Гандболисты волгоградского «Каустика» проиграли команде «СГАУ-Саратов»

Уже в первом матче чемпионата мужской российской гандбольной Суперлиги «Каустик» ждало волжское дерби против «СГАУ-Саратова». Волгоградцы вполне могли рассчитывать на благоприятный исход этого поединка, но в концовке гости оказались немного сильнее. Саратовский клуб – один из самых принципиальных соперников «химиков», эту команду тренируют волгоградские специалисты Александр Алексеев и Павел Гуськов, а не так давно туда перебрался экс-голкипер «Каустика» Давид Никабадзе. В минувшем сезоне обе встречи регулярного чемпионата прошли в очень упорной борьбе. В городе-герое была зафиксирована ничья 33:33, а в Саратове «Химики» неожиданно, но вполне заслуженно победили со счетом 30:29. Несмотря на локальный успех в личной встрече, «Каустик» финишировал в турнирной таблице лишь на десятом месте, в то время как саратовцы стали пятыми и завоевали путевку в Кубок ЕГФ. Отчетный поединок из-за пандемии коронавируса проходил при пустых трибунах, так что подопечные Дмитрия Бочарникова лишились такого важного козыря, как поддержка болельщиков. К тому же, это был первый официальный матч, в котором тренерский штаб волгоградцев не мог рассчитывать на Романа Макришина – в межсезонье многолетний лидер «Каустика» перешел в румынский клуб «Фокшаны». В дебюте встречи саратовцы Михаил Шарков, Владислав Размаев и Сергей Болотин забросили три мяча кряду, а вот у «Каустика» игра в атаке не клеилась. Лишь на девятой минуте Василию Наконечному впервые удалось распечатать ворота Станислава Третынко. На протяжении всего первого тайма волгоградцам даже ни разу не удалось сравнять счет, преимущество гостей иногда достигало пяти мячей. К счастью, в концовке первой половины «химики» сумели сократить разницу до минимума – 13:12 в пользу «СГАУ-Саратова». Едва начался второй тайм, как «Каустик», благодаря усилиям Александра Солдатова и Тамерлана Мусаева смог впервые в матче вырваться вперед. В этот отрезок времени наша команда играла очень уверенно, а когда на 48-й минуте после точного броска все того же Тамерлана Мусаева счет стал 19:16 в пользу «Каустика», то показалось, что своего волгоградцы в этом поединке уже не упустят. Увы, саратовцы забросили четыре мяча подряд и вновь повели в счете. В концовке более опытные гости не без помощи везения довели матч до победы – 25:22. 2 сентября «Каустик» сыграет в столице с ЦСКА. 29 августа. Волгоград. ФОК «Молодежный». «Каустик» – «СГАУ–Саратов» – 22:25 (12:13). «Каустик»: К. Михайлов – 15/35 (42%), Н. Михайлов – 0/1 (0%), Мартыненко – 0/1(0%); Мусаев (7), Введенский (3), Кольцов (2), Спасенов (2), Солдатов (2), Татауров (2), Иванов (1), Наконечный (1), Васильев (1), Гугняев (1), Косогов, Кремнев, Тафинцев. «СГАУ–Саратов»: Третынко – 14/35 (40%), Никабадзе – 0/1 (0%); Шарков (6), Трофимец (5), Размаев (4), Ухваркин (4), Болотин (4), Рыжков (2), Бубен, Пономарев, Мачульский, Сергеев. Судьи: А. Будагов, Р. Ханмагомедов. Семиметровые: 3/5 – 4/5. Штрафное время: 10 – 12.