Звезды не помогли Виллаш-Боашу. Самый дорогой состав «Зенита» не смог дойти до новых вершин в еврокубках

Футбол. «Зениту» - 95. Еврокубки. Глава 9-я Из всех зарубежных тренеров, работавших в питерском клубе, лучшие условия имел португалец Андре Виллаш-Боаш. Его пригласили на смену Лучано Спаллетти весной 2014-го. Главным аргументом было умение найти общий язык с Халком, который к тому времени стал системообразующим игроком «Зенита». В ходу тогда был даже термин «халкозависимость». Гулливер обеспечил два дополнительных круга Начал Виллаш-Боаш за здравие, и за два тура до финиша «Зенит» под его руководством лидировал в чемпионате России. Победа приносила прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, и мало кто сомневался в очередном «золотом» финише. Только опять развязка оказалась в пользу ЦСКА, и вновь «Зениту» было засчитано техническое поражение во встрече с «Динамо». В матче предпоследнего тура на 86-й минуте на «Петровском» несколько десятков фанатов «сине-бело-голубых» выскочили на поле, а некий персонаж по прозвищу Гулливер прорвался сквозь милицейское оцепление и ударил по лицу защитника москвичей Владимира Граната. Матч не доиграли, «Зениту» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Впрочем, к этому времени команда Виллаш-Боаша и так проигрывала - 2:4. Интересно, что у москвичей все голы были забиты с участием в прошлом (или в будущем) зенитовцев. Отличились Артур Юсупов и Кристиан Нобоа, а голевыми передачами отметились Юрий Жирков и Алексей Ионов. Второе место в чемпионате тоже принесло путевку в Лигу чемпионов, но на пути в групповой этап предстояло сыграть два квалификационных раунда. В преддверии старта в самом престижном клубном турнире «Зенит» усилился великолепным аргентинским защитником Эсекьелем Гараем. Всего лишь за 6,5 млн евро удалось купить у «Бенфики» вице-чемпиона мира, блестяще сыгравшего в Бразилии. На все ироничные замечания о черной кассе следовал ответ: «Гарай мечтал играть у Виллаш-Боаша». В первом квалификационном раунде соперником питерцев стал кипрский клуб АЕЛ. В Ларнаке, где проводила домашние матчи команда из Лимассола, «Зенит» много атаковал. Отличные моменты загубили Данни и Халк. В середине второго тайма у хозяев отличился польский легионер Рафал Гинкевич, а еще через три минуты был удален Аксель Витсель, получивший прямую красную карточку. Даже в меньшинстве питерцы продолжали наседать на ворота марокканского голкипера Карима Фегруша, но забить гостям так и не удалось. Крупный счет в ответном матче на «Петровском» никого не должен вводить в заблуждение. Уже на 26-й минуте АЕЛ остался в меньшинстве, после того как вторую желтую карточку получил Тьягу Даниэлзинью, но лишь в начале второго тайма счет был открыт. После навеса Олега Шатова головой точный удар нанес Саломон Рондон. Победного гола Данни пришлось ждать до 88-й минуты, а третий гол с пенальти уже в компенсированное время забил Александр Кержаков. Следующим барьером на пути в групповой этап стал бельгийский «Стандард». В Льеже самым активным в составе гостей был Халк. После его прострела Шатов забил единственный гол в ворота японского легионера Эйдзи Кавасимы. На «Петровском», как и в первом раунде, «Зенит» победил - 3:0. Только и эту победу простой не назовешь. До перерыва отличился Рондон, а на 44-й минуте был удален Виктор Файзулин, получивший вторую желтую карточку. Пришлось перестраивать линию