Волгоградцы выиграли два золота на чемпионате России на открытой воде

Сразу две золотые медали в копилку сборной Волгоградской области принес четвертый день чемпионата России по плаванию на открытой воде. Наша команда отличилась в смешанных эстафетах у мужчин и женщин, а также в возрастной группе 14-19 лет. На чемпионате и первенстве России на открытой воде, которые проходят в эти дни в селе Сукко Краснодарского края, сборная Волгоградской области завоевала очередные медали. Программу четвертого дня соревнования открывала смешанная эстафета 4х1250 метров у мужчин и женщин. Наша команда вышла в составе: Мария Новикова, Максим Иванов, Яна Курцева и бронзовый призер чемпионата России этого года на дистанции 5 км Денис Адеев. После первого этапа сборная Волгоградской области оказалась на четвертом месте, но уже на следующем волгоградцы стремительно ворвались в число призеров, отставая от лидировавшей к середине дистанции сборной Липецкой области около 20 секунд. Перелом в споре за медали высшей пробы наметился на третьем этапе, когда Яна Курцева «привезла» своей команде преимущество в несколько десятых долей секунды. Денису Адееву на заключительном отрезке предстояло удержать мизерный отрыв от преследователей. Эту задачу наш спортсмен выполнил без особых проблем, финишировав с результатом 0:58.49,0. Вторыми финишировали пловцы из сборной Тульской области с отставанием 2,7 секунды. Бронза у липчан – 0:58.52,8. На старт смешанной эстафеты 4х1250 м у юниоров и юниорок (14-19 лет) вышли восемь команд. И снова первый этап стал несчастливым для волгоградцев, которые завершили его на четвертом месте. Но уже со следующего этапа сборная Волгоградской области захватила лидерство, не оставив соперникам шансов на успех до самого финиша. Итоговое время наших спортсменов 0:59.27,7. Серебряные награды у сборной Ярославской области с результатом 1:00.23,4, а третьей финишировала сборная Липецкой области (1:00.29,8). Заслуженные золотые медали из рук четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова получили волгоградцы Дарья Карцева, Иван Моргун, Екатерина Зотова и Роман Сулев. В командном зачете первенства России сборная Волгоградской области заняла третье место, пропустив вперед только липчан и ярославцев. Сегодня в заключительный день чемпионата России пловцы разыграют медали на дистанции 16 км.