Главные события европейского футбола

«Манчестер Юнайтед» в первом матче АПЛ потерпел неожиданное поражение от «Кристал Пэлас» (1:3) и дважды позволил отличиться своему бывшему нападающему Уилфриду Захе. «Арсенал» вырвал победу над «Вест Хэмом» на 85-й минуте. «Бавария» забила восемь безответных мячей «Шальке» в стартовой встрече Бундеслиги. А «Монако» в отсутствие Александра Головина упустил шанс возглавить турнирную таблицу Лиги 1. RT рассказывает о главных событиях европейского футбола. Дебютный мяч ван де Бека и перебитый пенальти «Манчестер Юнайтед» неудачно начал сезон АПЛ. В первом для себя матче манкунианцы дома уступили «Кристал Пэлас» — 1:3. Гости открыли счёт уже на седьмой минуте благодаря точному удару Эндроса Таунсенда, а затем спокойно сдерживали атаки соперника. Во втором тайме ворота Давида Де Хеа дважды удалось поразить бывшему футболисту МЮ Уилфриду Захе. Манкунианцы купили нападающего в начале 2013-го, но в итоге он провёл за них лишь четыре встречи. Один из мячей в нынешнем матче Уилфрид забил с пенальти. Изначально Де Хеа отразил удар с «точки» Джордана Айю, но судья после совещания с VAR постановил, что вратарь слишком рано вышел с линии. Со второй попытки одиннадцатиметровый реализовал уже Заха. Единственным приятным моментом для МЮ стал гол в дебютном матче Донни ван де Бека. Подопечные Уле-Гуннара Сульшера не только прервали 14-матчевую беспроигрышную серию в АПЛ, но и впервые за шесть лет потерпели поражение в стартовой встрече чемпионата страны. Хет-трик Калверта-Льюина и удачный матч Хамеса А вот для «Эвертона» начало сезона, напротив, сложилось лучше не придумаешь. В первом туре ливерпульцы обыграли «Тоттенхэм», а во втором оказались сильнее «Вест Бромвича» — 5:2. Вдобавок в промежутке между двумя играми национального первенства команда разгромила «Солфорд» в Кубке Лиги. Главным героем матча с «Вест Бромвичем» стал нападающий Доминик Калверт-Льюин. Форвард оформил первый хет-трик в карьере на взрослом уровне. Причём во втором тайме ему удалось отличиться дважды за пять минут. Яркую встречу провёл и именитый новичок «Эвертона» Хамес Родригес, который не только забил дебютный мяч за новую команду, но и принял участие в четырёх голах из пяти. Мало того, колумбиец заработал на себе удаление Кирана Гиббза в конце первого тайма. Защитник возле боковой во внеигровой ситуации зачем-то ударил соперника по лицу. Тут же красную карточку получил и несогласный с решением судьи главный тренер «Вест Бромвича» Славен Билич. В меньшинстве гостям в начале второго тайма удалось сравнять счёт, но затем «Эвертон» отправил в ворота оппонента три безответных мяча. Теперь ливерпульцы лидируют в турнирной таблице АПЛ наравне с «Кристал Пэлас» и «Арсеналом». Удачная замена Артеты и второй гол Ляказетта В свою очередь «канониры» в субботу одержали непростую победу в лондонском дерби над «Вест Хэмом» — 2:1. «Арсенал» активно начал встречу и в середине первого тайма закономерно вышел вперёд. Чужие ворота головой после мягкого навеса Пьера-Эмерика Обамеянга поразил Александр Ляказетт. Француз отметился голом во втором матче АПЛ подряд. Однако незадолго до перерыва подопечные Микеля Артеты пропустили редкую контратаку соперника и позволили Майклу Антонио из пределов вратарской сравнять счёт. Во второй половине встречи «Арсенал» продолжал владеть преимуществом, но при этом редко доводил дело до ударов. Вырвать победу команде помог выход на замену в концовке 21-летнего Эдварда Нкетиа. В результате на 85-й минуте после передачи Даниеля Себальоса он отправил мяч в пустые ворота. Для молодого форварда данный гол стал лишь четвёртым в Премьер-лиге в карьере. «Арсенал» же одержал над «Вест Хэмом» третью победу подряд. 