полузащиты и выпускать Анатолия Тимощука вместо Витселя. Даже в меньшинстве «Зенит» продолжал атаковать, и Халк во втором тайме оформил дубль. По знакомому пути в Лигу Европы Перед стартом группового этапа «Зенит» сделал еще одно громкое приобретение. Уж очень хотел Виллаш-Боаш заполучить Хави Гарсию, который прочно осел на скамейке запасных в «Манчестер Сити». К тому же «горожане» уже тогда имели проблемы с соблюдением финансового fair play и согласились продать полузащитника с рассрочкой выплаты на несколько лет. Менеджмент «Зенита» был очень доволен сделкой. В стартовой игре команда Виллаш-Боаша обыграла на выезде «Бенфику». Еще до перерыва Халк и Витсель оформили итоговый счет. Подсобил в этом голкипер португальцев Артур. Прерывая выход Данни один на один, он сфолил за пределами штрафной и получил прямую красную карточку. Во втором матче дома «Зенит» довольствовался нулевой ничьей с «Монако». Игра получилась равной. В первом тайме лучше смотрелись монегаски, во втором - питерцы. Ключевыми в этом розыгрыше для «Зенита» стали матчи с «Байером». В Леверкузене в тот сезон собралась молодая и амбициозная команда. Она совершенно не тушевалась перед звездами, собранными для Виллаш-Боаша под знаменами «Зенита». На «Бай-Арене» в середине второго тайма Джулио Донати и Кириакос Пападопулос в течение пяти минут забили голы в ворота Юрия Лодыгина. Взять реванш на «Петровском» не удалось. Снова в течение пяти минут Лодыгину пришлось вынимать мячи из сетки своих ворот. Дубль оформил корейский легионер Сон Хын Мин. Гол Рондона на 89-й минуте уже ни на что не повлиял. Домашняя победа над «Бенфикой» с минимальным счетом обеспечила «Зениту» выход в Лигу Европы. Для того чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, нужно было побеждать «Монако» и надеяться на то, что в Лиссабоне хозяева возьмут верх над «Байером». У «Бенфики» никакой мотивации не было, и встреча на «Да Луж» завершилась нулевой ничьей. Впрочем, даже победа португальцев не помогла бы, ведь «Зенит» в Монако уступил по всем статьям. Французы дважды огорчили Лодыгина, отправив команду Виллаш-Боаша во второй по рангу европейский клубный турнир. И вновь «Севилья» В 1/16 финала Лиги Европы соперником «Зенита» стал нидерландский ПСВ. Матчи прошли по такому же сценарию, как и встречи со «Стандардом». В Эйндховене победа - 1:0, на «Петровском» - 3:0. По два гола записали на свой счет Халк и Рондон, а Лодыгин парировал пенальти, назначенный в домашнем матче при счете 2:0. Затем «Зенит» ждало противостояние с «Торино». В Турине эта команда имеет даже больше болельщиков, чем «Ювентус», хотя в еврокубках играет нечасто. Весной 2015-го туринцы рассчитывали поломать печальные традиции последних лет. Тиффози ждали от «Торино», по крайней мере, выхода в четвертьфинал. На «Петровском» подвел свою команду защитник Марко Бенасси, быстро получивший две желтые карточки. Играя в большинстве, питерцы забили два мяча. Кроме Витселя отличился Доменико Кришито. Как шутил потом итальянский защитник, он хотел напомнить о себе соотечественникам. Ответный матч превратился в настоящий штурм ворот Лодыгина, но столь долгожданный для туринских тиффози гол Камиль Глик забил на 90-й минуте. Перед визитом на Апеннины на желтых карточках «висели» Халк, Данни, Кришито и Смольников. И все их получили. На первый четвертьфинальный матч «Зенит» выставил состав, в котором никогда ни до, ни после не