Тольяттинские яхтсмены выиграли медали домашнего чемпионата страны

Гонки проходили в акватории Куйбышевского водохранилища.
В Тольятти завершился чемпионат России по парусному спорту в олимпийских классах яхт. Всего было разыграно девять комплектов наград в классах: «Лазер», «Лазер-радиал», «470» среди мужчин и среди женщин, «Финн», «49-й» (мужчины), «49-й FX» (женщины), парусная доска RS:X среди мужчин и женщин. Сборная Самарской области, в составе которой выступали самарские, тольяттинские и сызранские яхтсмены, представляющие областную спортшколу олимпийского резерва СШОР № 6, тольяттинскую СШОР № 14 «Жигули» и сызранскую СШОР № 2, завоевали три медали. Но только в одном классе яхт.
В классе «49-й FX» среди женщин выиграл питерско-тольяттинский экипаж 20-летних Зои Новиковой и Дианы Сабировой, финишировавший первым в 14 из 15 гонок. Второе место в этом классе занял тольяттинский экипаж — Анастасия Могильная и Полина Кирсанова, сумевший в первых гонках чемпионата навязать борьбу будущим чемпионкам. А бронзовые медали выиграл еще один экипаж из Автограда — и Алена Сухова.
В других классах яхт ближе всего к пьедесталу почета оказались тольяттинцы Александр Кулюкин и : на финише чемпионата в классе яхт «Финн» они заняли, соответственно, 6-ю и 7-ю строчки. Девятое место в классе яхт «Лазер-стандарт» занял еще один спортсмен из Тольятти , а в классе «49-й» такой же результат показал экипаж Дмитрия Лаздина и .
Чемпионами России-2020 в Тольятти стали: / Павел Карачев (класс «49-й»), и  (оба — RS:X), Даниил Крутских ("Лазер"), Мария Кислухина ("Лазер-радиал"), в открытом классе «470» выиграли бронзовые призеры чемпионата мира-2015 / , экипаж / лучшим стал среди женских экипажей, также победил ("Финн").