World Athletics поставил пермский марафон на 15-е место в международном рейтинге

Пермский марафон в 2020 году стал первым российским марафоном, включенным в рейтинг соревнований World Athletics. Ему присудили 8200 баллов, что соответствует пятнадцатому месту в рейтинге. Пермские соревнования оказались выше марафонских стартов в Бангкоке, Мериде, Йоханнесбурге и всего несколько баллов уступили марафону в Стокгольме. «Чтобы оценить пятнадцатое место пермского марафона, стоит взглянуть на рейтинг-лист прошлого года. В 2019 году лучшим марафоном России стала Казань на 95 месте. Московский марафон был на 112 позиции. Одним из достижений пермского марафона в этом году стало то, что впервые в России сразу две девушки превысили олимпийский норматив», – рассказал технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Злобин. Одним из ключевых критериев при составлении рейтинга считаются показанные участниками результаты. Сильные спортсмены и высокие результаты мотивируют больше людей попробовать свои силы в беге и приобщиться к здоровому образу жизни. Поэтому в Перми в этом году выплату премиальных привязали ко времени. Чтобы получить приз в полмиллиона рублей победителю среди мужчин надо было пробежать 42 километра 195 метров быстрее 2 часов 15 минут, а среди женщин – быстрее 2 часов 33 минут. Победителем пермского марафона–2020 среди мужчин стал Юрий Чечун из Тольятти. Спортсмен преодолел 42 километра 195 метров за 2 часа 16 минут и 52 секунды. Среди женщин первенствовала Луиза Дмитриева из Гатчины с результатом 2 часа 28 минут 35 секунд. Всего участниковбыло 423. Напомним, марафон проводится в Перми с 2017 года. По данным russiarunning.com, первый забег на 42 км 195 метров выиграли Дмитрий Сафронов (2 часа 13 минут 32 секунды) и Анастасия Кушниренко (2.38,44) при 480 участниках. Годом позже победили Юрий Чечун (2.18,34) и Алина Прокопьева (2,34,32) при 623 участниках. В 2019 году первыми на пермском марафоне финишировали Александр Новиков (2.20,14) и Татьяна Архипова (2.30,04) при 572 участниках. Фото:gorodperm.ru

World Athletics поставил пермский марафон на 15-е место в международном рейтинге