играл. Соперником же был действующий обладатель трофея Лиги Европы «Севилья». Забегая вперед, скажем, что и в этом сезоне андалусийцы его выиграли, победив в финале тогда еще днепропетровский «Днепр». Несмотря на кадровые проблемы, Виллаш-Боаш с оптимизмом смотрел на перспективы двухраундового противостояния с «Севильей». И поначалу Фортуна благоволила «Зениту». Большой специалист по быстрым голам ведущим испанским клубам Александр Рязанцев (как тут не вспомнить его удар на «Камп Ноу», который поверг в шок «Барсу» в противостоянии с «Рубином»!) отличился и на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Севильцы отыгрались лишь на 73-й минуте, а победу вырвали на 87-й. «Зенит» отчаянно отбивался, но в резерве у Виллаш-Боаша в той игре кроме Тимощука были только Павел Могилевец и Джамалдин Ходжаниязов. Зато в ответной игре на «Петровском» лучшие силы, пропускавшие встречу в Севилье, вышли на поле. Даже гол с пенальти, пропущенный уже на 6-й минуте, не остановил «Зенит». Во втором тайме усилиями Рондона и Халка счет по сумме двух встреч сравнялся. Питерцы уже мысленно готовились к дополнительному времени, но все планы спутал вышедший на замену Кевин Гамейро. Французский легионер хладнокровно использовал предоставившийся ему шанс, пробив в дальний угол ворот Лодыгина. Времени на то, чтобы забить два мяча, у ­команды Виллаш-Боаша не оставалось. До рекорда «Спартака» не хватило одной победы Первый полноценный чемпионат под руководством Виллаш-Боаша «Зенит» выиграл, что при тогдашних возможностях питерского клуба и его российских конкурентов сделать было не так уж сложно. Как бы то ни было, но путевку в групповой этап Лиги чемпионов питерская команда получила. Укрепляться решили на этот раз за счет внутренних резервов. В «Зенит» пришли Артем Дзюба, Александр Кокорин, Юрий Жирков. Все звездные легионеры остались. Да и жребий благоволил чемпионам России. Из квартета, куда попали также «Валенсия», «Лион» и «Гент», нужно было выходить в плей-офф. «Зенит» и вышел с первого места, одержав пять побед в шести матчах. Начался победный путь в Валенсии, где дублем отметился Халк, а Витсель забил победный мяч при счете 2:2. Затем была домашняя игра с «Гентом», где свой первый еврокубковый мяч за «Зенит» забил Дзюба. Отличился и Шатов с передачи Халка. Минимальная победа над скромной бельгийской командой была воспринята болельщиками как должное - как и успех в двух встречах с «Лионом». Вновь забивал Дзюба, причем во Франции оформил дубль. Оба раза Артему ассистировал Халк, с которым будущий капитан «Зенита» быстро нашел общий язык. В последнем домашнем матче была повержена «Валенсия», а Дзюба сначала умело ассистировал Шатову, а затем и сам забил. Пять побед в пяти матчах! До абсолютного рекорда российских клубов, установленного «Спартаком» в сезоне-1995/1996, оставалось выиграть у «Гента», но на заключительный матч группового турнира команда Виллаш-Боаша отправилась в отпускном настроении. И проиграла - 1:2. Халка и Витселя даже в заявке не оказалось. Зато получили возможность записать в свое резюме участие в Лиге чемпионов Дмитрий Богаев, Павел Долгов, Константин Троянов, о которых сегодня никто и не вспоминает. И Дзюба в Генте забил. Ничего трагичного из-за этого ничего не значащего поражения не произошло, но во время отпуска, похоже, главный тренер «Зенита» думал не столько о подготовке команды к противостоянию с «Бенфикой», сколько