Матч-центр

«Питерский детский сад» настиг «барсов». Но уступил им по буллитам

Экспериментальные составы СКА и не оконфузились.В Санкт-Петербурге армейцы, уступая 0:2, сравняли счет, могли вырвать победу в овертайме, но все-таки проиграли по буллитам 2:3 Б. В Ярославле железнодорожники, в последний момент решившие выйти на лед, на равных сражались с «нефтехимиками» из Нижнекамска, но отыграться не смогли – 2:3. В Екатеринбурге минское одержало четвертую победу подряд – 4:3.Недавний матч в Казани «Ак Барса» и СКА завершился победой 3:2 в овертайме хозяев. В третьем периоде они вели 2:0, однако позволили армейцам, у которых зажигал , срвывнять счет. Равновесие в дополнительной пятиминутке нарушил суперснайпер Найджел Доус.Сегодня вечером сюжет почти повторился. Казанцы вели 2:0, однако в конце третьего периода питерцы ответили двумя шайбами. Огненный овертайм, на который вполне можно было продавать отдельные билеты, голов не принес и превратился в бенефис вратарей – и . В серии буллитов соперники разразились только одной результативной попыткой. Первый же бросок «барсов» в исполнении стал голевым.На лавке СКА не оказалось тренера Андрей Корзырева, который в отсутствие заболевшего Валерия Брагина вел игры против «Нефтехимика» и «Сибири». Пришлось бразды правления брать в свои руки вице-президенту клуба , которому ассистировали Лев Бердичевский и Альберт Лещев.Первый период прошел под знаком «детского сада» (10 дебютантов, не считая нового тренера). Показалось, что гости не настроились на серьезную борьбу.Дровишек в огонь подкинули и , скинувшие перчатки, но не шлемы. В кулачном поединке питерец, у которого не клеится игра, перевел соперника в партер.Трижды хозяева безуспешно разыгрывали лишнего, однако не хватало последнего штриха. Сбился прицел у , но эта напасть временная.Когда после мягкого наброса на пятачок защитника шайба от конька форварда Спиридонова заползла в сетку, показалось, что все в этом матче встает на свои места.Но ведь моменты у казанских ворот возникали. Молодогвардеец Марат Хуснутдинов убежал один на один с Биляловым, но не совладал со скоростью. А потом отправился в штрафной бокс. и Патрису Кормье только дай шансик Первый с левого фланга щелкнул по воротам, а второй незаметным движением крюка с лета перевел шайбу в девятку. Занавес?«Нет», - решительно ответила лавка СКА.Хотя замкни штангу , все закончилось бы. Капитан «Ак Барса» и самый титулованный игрок лиги отправил шайбу в запястье левой руки Бердина. А проиграл ближний бой Билялову.На за без малого 7 минут до сирены центрфорвард хлестким кистевым броском заставил-таки капитулировать голкипера сборной. Это его второй гол подряд (в игре с «Сибирью» он реализовал буллит).А на последних секундах хозяева преуспели в большинстве: Ткачев нашел на дальнем пятачке Андрея Кузьменко, у которого было время принять и обработать шайбу, прицелиться и отправить ее в сетку. Остается только гадать, что в этом момент делали опытные «меньшевики» Кормье и Азеведо.Доус, Подколзин, Ткачев, Дыняк, снова Доус, Кузьменко Это не полный список, упустивших волшебные моменты в овертайме. О серии буллитов мы уже рассказали. Билялов отразил все четыре броска, Бердин же капитулировал перед Бурмистровым.После финальной сирены главный тренер «Ак Барса» удовольствия не выказал. Сдержанно похвалив «молодых ребят» (надо полагать у соперника), он добавил: «В своей команде могу выделить только одного игрока – того, кто был в воротах».Думается, глава штаба сборной оценил голкипера «Ак Барса». Смотрины Билялова прошли на ура.В Ярославле хозяева смогли выставить основного вратаря и тройку кандидатов в сборную Кудрявцев – Алексеев – Коршков. Уступая 1:3, железнодорожники усилиями Дарьина (героя турнира в Сочи) сократили счет и в большинстве организовали финальный штурм. В толчее у ворот Коршков смахнул шлем с головы белорусского защитника гостей , тот убежать на лавку явно не успевал и ценой спасения ворот получил заслуженный малый штраф «за нарушение экипировки». Однако отыграться в ситуации «6 на 3» ярославцам не удалось. Времени не хватило.Победе над «Куньлунем» 3:1 в Балашихе вряд ли стоит удивляться. Отметим лишь удачный дебют у «ястребов» вернувшегося из-за океана (у него ассистентский балл) и голевой почин в КХЛ 19-летнего Егора Чинахова.