«Спартак» воспользовался осечкой чемпиона. Красно-белые догнали «Зенит» в таблице РПЛ

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. на выезде обыграл казанский «Рубин» (2:0) в матче восьмого тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ). Благодаря этой победе красно-белые сравнялись по набранным очкам с действующим чемпионом и лидером сезона , который в субботу в гостях сыграл вничью с «Уралом» (1:1).
Москвичи одержали гостевую победу благодаря голу нападающего (4-я минута) — 23-летний форвард отметился голом в день рождения отца — бронзовому призеру чемпионата мира 1994 года в составе сборной Швеции в воскресенье исполнилось 48 лет. Окончательный счет во встрече красно-белые установили благодаря автоголу защитника «Рубина» (21). С 61-й минуты гости играли в меньшинстве — это произошло из-за того, что защитник москвичей получил две желтые карточки и был удален с поля. Численное преимущество напрямую сказалось на количестве опасных моментов у ворот со стороны «Рубина» — во втором тайме казанцы нанесли в створ ворот голкипера «Спартака» пять ударов, а гости — ни одного.
"Ситуация с удалением Маслова получилась просто удивительной, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» , комментируя один из ключевых эпизодов матча. — Он уверенно оборонялся, но едва сфолил в первом тайме, как сразу получил карточку. Мы готовились поменять его после перерыва, понимая риск — [Илья] Гапонов (защитник красно-белых, находившийся в заявке на игру — прим. ТАСС) пять минут ждал возможности выйти, но не успел. Маслов снова получил карточку, как только сфолил. Я рад, как ребята справлялись с давлением в своей штрафной, блокировали удары, но мы могли бы не давать сопернику так много подавать с флангов, могли выше встречать чужие атаки; есть над чем работать".
Главный тренер «Рубина» , в свою очередь, назвал встречу со «Спартаком» матчем упущенных возможностей. «У „Спартака“ был один удар в створ, что выразилось в два забитых мяча, — отметил наставник казанцев. — У нас было огромное количество моментов, к сожалению, которые мы не смогли реализовать. Когда говорят „матч упущенных возможностей“, для нас сегодня это был матч с таким классическим названием».
Генеральный директор «Спартака» в разговоре с корреспондентом ТАСС отметил, что ему понравилась игра команды в первом тайме. «Во второй половине игры больше 30 минут мы были в меньшинстве, но ребята полностью отдавались игре, выжимали максимум, поэтому и победа заслуженная. Игроки показали командное взаимодействие, что является большим плюсом работы Доменико [Тедеско]», — добавил он.
В восьми турах «Спартак» и «Зенит» набрали по 17 очков. Сине-бело-голубые располагаются выше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В девятом туре москвичи 26 сентября на выезде сыграют с «Тамбовом», а петербуржцы в тот же день дома примут «Уфу». Один из клубов, при условии, что в следующем туре команды наберут по три очка, может уйти в небольшой отрыв уже в 10-м туре — 3 октября на «Открытие-Арене» состоится очная встреча «Спартака» и «Зенита».
Замены принесли выездную победу над «Уфой»
Матчи против «Уфы» в РПЛ в последнее время складывались непросто для ЦСКА — команда из столицы Башкортостана не проигрывала армейцам в трех последних матчах чемпионата России (трижды команды сыграли вничью). В последний раз москвичи обыгрывали уфимцев в премьер-лиге в сентябре 2018-го — тогда встреча завершилась со счетом 3:0, а два мяча забил нападающий , который с этого сезона выступает за «Уфу». В воскресенье красно-синие одержали победу со счетом 1:0. Этот гол организовали вышедшие на замену футболисты — нападающий выкатил мяч под удар полузащитнику Кристияну Бистровичу и тот попал в верхний угол ворот.
После матча главный тренер ЦСКА отметил, что «Уфа» является неудобным соперником для всех команд РПЛ. «Они умеют организованно и компактно обороняться; весь вопрос в том, сколько ты найдешь шансов и как их используешь. У нас было достаточно предпосылок для того, чтобы забить второй гол. Напряжение висело до конца игры, хотя и качество атаки, и качество обороны у нас сегодня было на хорошем уровне», — сказал белорусский специалист.
Наставник «Уфы» , в свою очередь, остался недоволен футболистами, вышедшими на поле в матче с ЦСКА на замену. После перерыва в составе башкирской команды появились защитник , полузащитники , Оливье Тилл и , а также нападающий Николай Гиоргобиани. «Самоотдачи, эмоций хватало; есть вопросы к тем, кто выходил на замену — если будут играть только 11 человек, то это не команда. Хотелось бы увидеть от игроков, которые выходят на замену, активности, агрессии», — отметил он на послематчевой пресс-конференции, добавив, что вопрос о потенциальных новичках нужно адресовать не ему.
