Варламов оставил «Айлендерс» в игре, Овечкину нашли тренера, «Краснодар» сыграет с ПАОК в ЛЧ

В рубрике «Пока вы спали» — о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера. «АЙЛЕНДЕРС» СОКРАТИЛИ СЧЕТ В ПОЛУФИНАЛЕ С «ТАМПОЙ» 36 сейвов обеспечили «Айлендерс» победу в пятом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли с «Тампой» — 2:1. Решающую шайбу во втором овертайме на 93-й минуте забросил , которую наш голкипер отпраздновал, прокатившись на животе. Варламов был признан первой звездой матча, и это уже его 11-я победа в нынешнем поей-офф. У «островитян» также отличился защитник Райан Пуллок, открывший счет на 16-й минуте при игре в большинстве. В составе «молний» единственный гол на счету игрока обороны (24-я минута). Ньюйоркцы сократили отставание в серии — 2-3. Голкипер «Тампы» отразил 22 броска из 24. А его партнеры по команде нападающий и защитник на этот раз остались без набранных очков. Отметим, что «Лайтнинг» уступили оба матча серии, когда играли без своего лучшего снайпера Брэндена Пойнта, пропустившего из-за травмы третий и пятый матчи. Следующая встреча в серии состоится 18 сентября в 3 ночи по московскому времени. ШНУР ПРИШЕЛ НА МАТЧ В СВИТЕРЕ СКА впервые в сезоне остался без набранных очков, проиграв в матче лидеров Запада и Востока «Авангарду» — 4:3 в основное время. «Ястребы» ударно провели первый период, после которого вели в счете — 3:0 благодаря дублю и голу . Однако гости ответили тем же после перерыва, забросив три шайбы во второй 20-минутке. Сделали это , Линден Вей и , у которого уже 6 голов со старта сезона в шести матчах. Причем отличался армеец в каждой игре — и это новый рекорд КХЛ. Победу «Авангарду» принес точный бросок в меньшинстве на 4-й минуте третьего периода, в котором питерцы перебросали соперника 21-4! Однако голкипер хозяев вчера был в ударе. Из любопытного выделим поход на хоккей в Балашихе лидера группировки «Ленинград» музыканта . Шнур был одет в куртку «Авангарда», в ложе представителей которого и наблюдал за игрой. ФИННЫ — ЛУЧШИЕ В КХЛ Финский легион «Салавата Юлаева» вчера разбушевался в домашнем матче с  — 6:2. Тройка с участием и Тему Хартикайнена набрала 11 (5+6) очков. Пять из них (2+3) на счету Хартикайнена, у которого 10 результативных балов в четырех последних встречах, а также первое место в лиге среди бомбардиров — 11 (6+5) очков. Вторым в номинации идет Гранлунд — 10 (5+5), а третьим — их соотечественник из СКА  — 8 (3+5). Помимо прочего Хартикайнен возглавляет списки снайперов — 6 шайб, как у Бурдасова, и лучших по победным голам. У Тему их два, как у Рида Буше из «Авангарда», из «Магнитки» и  из «Йокерита». Можно утверждать, что в Уфе победила финская революция, с учетом того, что возглавляет «Салават» также финн — Томи Ламса. О бывшем кумире шведе Линусе Умарке, покинувшем клуб после прошлого сезона, судя по всему, скоро благополучно позабудут. Но если вы подумали, что финские игроки как-то особенно настроились именно на «Торпедо», то, скорее всего, ошибаетесь. Просто у главного тренера «Салавата» сегодня днюха. 16 сентября ему исполняется 41 год. Не самый плохой подарок он получил накануне от соотечественников. Отметим также, что в игре с нижегородцами состоялся наконец дебют в КХЛ 20-летнего защитника «Салавата Юлаева» , взятого в аренду из системы «Вашингтона». 17 сентября уфимцев на выезде ждет принципиальный матч с «Ак Барсом». КОМАНДУ ОВЕЧКИНА ВОЗГЛАВИТ ЛАВИОЛЕТТ получил нового тренера. «Вашингтон» возглавил Питер Лавиолетт, приводивший «Каролину» к победе в Кубке Стэнли-2006. Кроме того, 55-летний специалист в своей карьере еще дважды выводил свои команды в финал плей-офф. В 2010-м это была «Филадельфия», а семь лет спустя — «Нэшвилл». Лавиолетт считается одним из сильнейших тренеров лиги. После провала «Кэпиталз» в кубковых матчах текущего сезона, говорилось о том, что клуб примет именитый наставник. Питер сменил на посту главного тренера «столичных» , уволенного после проигрыша в первом раунде «Айлендерс» — 1-4 в серии. Контракт с Лавиолеттом подписан на три года и 15 миллионов долларов. ПАОК СТАЛ СОПЕРНИКОМ «КРАСНОДАРА» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ «Краснодар» получил соперника по раунду плей-офф Лиги чемпионов. Им стал греческий ПАОК, победивший в третьем квалификационном раунде турнира португальскую «Бенфику» — 2:1. Встреча прошла в Салониках. На 63-й минуте защитник «Бенфики» отправил мяч в свои ворота. На 75-й увеличил преимущество греков . Португальцы отквитали один гол в концовке, это сделал , но на большее их не хватило. Начиная с раунда плей-офф соперники встречаются два раза. Первая игра «быков» с ПАОКом пройдет 22 сентября в Краснодаре, ответная — 30-го числа в Салониках. ШИРОКОВУ ХОТЯТ ИЗМЕНИТЬ ОБВИНЕНИЕ НА БОЛЕЕ ТЯЖКУЮ СТАТЬЮ Телеграм-канал Baza сообщил во вторник, что против бывшего полузащитника полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» (статья 115 УК РФ). Напомним, что Широков, в последнее время работавший экспертом на телеканале «Матч ТВ», 10 августа по ходу встречи любительских команд избил судью . Играли футболисты из «Матч ТВ» с командой «Ничего обычного». Сторона потерпевшего решила дать делу ход, несмотря на то что Широков принес извинения арбитру на следующий день после инцидента. Более того, адвокат Данченкова обвинил Романа в покушении на убийство из хулиганских побуждений и сообщил, что намерен добиваться переквалификации дела на более серьезную статью. Известный адвокат высказал «Советскому спорту» мнение, что «в самом худшем случае Широкову грозит штраф и — что еще более существенно — судимость». При этом переквалификация статьи на более тяжкую маловероятна, так как «никакого покушения на убийство не было». Намерений убить судью у Широкова, конечно, не было. Но в историю он влип в пренеприятнейшую.