Волгоградец Саранцев стал вице-чемпионом России-2020 в десятиборье

На чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске серебряную медаль в десятиборье завоевал волгоградец Евгений Саранцев. Он набрал в сумме 7512 очков. Чемпионом страны стал Сергей Тимшин (Москва/Липецкая обл.), набравший 7609 очков. Бронзу завоевал Евгения Лиханова (Москва/Красноярский край) — 7503 очка. В первой дисциплине многоборья – беге на 100 метров 32-летний мастер спорта международного класса Евгений Саранцев, который тренируется у заслуженного тренера России Михаила Зацеляпина, показал только шестой результат – 11,64. И в прыжках в длину наш многоборец остался шестым – 7,10 метра. Зато в толкании ядра Саранцев опередил всех конкурентов – 14,16 метра. В прыжках в высоту с результатом 1,97 метра он оказался пятым. В беге на 400 метров у волгоградского спортсмена только десятый результат – 52,24. В беге на 110 метров с барьерами Саранцев показал седьмое время – 15,27. Зато в метании диска стал третьим – 42,48 метра. В прыжках с шестом он преодолел планку на высоте 4,80 метра и разделил первое – второе место. В метании копья стал вторым – 61,23. Перед заключительным видом десятиборья – бег на 1500 метров Саранцев вышел на третье место по сумме девяти видов. На дистанции он сумел удержаться за лидером многоборья и опередил ближайшего конкурента. Саранцев показал 12-е время – 4.46,85. Но этого оказалось достаточным для того, чтобы выйти на второе место по сумме десяти видов и стать вице-чемпионом России. В состязании десятиборцев выступали еще два 23-летних волгоградца – Виталий Чернов и Алексей Минаков, которые набрали 6432 и 6083 очка соответственно и в итоговом протоколе оказались на 13-м и 14-м местах. Сильнейший российский многоборец, волгоградец Илья Шкуренев, который на чемпионате России выступал в отдельных видах и накануне завоевал бронзу в прыжках в длину с личным рекордом (7,81 метра), в третий день соревнований дважды вышел на старт. В предварительном забеге на 200 метров из-за фальстарта наш атлет был дисквалифицирован. В метании диска Шкуренев в финал не попал. Первая попытка у Ильи не получилась. Во второй он метнул диск на 42,01 метра, но в третьей попытке улучшить результат не сумел – 40,44. В итоге, он занял 11-е место. Личный рекорд Шкуренева в этом виде многоборья с прошлого года составляет 48,75 метра. Он его установил на ЧМ-2019, где занял четвертое место в десятиборье. В третий день чемпионата и первенства России среди юниоров до 23 лет волгоградские легкоатлеты выступали еще в нескольких видах программы соревнований, но остались без наград. Лучший результат среди волгоградских спортсменов в беге на 200 метров среди юниорок показала Анна Татькова (25,53), которая заняла 10-е место. На 12-й строчке в итоговом протоколе оказалась Анастасия Жолобова (25,61). На фото: Евгений Саранцев в секторе для метания копья.