о новом месте работы. Хотя более вероятно, что на состоянии команды сказалось настроение ее ведущего игрока Халка, который хотел уехать в Китай, получив выгоднейшее предложение, но его сразу не отпустили. В результате бразилец действовал в этих еврокубковых матчах совершенно без куража. Подобное наложение обстоятельств не могло не сказаться. К матчам плей-офф питерцы подошли далеко не в лучшем состоянии. В Лиссабоне держались, правда, до последнего, но уже в компенсированное время бразильский легионер Жонас забил победный гол. На «Петровском» Халк после навеса Жиркова сравнял счет по сумме двух встреч, но вместо победного гола на 85-й минуте «Зенит» пропустил. Важнейший мяч у «Бенфики» забил Николас Гайтан. Бросившись спасать Россию, питерцы пропустили на седьмой компенсированной минуте еще один гол. В концовках обеих встреч преимущество португальцев ни у кого не вызывало сомнений. Хотя руководство «Зенита» и предлагало Виллаш-Боашу начать переговоры о новом контракте, мыслями синьор Андре был уже далеко от Питера. В чемпионате страны «сине-бело-голубые» финишировали лишь третьими, пропустив вперед не только ЦСКА, но и «Ростов». А ведь по подбору игроков в Премьер-лиге соперничать с командой Виллаш-Боаша никто не мог. Еще раз подтвердилась старая истина: на поле играют не имена и не деньги, а футболисты. На целых три сезона «Зенит» расстался с Лигой чемпионов, так и не сумев, несмотря на рекордные финансовые вливания, преодолеть первый раунд плей-офф. Из протоколов матчей ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2014/15 3-й раунд квалификации. 1-й матч АЕЛ (КИПР) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0 30 июля 2014 г. Ларнака. Стадион «Антонис Пападопулос». 6000 зрителей. Главный судья - Марио Страхоня (Хорватия). «Зенит»: Лодыгин, Анюков (к), (Смольников, 73), Гарай, Нету, Кришито, Файзулин, Витсель, Тимощук, Данни (Шатов, 69), Халк, Кержаков (Рондон, 60). Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия). Гол: Гикевич, 64. Удаление: Витсель, 67. 3-й раунд квалификации. 2-й матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - АЕЛ (КИПР) - 3:0 6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18000 зрителей. Главный судья - Александру Тудор (Румыния). «Зенит»: Лодыгин, Кришито, Смольников (Кержаков, 46), Гарай, Ломбартс, Тимощук (Рязанцев, 75), Файзулин, Шатов (Соловьев, 85), Данни (к), Халк, Рондон. Голы: Рондон, 55 (1:0); Данни, 88 (2:0); Кержаков, 90 - с пенальти (3:0). Удаление: Даниелзиньо (АЕЛ), 27. 4-й раунд квалификации. 1-й матч «СТАНДАРД» (БЕЛЬГИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:1 20 августа. Льеж. Стадион «Морис Дюфран - Склессен». 18000 зрителей. Главный судья - Крейг Томсон (Шотландия). «Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбартс, Смольников, Гарай, Шатов (Рязанцев, 82), Файзулин, Данни (к), Тимощук, Халк (Соловьев, 90+1), Рондон. Гол: Шатов, 16. 4-й раунд квалификации. Ответный матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «СТАНДАРД» (БЕЛЬГИЯ) - 3:0 26 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16017 зрителей. Главный судья - Джанлука Рокки (Италия). «Зенит»: Лодыгин, Гарай, Ломбартс, Кришито, Смольников, Данни (к), Файзулин, Витсель, Шатов (Анюков, 83), Халк (Аршавин, 90), Рондон (Тимощук, 46). Голы: Рондон, 30 (1:0); Халк, 54 - с пенальти (2:0); Халк, 58 (3:0). Удаления: Файзулин, 44; Фати («Стнадард»), 89. ГРУППА С. 1-й тур «БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:2 16 сентября. