Пермский марафон выиграли Юрий Чечун и Луиза Дмитриева

Победителем среди мужчин стал Юрий Чечун из Тольятти. Спортсмен преодолел 42 километра 195 метров за 2 часа 16 минут и 52 секунды. Вторым финишировал Алексей Трошкин из Саранска, третьим – Олег Григорьев из Саратова. Среди женщин первенствовала Луиза Дмитриева из Гатчины с результатом 2 часа 28 минут 35 секунд. Второе и третье места заняли соответственно Алина Прокопьева из Чувашии и Ольга Дедова из Перми. В этом году призовые выплаты были привязаны к времени прохождения дистанции. Луиза Дмитриева уложилась в установленный организаторами норматив и стала богаче на полмиллиона рублей. Чечуну это не удалось, ему выплатят 375 тыс. рублей. На полумарафонской дистанции 21,1 км тройки призеров составили Алексей Мамарин из Краснодарского края, Владимир и Виталий Дьяконовы из Удмуртии, Мария Резниченко из Новосибирска, Александра Жаворонкова из Тольятти и Екатерина Васильченко из Волгоградской области. «Несмотря на коронавирус, мы не могли отказаться от такого большого спортивного праздника. В нем приняли участие около восьми тысяч бегунов из срока регионов России. Спорт набирает популярность, поэтому нам нужно развивать марафонское движение», – отметил врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин. Напомним, марафон проводится в Перми для популяризации здорового образа жизни и для привлечения людей к занятиям физкультурой. Нацпроект «Демография» предусматривает, что их доля должна составить 55 % к 2024 году. Фото: gorodperm.ru