Кучеров набрал 5 очков в полуфинале Кубка Стэнли, Рублев сыграет с Медведевым в 1/4 финала US Open

В рубрике «Пока вы спали» – о самом главном в мире спорта со вчерашнего вечера.«ТАМПА» РАЗГРОМИЛА «АЙЛЕНДЕРС» В ПЕРВОМ МАТЧЕ ФИНАЛА ВОСТОКА «Тампа» в первом матче ½ финала Кубка Стэнли на арене «Роджерс Плэйс» в Эдмонтоне разгромила «Айлендерс» - 8:2. По пять очков у победителей набрали Брэйден Пойнт (3+2) и наш Никита Кучеров (1+4), ставшие первыми игроками клуба с пятью очками в кубковой игре. Защитник «Молний» Михаил Сергачев отметился голевой передачей, а голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 23 броска. Его визави из Нью-Йорка Семен Варламов появился на льду на 11-й минуте при счете 1:3, заменив Томаса Грайсса, и успел пропустить пять шайб во второй игре подряд. Шайба Кучерова стала уже 34-й для него в играх плей-офф. Таким образом, он обошел Мартена Сен-Луи (33 гола), который ранее был лучшим снайпером «Тампы» в истории Кубка Стэнли. Кроме того, Никита переместился на 10-е место среди наших легионеров по очкам в Кубке Стэнли, опередив Вячеслава Козлова (79 очков в 118 матчах). У Кучерова теперь 82 (34+48) очка в 79 играх. Рекорд среди россиянин принадлежит Сергею Федорову - 176 очков в 183 матчах. Пойнт с Кучеровым стали соответственно первой и второй звездами матча. Замкнул тройку лучших Виктор Хедман, у которого 3 (1+2) очка. Не осталась без достижений и «Тампа». Команда Джона Купера повторила клубный рекорд по голам в плей-офф. Ранее 8 шайб в кубковом матче «Лайтнинг» забрасывали в 2011 году в серии с «Питтсбуром». Причем счет был тем же - 8:2. РОССИЙСКИЙ ТЕННИСИСТ БУДЕТ ИГРАТЬ В ПОЛУФИНАЛЕ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА США Андрей Рублев в четвертом круге Открытого чемпионата США победил в четырех сетах за 2 часа 42 минуты итальянского теннисиста Маттео Берреттини - 4:6, 6:3, 6:3, 6:3 и вышел в четвертьфинал турнира, где встретится с другим россиянином Даниилом Медведевым, разгромившим в 1/8 финала Фрэнсиса Тиафу – 6:4, 6:1, 6:0. Таким образом, Россия будет представлена в полуфинале US Open второй год подряд. Напомним, что в 2019-м Медведев в финале в пяти сетах уступил Рафаэлю Надалю. Что касается предстоящего поединка с Рублевым, то Даниил по этому поводу сказал: «Не знал, что он выиграл. Когда я выходил, он еще играл. Мы дружим, но на корте нет друзей, так что просто уверен, что будет хороший матч». МЕССИ ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ ПРИ КУМАНЕ Лионель Месси, недавно принявший решение остаться в «Барселоне» и доработать свой контракт до конца, похоже, так соскучился по команде, что вчера первым прибыл на тренировку под руководством нового главного тренера Роналда Кумана. Это было первое занятие Лео с клубом после нашумевшей истории с его возможным уходом, который в итоге не состоялся. В пятницу Месси тренировку пропустил, так как ему необходимо было пройти тест на коронавирус, и только после этого он получил возможность присоединиться к своим партнерам. В официальном твиттере «Барселоны» незамедлительно появилось видео первой тренировки своего строптивого лидера. Каталонский клуб порядком подмочил свою репутацию за последнее время и намерен как можно скорее показать, что жизнь в «Барсе» возвращается в привычное русло. Свою поддержку Лео выразили бывшие звезды «Барселоны» Карлес Пуйоль и Самюэль Это»О. В соцсетях они одобрили решение Месси продолжить выступление за каталонцев. Напомним, Месси хотел покинуть клуб, в котором провел всю свою карьеру, и вступил в открытый конфликт с руководством. Однако президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу не захотел отпускать своего ведущего игрока и в итоге настоял на своем. МБАППЕ ПОДХВАТИЛ КОРОНАВИРУС ВСЛЕД ЗА НЕЙМАРОМ, ИКАРДИ И ДИ МАРИЕЙ Нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе заразился коронавирусом. 