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 35294 зрителя. Главный судья - Свейн Моэн (Норвегия). «Бенфика»: Артур (до 18-й мин.), Луизао (к), Перейра, Жардел, Элизеу, Самарис (Алмейда, 74), Гайтан, Сальвио, Перес, Талиска (Лопеш - вратарь, 20), Лима (Мариньо, 74). Главный тренер - Жорж Жезуш (Португалия). «Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников (Анюков, 46), Гарай, Шатов, Хави Гарсия, Витсель, Данни (к), Халк (Аршавин, 85), Рондон (Могилевец, 76). Голы: Халк, 5 (0:1); Витсель, 22 (0:2). Удаление: Артур, 18. ГРУППА С. 2-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «МОНАКО» (ФРАНЦИЯ) - 0:0 1 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 13817 зрителей. Главный судья - Марк Клаттенбург (Англия). «Зенит»: Лодыгин, Анюков (Аршавин, 88), Кришито, Ломбертс, Гарай, Шатов (Смольников, 66), Файзулин, Хави Гарсия, Данни (к), Халк, Рондон (Кержаков, 75). «Монако»: Субашич, Фабиньо, Курзава, Рикарду Карвалью, Раджи, Дирар, Моутинью (Бакайоко, 90+2), Кондогбиа, Тулалан (к), Окампос (Жермен, 80), Бербатов (Феррейра-Каррасо, 52). Главный тренер - Леонарду Жардим (Португалия). ГРУППА С. 3-й тур «БАЙЕР» (ГЕРМАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:0 22 октября. Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 27254 зрителя. Главный судья - Бьорн Кейперс (Голландия). «Байер»: Лено, Спахич (Пападопулос, 60), Топрак, Донати, Венделл, Райнарц, Бендер (к), Беллараби (Брандт, 86), Чалханоглу (Едвай, 82), Кисслинг, Сон Хюнь-Мин. Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия). «Зенит»: Лодыгин, Гарай, Анюков, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Данни (к), Файзулин (Шатов, 62), Витсель (Кержаков, 82), Халк, Рондон. Голы: Донати, 58 (2:0); Пападопулос, 63 (2:0). Удаление: Венделл, 79. ГРУППА С. 4-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БАЙЕР» (ГЕРМАНИЯ) - 1:2 4 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17010 зрителей. Главный судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания). «Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Шатов (Аршавин, 87), Хави Гарсия, Витсель, Данни (к) (Рязанцев, 79), Халк, Кержаков (Рондон, 79). «Байер»: Лено, Спахич, Едвай (Бёниш, 65), Топрак, Донати, Бендер (к), Чалханоглу, Беллараби, Сон Хюнь-Мин, Кисслинг (Круз, 90+1), Брандт (Дрмич, 53). Голы: Сон Хюнь-Мин, 68 (0:1); Сон Хюнь-Мин, 73 (0:2); Рондон, 89 (1:2). ГРУППА С. 5-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ) - 1:0 26 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14123 зрителя. Главный судья - Никола Риццоли (Болонья, Италия). «Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс (Нету, 23), Гарай, Рязанцев (Шатов, 65), Хави Гарсия (Файзулин, 58), Витсель, Данни (к), Халк, Рондон. «Бенфика»: Сезар, Луизао (к), Жардел, Перейра, Алмейда, Самарис (Ола Джон, 82), Перес, Гайтан, Сальвио, Талиска (Дерлей, 70), Лима. Гол: Данни, 79. Удаление: Луизао, 90+2. ГРУППА С. 6-й тур «МОНАКО» (ФРАНЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:0 9 декабря. Монако. Стадион «Луи II». 