «Нью-Джерси» позволил «Торонто» отыграть и смог добить соперника только в овертайме, уже без помощи Могильного. Но именно он стал королем этого вечера, кроме участия в пяти из шести голов своей команды, русский нападающий смог повторить достижение Уэйна Гретцки и Марио Лемье, умудрившись набрать 4 результативных балла в течение одной двадцатиминутки. Ну а закончить рассказ о выдающейся игре стоит словами ее главного героя, у которого, кажется, просто не осталось сил на сколько-нибудь яркие заявления: «Я не обращаю особого внимания на то, сколько очков набрал. Главное — счет на табло, а очки не так уж и важны. Особенно в плей-офф. В кубковых матчах на одном лишь мастерстве далеко не уедешь. Здесь важно предчувствие, поскольку каждая мелочь, каждый рикошет играет роль». Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Великий матч русского хоккеиста Могильного. Он повторил рекорды Гретцки и Лемье, набрав 5 очков в игре плей-офф НХЛ