200-й гол Мюллера и невероятный пас Левандовски В пятницу национальное первенство стартовало и в Германии. В первом матче нового сезона действующий чемпион «Бавария» не оставила ни малейших шансов «Шальке». Сильнейшая команда Европы отправила в ворота соперника восемь безответных мячей. Подопечные Ханса-Дитера Флика открыли счёт уже на четвёртой минуте, а к перерыву довели дело до разгрома. Во второй половине встречи Ральф Ферман пропустил ещё пять раз. Хет-трик в составе мюнхенцев оформил Серж Гнабри. А новичок команды Лерой Зане набрал три балла за результативность и отметился дебютным голом. Не ушёл с поля без точного удара и ветеран Томас Мюллер, причём для него он стал 200-м в официальных матчах за «Баварию». А невероятную результативную передачу рабоной ему отдал Роберт Левандовски. Наконец, точку в поединке поставил юный Джамал Мусиала. Полузащитник поразил ворота «Шальке» в возрасте 17 лет и 205 дней и стал автором самого молодого гола «Баварии» в Бундеслиге в истории. Дубль Холанда и гол 17-летнего Рейны С крупной победы начала сезон и дортмундская «Боруссия», финишировавшая летом вслед за «Баварией». При этом в матче с менхенгладбахской «Боруссией» не приняли участие сразу несколько лидеров жёлто-чёрных. Так, в запасе остались Юлиан Брандт и Марко Ройс. А Торган Азар получил травму и вынужден был попросить замену уже в дебюте поединка. Зато с первых минут на поле появились 17-летние Джуд Беллингхэм и Джованни Рейна. И именно двое юных игроков организовали первый гол в ворота оппонента. Американец после передачи партнёра нанёс точный удар из угла вратарской и забил дебютный мяч в Бундеслиге. А после перерыва дубль оформил 20-летний Эрлинг Холанд. Сначала он реализовал пенальти, назначенный за снос всё того же Рейны, а затем поставил точку в контратаке команды. Теперь в активе норвежца значатся 18 мячей в 20 матчах за «Боруссию» во всех турнирах. Хет-трик Крамарича и пять забитых мячей Помимо Гнабри хет-трик в первом туре Бундеслиги удалось оформить нападающему «Хоффенхайма» Андрею Крамаричу. Хорватский форвард трижды поразил ворота «Кёльна» в выездном матче и помог своей команде одержать победу — 3:2. Футболист открыл счёт уже на третьей минуте, однако соперник отыгрался в середине первого тайма усилиями Себастьяна Андерссона. Но в добавленное к первому тайму время Крамарич реализовал пенальти и снова вывел «Хоффенхайм» вперёд. Развязка наступила в концовке встречи. На 86-й минуте Доминик Дрекслер сравнял счёт, однако хорват в ходе одной из последних атак гостей всё же принёс своей команде победу. Также он оформил второй хет-трик в карьере в Бундеслиге. А в июне Андрей вовсе четыре раза поразил ворота дортмундской «Боруссии». Отсутствие Головина и неудачная концовка А во Франции «Монако» Александра Головина упустил возможность возглавить турнирную таблицу Лиги 1. В случае выездной победы над «Ренном» монегаски поднялись бы на первое место. При этом сам россиянин продолжает восстанавливаться от травмы и в заявку на игру не попал. Однако и без него коллектив Нико Ковача долгое время удерживал устраивающий его счёт. В середине первого тайма первый мяч в сезоне забил Виссам Бен-Йеддер. Но концовка получилась для «Монако» обескураживающей. На 81-й минуте «Ренн» всё же отыгрался благодаря точному удару Стивена Н'Зонзи, а в добавленное арбитром время Адриен Трюффер вовсе принёс хозяевам волевую победу. Таким образом на первое место в турнирной таблице Лиги 1 с десятью очками поднялся как раз «Ренн», а «Монако» с семью баллами делит четвёртую строчку с «Лиллем». При этом монегаски потерпели первое поражение в национальном первенстве с марта.