11319 зрителей. Главный судья - Дамир Скомина (Словения). «Монако»: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Уоллес, Раджи, Дирар (Силва, 90), Моутинью, Бакайоко, Тулалан (к), Бербатов (Мартиаль, 56), Феррейра-Каррасо (Окампос, 90+2). «Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников (Рязанцев, 79), Гарай, Файзулин (Шатов, 68), Хави Гарсия, Витсель, Данни (к), Халк, Рондон. Голы: Абденнур, 63 (1:0); Фабиньо, 89 (2:0). ГРУППА С. Итоговое положение 1. «Монако» 2. «Байер» 3. «Зенит» 4. «Бенфика» ЛИГА ЕВРОПЫ-2014/15 1/16 ФИНАЛА. 1-й матч ПСВ (НИДЕРЛАНДЫ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:1 19 февраля 2015 г. Эйндховен. Стадион «Филипс». 21000 зрителей. Главный судья - Паоло Тальявенто (Италия). ПСВ: Зут, Исима-Мирен, Арьяс (Бренет, 74), Брума, Виллемс, Гуардадо, Хильемарк (Махер, 86), Вейналдум (к), Мемфис Депай, Люк де Йонг, Нарсинг (Локадия, 74). Главный тренер - Филип Коку (Нидерланды). «Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Шатов, Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 86), Данни (к), Халк (Аршавин, 90+2), Рондон (Рязанцев, 76). Гол: Халк, 64. 1/16 ФИНАЛА. Ответный матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - ПСВ (ГОЛЛАНДИЯ) - 3:0 26 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17194 зрителя. Главный судья - Джюнейт Чакыр (Турция). «Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Смольников, Гарай, Шатов, Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 72), Данни (к) (Рязанцев, 81), Халк (Могилевец, 85), Рондон. ПСВ: Зут, Исима-Мирен, Брума, Виллемс, Бренет (Тамата, 69), Гуардадо (Хендрикс, 80), Махер, Вейналдум (к), Мемфис Депай, Люк де Йонг, Нарсинг (Локадия, 63). Голы: Рондон, 29 (1:0); Халк, 48 (2:0); Рондон, 67 (3:0). Нереализованный пенальти: Люк де Йонг, 61 - вратарь. 1/8 ФИНАЛА. 1-й матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ТОРИНО» (ИТАЛИЯ) - 2:0 12 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17271 зритель. Главный судья - Мануэл де Соуза (Португалия). «Зенит»: Лодыгин, Гарай, Кришито, Смольников, Нету, Хави Гарсия, Данни (к), Витсель (Тимощук, 90), Шатов (Рязанцев, 81), Халк, Рондон. «Торино»: Паделли, Моретти, Молинаро, Дармиан, Глик (к), Максимович, Гацци, Эль-Каддури, Бенасси, Квальярелла (Лопес, 74), Мартинес (Вивес, 34; Фарнеруд, 52). Главный тренер - Джампьеро Вентура (Италия). Голы: Витсель, 38 (1:0); Кришито, 53 (2:0). Удаление: Бенасси, 27. 1/8 ФИНАЛА. Ответный матч «ТОРИНО» (ИТАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0 19 марта. Турин. Стадион «Олимпико ди Торино». 26700 зрителей. Главный судья - Матей Юг (Словения). «Торино»: Паделли, Молинаро (Амаури, 82), Максимович, Моретти, Глик (к), Дармиан, Фарнеруд (Бово, 64), Гацци, Эль-Каддури (Мартинес, 76), Лопес, Квальярелла. «Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Шатов (Рязанцев, 81), Витсель, Данни (к) (Ломбертс, 87), Тимощук, Халк, Рондон. Гол: Глик, 90. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. 1-й матч «СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:1 16 апреля. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 35000 зрителей. Главный судья - Бас Нейхейс (Голландия). «Севилья»: Рико, Пареха, Тремулинас, Коке (Суарес, 46), Колодзейчак, Банега, Иборра (Мбиа, 46), Крыховяк, Видаль, Рейес (к), Гамейро (Бакка, 64). Главный тренер - Унаи Эмери (Испания). «Зенит»: Лодыгин, Гарай, Анюков, Ломбертс (к), Нету, Родич (Могилевец, 65), Хави Гарсия, Рязанцев (Тимощук, 82), Витсель, Шатов (Ходжаниязов, 75), Рондон. Голы: Рязанцев, 29 (0:1); Бакка, 73 (1:1); Суарес, 87 (2:1). ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. Ответный матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) - 2:2 23 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 24000 зрителей. Главный судья - Никола Риццоли (Италия). «Зенит»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Нету, Ломбертс, Витсель, Хави Гарсия, Данни (к), Шатов, Халк, Рондон (Кержаков, 84). «Севилья»: Бету, Коке (к), Тремулинас, Пареха (Иборра, 22), Каррису, Мбиа, Видаль, Крыховяк, Банега, Витоло (Суарес, 90+2), Бакка (Гамейро, 73). Голы: Бакка, 6 - с пенальти (0:1); Рондон, 48 (1:1); Халк, 72 (2:1); Гамейро, 85 (2:2). Таблица коэффициентов УЕФА-2014/15 10/11 11/12 12/13 13/14 14/15 Сумма 1. Испания 18.214 20.857 17.714 23.000 20.214 99.999 2. Англия 18.357 15.250 16.428 16.785 13.571 80.391 3. Германия 15.666 15.250 17.928 14.714 15.857 79.415 4. Италия 11.571 11.357 14.416 14.166 19.000 70.510 5. Португалия 18.800 11.833 11.750 9.916 9.083 61.382 6. Франция 10.750 10.500 11.750 8.500 10.916 52.416 7. Россия 10.916 9.750 9.750 10.416 9.666 50.498 8. Украина 10.083 7.750 9.500 7.833 10.000 45.166 9. Голландия 11.166 13.600 4.214 5.916 6.083 40.979 10. Бельгия 4.600 10.100 6.500 6.400 9.600 37.200 ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2015/16 ГРУППА Н. 1-й тур «ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:3 16 сентября 2015 г. Валенсия. Стадион «Месталья». 28005 зрителей. Главный судья - Крейг Томсон (Шотландия). «Валенсия»: Доменек, Канселу, Гайя, Мустафи, Абденнур, Фуэго (Гомеш, 46), Парехо (к), Перес, Фегули (Родриго, 71), Негредо, Пьятти (Алькасер, 46). Главный тренер - Нуну Эшпириту Санту (Португалия). «Зенит»: Лодыгин, Смольников (Шатов, 69), Анюков (Нету, 77), Кришито, Ломбертс, Гарай, Хави Гарсия, Данни (к), Витсель, Халк, Дзюба (Файзулин, 59). Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия). Голы: Халк, 9 (0:1); Халк, 44 (0:2); Канселу, 55 (1:2); Гомеш, 73 (2:2); Витсель, 76 (2:3). ГРУППА Н. 2-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ГЕНТ» (БЕЛЬГИЯ) - 2:1 29 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18095 зрителей. Главный судья - Матей Юг (Словения). «Зенит»: М. Кержаков, Смольников, Анюков, Гарай, Ломбертс (Л. Нету, 62), Хави Гарсия, Витсель, Данни (к), Шатов (Рязанцев, 88), Халк, Дзюба (Юсупов, 72). «Гент»: Зельс, Рафинья (Кулибали, 90), Асаре, Нильсен, Митрович, Кент, Миличевич (Педерсен, 80), Кумс (к), Р. Нету, Маттон (Раман, 84), Депуатр. Главный тренер - Хейн Ванхазебрук (Бельгия). Голы: Дзюба, 35 (1:0); Маттон, 56 (1:1); Шатов, 67 (2:1). ГРУППА Н. 3-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ЛИОН» (ФРАНЦИЯ) - 3:1 20 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17517 зрителей. Главный судья - Мартин Аткинсон (Англия). «Зенит»: М. Кержаков, Анюков, Кришито, Гарай, Ломбертс, Витсель, Хави Гарсия (Нету, 84), Данни (к) (Рязанцев, 89), Шатов, Халк, Дзюба (Юсупов, 75). «Лион»: Лопеш, Жалле, Морель, Янга-Мбива, Юмтити, Рафаэл (Корне, 83), Гоналон (к), Ферри (Геззаль, 71), Толиссо, Вальбуэна, Ляказетт (Бове, 80). Главный тренер - Юбер Фурнье (Франция). Голы: Дзюба, 2 (1:0); Ляказетт, 49 (1:1); Халк, 56 (2:1); Данни, 82 (3:1). ГРУППА Н. 4-й тур «ЛИОН» (ФРАНЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:2 4 ноября. Лион. Стадион «Жерлан». 