Гандболисты «Каустика» уступили команде «Университет Лесгафта-Нева»

Подопечные Дмитрия Бочарникова потерпели третье поражение подряд на старте нового сезона. Если в первой половине отчетного поединка «химики» выглядели достойно, то после перерыва случился откровенный провал. Снова без поддержки трибун В своем третьем матче текущего чемпионата мужской российской гандбольной Суперлиги «Каустик» принимал на площадке ФОКа «Молодежный» в Кировском районе клуб «Университет Лесгафта-Нева» из Санкт-Петербурга. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой ни болельщиков, ни даже журналистов, как и на прошлый домашний поединок против «СГАУ-Саратова», не пустили. Бесспорным фаворитом матча был коллектив из Северной столицы. В прошлом сезоне питерцы дважды обыграли «химиков» – 33:19 дома и 30:25 в Волгограде. Нынешний чемпионат команды начали по-разному. Подопечные Дмитрия Бочарникова сначала упустили победу над «СГАУ-Саратовом», а затем крупно уступили в столице ЦСКА, хотя в первом тайме того матча действовали весьма неплохо. «Университет Лесгафта-Нева» уже успел обыграть в Уфе «Акбузат» – 32:21, а вот домашний матч против челябинского «Динамо» не состоялся. Все дело в том, что сразу 11 гандболистов команды из столицы Южного Урала заболели коронавирусом. Согласно регламенту «бело-голубым» было засчитано техническое поражение со счетом 0:10. В сегодняшней встрече в составе гостей с первых минут появился бывший голкипер «Каустика» – 33-летний Андрей Дьяченко. А вот другой экс-волгоградец, 28-летний правый полусредний Виктор Бабкин в заявке на матч отсутствовал. В первом тайме сражались на равных Питерцы начали игру активнее «химиков». Если с броском Евгения Цахариаса голкипер волгоградцев Владислав Мартыненко справился, то спустя полминуты Павел Тураев все-таки сумел открыть счет. Правда, почти сразу же Владислав Татауров восстановил паритет, но вскоре Эльдар Насыров снова вывел «студентов» вперед. Нельзя сказать, что «Каустик» играл в первом тайме плохо. Да, наши ребята порой допускали ошибки и теряли мяч, даже не доведя атаку до логического завершения. Но старание и самоотдача волгоградцев были заметны невооруженным глазом. На 11-й минуте благодаря усилиям Максима Васильева подопечные Дмитрия Бочарникова снова смогли сравнять счет – 5:5. Увы, но в оставшееся до перерыва время команда прославленного в прошлом гандболиста сборной России, олимпийского чемпиона Дмитрия Торгованова стала планомерно наращивать свое преимущество. Отрыв питерцев порой достигал пяти мячей, но отдыхать команды ушли при счете 10:14, так как Василий Наконечный за минуту до перерыва чуть-чуть сократил гандикап гостей. Очередной провал после перерыва Увы, но второй тайм, как и в недавнем поединке против ЦСКА, выдался для «Каустика» провальным. Кирилл Воронин, Эльдар Насыров, Юрий Семенов и Евгений Цахариас забросили в ворота Владислава Мартыненко пять безответных мячей всего за какие-то пять минут. Волгоградцы впервые смогли огорчить Андрея Дьяченко лишь на седьмой минуте второй половины встречи – отличился Сергей Тафинцев. Однако к этому времени судьба матча уже была, по сути, решена. Дьяченко в воротах питерского клуба действовал просто блестяще, иногда «Каустику» откровенно не везло. Например, на 45-й минуте Максим Васильев угодил в стойку. А вот у гостей залетало практически все, с каждой минутой преимущество подшефных Дмитрия Торгованова только росло. Свой последний в этом матче мяч гандболисты «Каустика» забросили за семь с половиной минут до финальной сирены – попадание на счету Данилы Иванова. Зато питерцы успели еще пять раз подряд поразить ворота сменившего Мартыненко Никиты Михайлова. В итоге – 17:33. Следующий матч в чемпионате Суперлиги «Каустик» проведет 16 сентября на выезде против астраханских динамовцев. Спустя четыре дня после этого команда Дмитрия Бочарникова сыграет в Волгограде с «Пермскими медведями». «Каустик» – «Университет Лесгафта-Нева» – 17:33 (10:14) «Каустик»: Мартыненко – 8/29 (27%), Н. Михайлов – 2/13 (15%); Васильев (4), Наконечный (4), Татауров (3), Кремнев (2), Мусаев (1), Тафинцев (1), Иванов (1), Спасенов (1), Косогов, Гугняев, Савицкий, Кольцов, Введенский, Солдатов. «Университет Лесгафта-Нева»: Дьяченко – 15/32 (46 %); Семенов (7), Гордеев (6), Воронин (5), П. Аркатов (4), Насыров (3), Цахариас (2), Коваленко (2), Тураев (1), Емельяненко (1), Вислогузов (1), Солодовников (1), Кунгуров, Столяров, А. Аркатов. Судьи: Р. Алексашин, Д. Саенко. Семиметровые: 0/3 – 3/3. Штрафное время: 8 – 8. 6 сентября. Волгоград. ФОК «Молодежный». Без зрителей.