Доминирования и штрафы. Итоги этапа РСКГ на Смоленском Кольце

В минувшие выходные на трассе Смоленское Кольцо состоялся пятый этап Российской серии кольцевых гонок, запомнившийся не по-осеннему ясной погодой, жаркой борьбой и итогами, которые повлияли на позиции лидеров чемпионата... В классе Туринг Иван Лукашевич (Hyundai i30 N, Lukoil Racing) не просто выиграл первую гонку, но и собрал «Большой Шлем», добавив к победе дополнительные очки за поул-позицию и лучший круг в гонке. Впрочем, представители Lada Sport Rosneft тоже не остались без кубков: в дебютном заезде Михаил Митяев на Lada Vesta Sport занял третье место, оставив серебряную награду Григорию Бурлуцкому (Hyundai i30 N, Carville Racing). Подиум первой гонки в классе ТурингФото: Григорий Голышев/РСКГ Во втором заезде творилось что-то невероятное. Алексей Дудукало на старте отыграл три позиции и возглавил гонку, причем к финишу создал отрыв почти в 12 секунд. И хотя на этом этапе он не был заявлен в командный зачет, выступает он на привычной всем Audi RS3 LMS в цветах Lukoil Racing. На втором месте гонку завершил Павел Кальманович (Cupra Leon, AG Team), однако пятисекундный штраф за жесткую борьбу в первом повороте отбросил его из тройки лидеров, в которую таким образом вошли Кирилл Ладыгин (Lada Vesta Sport, Lada Sport Rosneft) и Клим Гаврилов (Hyundai i30 N, личный зачет). Владимир НезванкинФото: Григорий Голышев/РСКГ В зачете Супер-продакшн счет победам открыл Владислав Незванкин (Lada Vesta, Lada Sport Rosneft). Его напарник Андрей Петухов финишировал третьим, пропустив вперед только Николая Виханского (Honda Civic, МИФИ RHHCC RT). Правда, во второй гонке им не нашлось места на подиуме, который заняли победитель заезда Вадим Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing), серебряный призер Николай Виханский (Honda Civic, МИФИ RHHCC RT) и Александр Гармаш (Volkswagen Scirocco, МИФИ RHHCC RT). Первую гонку класса Туринг-Лайт выиграл Роман Голиков (Peugeot 208, TBRacing), но второе место Владимира Шешенина (Lada Granta, Lada Sport Rosneft) не менее ценно – лидер чемпионата добыл его, стартовав с четвертого места. Тройку призеров этого заезда замкнул Андрей Севастьянов (Volkswagen Polo, B-Tuning). Не обошлось и без наказаний: Николай Карамышев (Volkswagen Polo, Академия ралли) получил трехсекундный штраф и пропустил на четвертое место Михаила Симонова (Kia Rio X-Line, Bragin Racing Team) за обгон под желтыми флагами. А Артем Фридман (Peugeot 208, FAS Motorsport) получил 10 секунд за «выдавливание» с трассы Карамышева, что переместило его с 9-го на 11-е место. Вторая гонка Туринг-Лайта осталась за Владимиром Шешениным, вслед за которым финишировали Николай Кармышев и Владимир Черевань (Volkswagen Polo, Академия ралли). Василий КораблевФото: Григорий Голышев/РСКГ В первой гонке класса S1600 Василий Кораблев стартовал с поула, лидировал всю гонку и вдобавок установил лучший круг в заезде. Алексей Савин после схода Ефима Гантмахера смог финишировать вторым, а Руслан Нафиков – третьим. Во втором заезде сильнейшим также стал Кораблев, не повезло вновь Гантмахеру, второе место которого аннулировали из-за несоответствия техтребованиям – просто потому, что на машине был установлен один стеклоочиститель вместо двух! Серебро в итоге ушло Алексею Савину, а бронза досталась Борису Шульмейстеру. Старт в классе S1600Фото: Григорий Голышев/РСКГ В классе S1600 Юниор лидеры Егор Фокин и Джабраил Ахмадов провели великолепное сражение в первой гонке, дважды обменявшись позициями и закончив гонку на двух первых местах. Бронзовая награда могла достаться Ярославе Копытиной, отыгравшей на старте несколько мест, однако пилотесса потеряла много позиций после столкновения – и третьим финишировал Егор Ганин. Вторую гонку выиграл Никита Дубинин, тогда как Ганин стал вторым, а Ахмадов – третьим. В зачете Спортпрототип CN квалификацию выиграла Татьяна Добрынина. Однако на старте субботней гонки она не смогла удержать лидерство, а затем после столкновения с Павлом Кузьминовым откатилась пропустила его на второе место и завершила заезд на третьей позиции. А Сергей Иевлев, который в квалификации уступил лидеру считанные доли секунды, в боевых условиях сориентировался лучше других и стал победителем субботней гонки. Вторая гонка покорилась Степану Крумилову, вслед за которым на подиум поднялись Иевлев и Кузьминов. Следующий этап СМП РСКГ пройдет 19-20 сентября на Нижегородском Кольце, причем со зрителями на трибунах – билеты уже в продаже на kassir.ru. Закрытый парк в классе ТурингФото: Марат Маминов/РСКГ