30173 зрителя. Главный судья - Феликc Брых (Германия). «Лион»: Лопеш, Жалле (Рафаэл, 61), Бедимо, Янга-Мбива, Юмтити, Гоналон (к), Дардер (Ферри, 77), Вальбуэна, Толиссо; Ляказетт, Бове (Корне, 69). «Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито (Смольников, 73), Ломбертс, Нету; Хави Гарсия (Юсупов, 80), Данни (к), Витсель, Шатов; Халк, Дзюба (Рязанцев, 83). Голы: Дзюба, 25 (0:1); Дзюба, 57 (0:2). Удаления: Гоналон, 72; Анюков, 88. ГРУППА Н. 5-й тур «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) - 2:0 24 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17002 зрителя. Главный судья - Свейн Моэн (Норвегия). «Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Кришито, Смольников (Юсупов, 65), Гарай, Нету (Евсеев, 86); Витсель, Данни (к), Шатов (Рязанцев, 84); Халк, Дзюба. «Валенсия»: Доменек;, Канселу (Де Пауль, 79), Гайя, Абденнур; Везу, Гомеш, Парехо (к), 15. Перес (Данило, 73), Фегули; Мир (Лоренсо, 56), Алькасер. Голы: Шатов, 15 (1:0); Дзюба, 74 (2:0). Удаление: Везу, 80. ГРУППА Н. 6-й тур «ГЕНТ» (БЕЛЬГИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:1 9 декабря. Гент. Стадион «Геламко Арена». 19978 зрителей. Главный судья - Мануэл де Соуза (Португалия). «Гент»: Зельс, Асаре, Митрович, Нильсен, Рафинья; Фоке, Кумс (к), Р. Нету, Миличевич (Дежагере, 82), Депуатр (Кулибали, 90+3), Саймон (Кент, 88). Главный тренер - Хейн Ванхазебрук (Бельгия). «Зенит»: Лодыгин, Анюков (Богаев, 83), Кришито, Ломбертс, Л. Нету, Гарай; Рязанцев (Долгов, 61), Хави Гарсия (Троянов, 86), Данни (к), Юсупов, Дзюба. Голы: Депуатр, 18 (1:0); Дзюба, 65 (1:1); Миличевич, 78 (2:1). ГРУППА Н. Итоговое положение 1. «Зенит» 2. «Гент» 3. «Валенсия» 4. «Лион» 1/8 ФИНАЛА. Первый матч «БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0 16 февраля 2016 г. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 48615 зрителей. Главный судья - Джанлука Рокки (Италия). «Бенфика»: Сезар, Алмейда, Элизеу, Нильссон-Линделоф, Жардел, Санчес, Пицци (Карсела-Гонсалес, 71), Самарис, Гайтан (к), Митроглу (Хименес, 63), Жонас. Главный тренер - Руй Витория (Португалия). «Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Гарай, Ломбертс, Хави Гарсия, Шатов (Жирков, 81), Витсель, Данни (к) (Маурисио, 87), Дзюба (Кокорин, 74), Халк. Гол: Жонас, 90+1. Удаление: Кришито, 90. 1/8 ФИНАЛА. Ответный матч «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ) - 1:2 9 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17688 зрителей. Главный судья - Виктор Кошшои (Венгрия). «Зенит»: Лодыгин, Анюков (Смольников, 58), Нету, Ломбертс; Жирков, Витсель, Данни (к), Маурисио (Юсупов, 82); Халк, Кокорин (Шатов, 58), Дзюба. «Бенфика»: Мораес, Нильссон-Лин­делоф, Семеду, Элизеу, Самарис, Пицци (Сальвио, 73), Фейса, Гайтан (к), Санчес, Митроглу (Хименес, 67), Жонас (Талиска, 90+2). Голы: Халк, 69 (1:0); Гайтан, 85 (1:1); Талиска, 90+6 (1:2). Таблица коэффициентов УЕФА-2015/16 11/12 12/13 13/14 14/15 15/16 Сумма 1. Испания 20.857 17.714 23.000 20.214 23.928 105.713 2. Германия 15.250 17.928 14.714 15.857 16.428 80.177 3. Англия 15.250 16.428 16.785 13.571 14.250 76.284 4. Италия 11.357 14.416 14.166 19.000 11.500 70.439 5. Португалия 11.833 11.750 9.916 9.083 10.500 53.082 6. Франция 10.500 11.750 8.500 10.916 11.083 52.749 7. Россия 9.750 9.750 10.416 9.666 11.500 51.082 8. Украина 7.750 9.500 7.833 10.000 9.800 44.883 9. Бельгий 10.100 6.500 6.400 9.600 7.400 40.000 10. Голландия 13.600 4.214 5.916 6.083 5.750 35.563

Звезды не помогли Виллаш-Боашу. Самый дорогой состав «Зенита» не смог дойти до новых вершин в еврокубках