«Ростов» не доехал до Лондона, «Краснодар» с оптимизмом смотрит в Салоники

Между тем, «Краснодар», сражающийся за место в Лиге чемпионов, во вторник одолел дома греческий ПАОК с тем же счетом 2:1 и через неделю постарается отстоять свое преимущество в Салониках. В этом коронавирусном сезоне квалификация в Лиге Европы состоит из одного матча, в Лиге чемпионов регламент не изменился – соперники встречаются дома и в гостях. Чтобы добыть путевку в групповой раунд ЛЕ, «Ростову» надо было пройти не только «Маккаби» из Хайфы, но потом и «Тоттенхэм» из Лондона, причем в столице Великобритании. Кстати, «шпор» тренирует Жозе Моуринью. Именно против его команды – «Манчестер Юнайтед» - ростовчане в 2017 году провели свой последний матч в еврокубках. В российском клубе на эту тему даже начали шутить. Главный тренер ростовчан Валерий Карпин снялся в ролике под названием «Учу английский». Увы, он ему в ближайшее время вряд ли понадобится. А ведь матч начался, ой, как празднично и многообещающе. Уже на 9-й минуте форвард хозяев Эльдор Шомуродов покончил с личной голевой засухой, продолжавшейся с февраля, и блистательно открыл счет, с лета переправив мяч в сетку после длинной передачи из глубины поля Матиаса Норманна. Но вскоре австралиец украинского происхождения Никита Рукавица замкнул головой навес с фланга – 1:1. Второй тайм и вспоминать не хочется. Гости прибрали инициативу и мяч к своим ногам. Сначала Рукавица простил ростовчан, пробив с козырной позиции в ногу вратарю Сергею Песьякову. Тревожный звоночек не мобилизовал команду Карпина. На 60-й минуте гости разыграли на подступах к штрафной простецкую стенку, Мохаммад Абу Фани располагал временем и пространством, пробил он на технику точно в угол. Хозяева опешили, готовы были ринуться на штурм израильских ворот. Однако их планы нарушили полузащитник Данил Глебов и судья. Первый в центре поля жестко встретил соперника, тот упал и начал кататься по полю, корчась от боли. Рефери же зажег перед нашим игроком красный свет. VAR на этой стадии ЛЕ нет, так что некому было вмешаться и восстановить справедливость. За оставшееся до финального свистка время ростовчане не создали ни одного стоящего момента. Даже подходов к штрафной не имели. Итог - 1:2, в Лондон едет команда из Хайфы. К слову, «Тоттенхэм» в гостях предсказуемо обыграл 3:1 «Шкендию» из Северной Македонии. А тбилисский «Локомотив», обидчик нашего «Динамо», также предсказуемо уступил в гостях испанской «Гранаде» 0:2. «Краснодар», хотя и одержал волевую победу над греческим ПАОК 2:1, отнюдь не убедил в суммарном успехе. В начале матча гости получили право на пенальти, который назначили после вмешательства VAR. Игра рукой споров не вызвала. Наш молодой вратарь Матвей Сафонов отбил мяч после удара по центру. Однако через короткое время греки распечатали его ворота после прострела с фланга. Хорошо, что хозяева не стали медлить с ответным голом. Виктор Классон реализовал 11-метровый. Во втором тайме Реми Кабелла забил второй мяч. Однако победа 2:1 гарантий на общий успех не дает. Все помнят, как футболисты ПАОКа на предварительной стадии квалификации дома положили на лопатки «Бенфику», которую все считали фаворитом в этой паре. Счет, кстати, тот же – 2:1. Матчи еврокубков проходят без зрителей, но это слабое утешение перед ответной встречей, которая состоится 30 сентября в Салониках. Португалия увеличила отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФА до 4,9 балла. Все три португальских клуба, стартовавших в квалификации еврокубков, продолжают борьбу, в их числе и «Бенфика», которая после поражения от ПАОКа автоматически попала в групповой турнир ЛЕ. В сезоне-2021/22 Россия рискует лишиться одного места в ЛЧ – в этот турнир напрямую попадет чемпион страны, а серебряный призер будет искать счастья в квалификации. В ЛЕ мы сохраним только одну путевку, которую получит обладатель Кубка. Еще две наши команды возьмут старт в новом клубном турнире – Лиге конференций УЕФА. Только успешное выступление в этом сезоне позволит России опередить Португалию. Мы же лишились «Динамо» и «Ростова».