Генеральный директор уфимского клуба Ринат Шайбеков в разговоре с корреспондентом ТАСС сказал, что новички в команде до 17 октября, дня закрытия трансферного окна, будут. «Усиление обязательно будет, до закрытия трансферного окна появятся новые игроки. Наш ориентир — молодые футболисты, которые могут раскрыть свой потенциал в „Уфе“, — заявил он.
Первое поражение „Сочи“
Проводящий второй сезон в РПЛ „Сочи“ стал одним из главных открытий первой части чемпионата России. Команда из Краснодарского края после семи туров занимала второе место в турнирной таблице, набрав 15 очков и на один балл отставая от „Зенита“. В воскресенье сочинцы могли воспользоваться осечкой „Зенита“ и выйти на чистое первое место в случае гостевой победы над тульским „Арсеналом“, но этого не произошло. Несмотря на то, что „Сочи“ благодаря шестому в этом сезоне голу в исполнении вышел вперед, туляки еще до перерыва усилиями и Эванса Кангва вышли вперед; после перерыва команды забили по голу, установив тем самым окончательный счет — 3:2 в пользу „Арсенала“.
Главный тренер „Сочи“ после матча признался, что не заметил какого-то влияния на игроков в связи с возможным выходом на первое место. „Мы были заряжены и хотели одержать победу. Мы были готовы обыгрывать „Арсенал“, но, как говорится, секундная расслабленность стоила нам очков“, — сказал специалист.
Наставник „Арсенала“ , в свою очередь, похвалил команду за то, что после пропущенного мяча она сумела собраться. „В принципе, сегодняшней игрой я доволен и, думаю, зрители тоже остались довольны — увидели много голов и нашу победу. Все зависит от настроя ребят: уже говорил, если они выходят и есть самоотдача, то проблем у нас не будет“, — отметил тренер туляков.
Руководитель „Арсенала“ в разговоре с корреспондентом ТАСС отметил, что матч его команды с „Сочи“ наверняка понравился болельщикам. „Особенно приятно добиваться такого результата в прекрасной атмосфере, которую создали наши болельщики на стадионе, на следующий день после праздника Дня оружейника. Для Тулы это знаковое событие еще и потому, что сейчас отмечается 640 лет со дня победы в Куликовской битве. Не выиграть сегодня мы не имели права“, — подчеркнул он.
Серия без побед подошла к концу
"Локомотив" и «Тамбов» подошли к очной встрече, занимая 11-е и 13-е места в турнирной таблице чемпионата России. Москвичи перед игрой с одним из аутсайдеров РПЛ не могли победить на протяжении пяти матчей (три ничьи и два поражения). Тамбовчане после двух поражений на старте сезона за аналогичный период одержали две победы, один раз сыграли вничью и потерпели два поражения. В такой ситуации, несмотря на преимущество в индивидуальном мастерстве, игра могла сложиться как угодно — быстрый гол  во многом облегчил игру железнодорожникам, но за более чем 80 минут, остававшиеся до финального свистка, хозяева поля не смогли развить оперативно завоеванное преимущество.
Сербский наставник «Локомотива» в послематчевом комментарии в эфире канала «Матч Премьер» отметил, что победа над «Тамбовом» важна для его команды с психологической точки зрения. «Двигаемся вперед и продолжаем работу, — сказал он. — Наша работа — провести анализ и сделать все, что нужно для победы. Мы перестроили команду, я думаю, будем продолжать перестройку».
Главный тренер «Тамбова» Сергей Первушин, несмотря на поражение, похвалил свою команду. «Было немного ударов в створ. Знали, что с такой командой много моментов не будет; довольны тем, как развивалась игра, довольны самоотдачей. Если команда будет так играть — будем набирать очки», — подчеркнул специалист.
Программа восьмого тура РПЛ закроется в понедельник матчем  — «Ахмат» (19:00). В девятом туре, который пройдет с 26 по 28 сентября, состоятся матчи «Тамбов» — «Спартак», «Зенит» — «Уфа», «Сочи» — «Краснодар», «Арсенал» — «Ростов», «Ахмат» — «Урал», ЦСКА — «Локомотив», «Ротор» — «Рубин» и «Химки» — «Динамо».
Видео дня. «Арсенал» не справился с «Кристал Пэлас»