Волгоградка взяла «золото» чемпионата РФ по плаванию на открытой воде

​В заключительный день чемпионата России по плаванию на открытой воде Мария Новикова выиграла очередную золотую медаль для сборной Волгоградской области. Волгоградка быстрее всех преодолела марафонскую дистанцию 16 км у женщин и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. На мажорной ноте завершила свое выступление сборная Волгоградской области на чемпионате России по плаванию на открытой воде. На старт самой сложной дистанции – 16 км в акватории пляжа Всероссийского детского центра «Смена», который находится в 10 километрах от Анапы в селе Сукко, вышли 11 спортсменок. Среди них и две представительницы Волгограда – Мария Новикова и Виктория Селиверстова. Судьба наград на марафонской дистанции решилась буквально на последних метрах. Достаточно отметить, что за 1,5 километра до финиша лидировала Валерия Ермакова, представляющая Москву и Липецкую область. Второй плыла спортсменка из Пермского края Екатерина Сорокина, а волгоградка Мария Новикова замыкала трио претендентов на золото чемпионата России. Финишный спурт нашей землячки позволил не только отыграть отставание от лидера почти в две секунды, но и пересечь финишный створ с преимуществом в 1,3 секунды над ближайшей преследовательницей. Мария Новикова стала чемпионкой России по плаванию на открытой воде на дистанции 16 км с результатом 03:29.10,4. Серебро у Екатерины Сорокиной (03:29.11,7), а лидировавшая Валерия Ермакова стала третьей, отстав от нашей спортсменки на 7,6 секунды. Вторая волгоградка Виктория Селиверстова завершила дистанцию восьмой.