Спортивный дайджест

Знакомим с главными спортивными событиями.
В Москве продолжается командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и всероссийские соревнования по стрельбе по движущейся мишени. Напомним, что наш регион на этих стартах представляют заслуженный мастер спорта , мастера спорта России Ярослав Клепиков, Ян Эйдензон, , Наталья Початкова и кандидат в мастера спорта России Николь Слотина.
На пьедестал удалось подняться бронзовому призеру Олимпийских игр в Афинах Дмитрию Лыкину. Наш спортсмен стал третьим в упражнении «ВП/ДМ-40 микс». Победителем в этом виде оказался из Санкт-Петербурга. «Серебро» завоевал еще один стрелок из Северной столицы — .
В Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс» завершились международные соревнования по велоспорту на треке «Большой приз Санкт-Петербурга» и заезды Кубка России. Здесь за награды боролись ведущие спортсмены страны, включая гонщиков из Омской области.
Снова на соревнованиях отличился призер международных и всероссийских стартов, мастер спорта Виктор Подойников, который ранее в Северной столице выиграл «серебро» в скретче. На сей раз на Кубке России он стал победителем гонки с выбыванием. Кроме того, 3-е место в этой же дисциплине занял . К слову, уже на следующий день Стариков стал обладателем и серебряной награды. Вместе с партнером из Крыма он занял 2-е место в парной гонке на 4 км.
Добавим, что занимается подготовкой омских спортсменов тренер Омской академии велоспорта, мастер спорта международного класса Сергей Старченков.
В Челябинске завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике. В главном национальном старте сезона приняли участие более 500 спортсменов со всей страны, включая 22 атлетов из Омской области.
В заключительный день соревнований порадовали омские девушки, выступавшие в первенстве России. В эстафете 4х100 м наши спортсменки заняли 2-е место, пропустив вперед только сборную Волгоградской области. В составе команды Омской области выступали Наталья Данченко, , Алина Леонова и Виктория Долинная. Наши спортсменки успешно провели заключительный этап забега, переместившись на несколько позиций вверх и показав результат 47,23 секунды, выиграли серебряные медали первенства. Подготовили омскую команду тренеры , , Геннадий Самбур и Сергей Самойлович.
Напомним, что спортсмены нашего региона привезли с чемпионата и первенства России 6 медалей. Помимо эстафетной команды серебряными призерами соревнований стали (диск, чемпионат) и  (шест, чемпионат). Чемпионом турнира стал (высота, первенство), бронзовую медаль в прыжках с шестом выиграла Елена Самарская (первенство), в прыжках в высоту — Матвей Рудник (чемпионат).
Омские пейнтболисты завоевали медали высшей пробы на чемпионате и первенстве страны. Чемпионат России по пейнтболу среди женских команд проходил на базе спортивного центра ЦСКА по военно-прикладным видам спорта в Балашихе. Лучшей командой страны стала «Файтер-Гёрлз» из Перми. В составе чемпионской дружины была и спортсменка из Омской области Алина Меренкова. Второй результат показали представительницы команды «Город невест» из Иваново. Замкнули тройку призеров спортсменки из Воронежской области — «Мираж».
В минувшие выходные «золотой почин» Алины поддержали и наши юноши. 12 сентября в Перми состоялось первенство России по спортивному пейнтболу, а также Кубок Пермского края. Омскую область на этих стартах представляла команда из Таврического района: , Ильяс Жамигин, Вячеслав Прядко, Даниил Мартын и . В качестве запасного игрока с командой был Даниил Гордиенко из Новокузнецка. И парни из «Ред Стар» совершили настоящий спортивный подвиг. Они выиграли все свои матчи и стали лучшими на турнире! А ведь в финале им противостояли очень серьезные соперники — пермский «Файтер» — по сути, базовый клуб молодежной .
С 8 по 12 сентября в Иркутске во дворце спорта «Труд» проходили всероссийские соревнования по боксу класса «А» среди мужчин и женщин. В турнире принимали участие спортсмены, имеющие звания не ниже КМС из Алтайского, Хабаровского, Забайкальского краев, Томской, Омской и Челябинской областей. Отметим, что событие посетил глава России , находившийся в Иркутске с рабочим визитомЗа команду нашего региона выступали трое спортсменов: Альфия Алимжанова, Евгений Чаплыгин и . Всем им удалось подняться на пьедестал.
В весовой категории 81 кг обладателем «золота» стал Илья Богатырёв. Также наш спортсмен был признан лучшим боксером турнира! В финале он одолел Тимофея Каверина из Иркутской области. Бронзовую награду завоевал еще один омич — Евгений Чаплыгин.
В женской части турнира отличилась Альфия Алимжанова. Она завоевала «серебро» в весовой категории 51 кг. В финале наша спортсменка уступила Анне Аэдма из Алтайского края.