«Краснодар» победил, но не убедил: в борьбе за Лигу чемпионов ещё ничего не ясно

«ПАОК» дома будет куда опаснее. Протокол игры Краснодар 33' Пелкас Димитрис (0:1) (1:1) Классон Виктор 39' (2:1) Кабелла Реми 70' Сафонов Матвей • Петров Сергей • Кайо Панталеао 6' • Сорокин Егор • Рамирес Кристьян • Кабелла Реми 81' (Уткин Даниил ( 81') • Олссон Кристоффер 90' • Де Вильена Тонни • Вандерсон Кампос 86' (Сулейманов Магомед-Шапи ( 86') • Берг Маркус 88' • Классон Виктор 55' Запасные: Камболов Руслан • Смольников Игорь • Городов Евгений • Газинский Юрий • Сперцян Эдуард Живкович Живко • Креспо Хосе 75' • Ингасон Сверрир 90' • Варела Фернанду • Михаилидис Яннис • Живкович Андрия • Эль-Каддури Омар • Шваб Штефан 8' • Яннулис Димитрис • Цолис Христос 84' (Свидерски Кароль ( 84') • Пелкас Димитрис 79' (Бисесвар Диего ( 79') Запасные: Михай Энеа • Эсити Андерсон • Nika Ninua • Пасхалакис Александрос • Adrian Pereira 22 сентября. Стадион "Краснодар" (Краснодар). Опять «Краснодар» от группового этапа Лиги чемпионов отделяют греки. В прошлом году была тотальная недооценка «Олимпиакоса», а те в свою очередь стали одной из самых приятных сенсаций турнира. Ну и конечно «размазали» подопечных Мурада Мусаева в плей-офф. Кстати, «Олимпиакос» опять играет в квалификационном раунде, но на этот раз в соперниках «Омония». «Краснодару» же повезло больше, чем в прошлом году, всё-таки ПАОК слабее «Олимпиакоса», что доказал чемпионат Греции. Но расслабляться точно нельзя. Напомним, что финал квалификации Лиги чемпионов - единственный раунд, где команды сыграют в старом формате: два матча. Дома начинает «Краснодар», у которого последний матч на родной арене прям очень получился. «Химки» семь раз вынимали мяч из ворот, а атакующая группа «быков» куражилась как могла. Были пятки, передачи не глядя, ажурные комбинации. Отличился даже Шапи, которого мы давно не видели радостным на поле. Начался матч с волейбола Кайо. Бразилец широко расставил руки на границе своей штрафной площади и парировал удар соперника, забыв что не вратарь. Клеман Тюрпен сбегал посмотреть повтор, вернувшись с неутешительным выводом - пенальти. Однако Димитрис Пелкас не понял всей важности момента. Грек пробил слабо и по центру, Сафонов хоть и завалился чуть-чуть, ногой сумел парировать удар. Сейв голкипера не отменял того, что «Краснодар» атаковал хуже «ПАОКа», пусть и владел территорией. Несколько дальних ударов, неприятных подходов. «Быки» вроде атаковали, но как-то водянисто. «ПАОК» же собрался, проведя образцовую атаку левым краем. Живкович забежал на обостряющий пас и прострелил, Кайо с Сорокиным упустили Димитриса Пелкаса, который немного исправился за промах с пенальти - 0:1. Однако одного пенальти в первом тайме грекам показалось мало. Реми Кабелла затеял дриблинг, Яннулис неловко упал ему в ноги, сбив француза. Виктор Классон с «точки» тоже пробил по центру, но куда увереннее Пелкаса это сделал. Живко Живкович на одном колене наблюдал, как мяч опускается в сетку - 1:1. Embed from Getty Images После перерыва игра стала ещё более серой. Обе команды осторожничали, что в случае гостей было более оправдано. Но слишком греки стали жаться к своим воротам и постепенно сами накликали беду. Вандерсон вместо ожидаемого навеса пробил в дальнюю «девятку» - спас Живко Живкович. И этот удар разбудил «Краснодар», правда, спустя пять минут могли получить в контратаке - штанга и Сафонов спасли, а в итоге пришёл второй гол «быков». Сергей Петров забросил на Берга, Маркус корявенько перебросил голкипера, а к мячу на другом углу вратарской успел Кабелла, пробивший уже по пустому створу - 2:1. Далее уже «Краснодар» сыграл от «печки», спокойно отбив позиционные атаки «ПАОКа». Иногда выбегали в наступление и «быки», но без особого рвения. Такое чувство, что счёт 2:1 устроил обе команды, и они на него согласились ещё минут за 15 до конца матча. Есть первая победа российского клуба в еврокубках нового сезона, однако уверенности не прибавилось. В паре «Краснодар» - «ПАОК» ещё ничего не ясно. Иван Терентьев