21-летний француз уже покинул расположение сборной Франции и самоизолировался у себя дома. Таким образом, чемпион мира 2018 года не поможет команде Дидье Дешама в матче второго тура Лиги Наций с командой Хорватии 8 сентября. В первом матче французы на выезде взяли верх над шведами со счетом 1:0. Кроме того, Мбаппе пропустит две встречи чемпионата Франции - с «Лансом» (10 сентября) и «Марселем» (13-го). Коронавирусом ранее заразились футболисты «ПСЖ» — нападающие Неймар и Мауро Икарди, полузащитники Анхель Ди Мария и Леандро Паредес. Все игроки недавно вернулись с Ибицы, где проводили свой отпуск. В дивизионе А Лиги наций вчера гостевые победы одержали итальянцы и поляки. Команда Роберто Манчини со счетом 1:0 выиграла у Нидерландов. Это 12-й успех сборной Италии в последних 13-ти матчах. Сборная Польши сумела переломить ход игры с командой Боснией и Герцеговины, забив дважды при счет 0:1. В составе победителей в старте вышли игроки «Локомотива» Мацей Рыбус и Гжегож Крыховяк. ХАМЕС РОДРИГЕС СМЕНИЛ «РЕАЛ» НА «ЭВЕРТОН» АНЧЕЛОТТИ Хамес Родригес перешел из мадридского «Реала» в «Эвертон». Контракт с колумбийским полузащитником подписан по схеме «2+1». В прошлом сезоне футболист не так часто играл за королевский клуб: он провел 14 матчей и забил 1 гол. Хамесав свое время привел в «Реал» его бывший наставник Карло Анчелотти, который ныне возглавляет «Эвертон». После заключения соглашения Хамес отметил, что невероятно рад перейти в выдающийся клуб с богатой историей и к тренеру, которого хорошо знает. «С Карло Анчелотти и его ассистентами мы способны творить великие дела», – резюмировал новичок англичан. У ЗНАРКА ПЕРВАЯ ПОБЕДА, У ШАЛУНОВА ОЧЕРЕДНОЙ ЛАКРОСС-ГОЛ Московский «Спартак» одержал первую победу в регулярном чемпионате КХЛ после двух поражений на старте. Вчера красно-белые праздновали успех в столичном дерби с «Динамо» - 3:1. Команда Олега Знарка уступала к третьему периоду 0:1, однако сумела переломить ход матча в заключительной 20-минутке, забросив три шайбы. Авторами голов стали Дмитрий Вишневский (в меньшинстве), Йори Лехтеря (в большинстве) и Лукаш Радил, поразивший пустые ворота соперника. Бело-голубые, которых многие причисляли к главным фаворитам сезона, проиграли оба своих матча и располагаются на непривычном для себя десятом месте на Западе. Лидерство в чемпионате захватили «Авангард» и «Салават Юлаев», одержавшие по три победы. Причем уфимцы добились стопроцентного результата на выезде. Вчера они в тяжелой борьбе вырвали победу в Минске у «Динамо» - 4:3, проигрывая 0:2 уже на 7-й минуте встречи. Дублем у гостей отметился финн Маркус Гранлунд, захвативший лидерство в споре бомбардиров – 5 (3+2) очков. Что касается омичей, по-прежнему квартирующих в подмосковной Балашихе в ожидания возведения арены в родном городе, то «ястребы» недружелюбно обошлись с «Амуром». Хабаровчане были биты, как «Барселона» в игре с «Баварией» - 8:2. Форвард «Авангарда» Сергей Шумаков вновь забросил в стиле лакросс. «Целенаправленно бросил туда, где не было ловушки», - прокомментировал свой гол хоккеист. Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли посвятил победу Брэду Маккриммону и всему «Локомотиву», погибшему в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года (все вчерашние матчи начинались с минуты молчания). «Брэд был моим ассистентом в «Атланте». Очень целеустремленный тренер. Всегда хотел пробиваться и идти дальше. В итоге стал главным тренером клуба КХЛ», - пояснил Хартли. ЦСКА одержал домашнюю победу над «Барысом» - 3:1. Последний раз армейцы выигрывали у казахстанской команды в Москве в 2017 году.

Кучеров набрал 5 очков в полуфинале Кубка Стэнли, Рублев сыграет с Медведевым в 1/4 финала US Open