Чемпионка Европы Велиева выиграла первенство России по борьбе в весовой категории до 68 кг

ТАСС, 27 сентября. Представительница Красноярского края Ханум Велиева завоевала золотую медаль чемпионата России по борьбе. Соревнования проходили в Казани. В финальной схватке Велиева победила Анастасию Братчикову из Московской области. Бронзовые награды завоевали Вусала Парфианович (Московская область) и Татьяна Смоляк (Брянская область). В весовой категории до 50 кг победу одержала представительница Новгородской области Надежда Соколова, второй стала Мария Тюмерекова из Хакасии, бронза досталась Дарье Лексиной (Краснодарский край - Москва) и Валерии Чепсараковой (Кемеровская область). В категории до 53 кг золото завоевала Анжелика Ветошина (Санкт-Петербург), победившая в финале Екатерину Полещук (Краснодарский край - Москва), третьими стали Мария Гурова (Московская область) и Александра Скиренко (Краснодарский край - Москва). В категории до 55 кг победила Ольга Хорошавцева (Красноярский край), серебряную награду завоевала Марина Симонян (Московская область), третьими стали Севиль Назарова (Саха) и Виктория Ваулина (Дагестан). В весовой категории до 57 кг победу праздновала Вероника Чумикова (Бурятия - Чувашия), второй стала Марина Симонян (Московская область), третьими - Анастасия Сидельникова (Кемеровская область) и Маликат Кучаева (Дагестан). В категории до 59 кг золотую награду завоевала Валерия Коблова (Московская область), серебро у Светланы Липатовой (Татарстан), бронза - у Анастасии Яковлевой (Чувашия) и Александры Ниценко (Краснодарский край). В категории до 62 кг победила Любовь Овчарова (Краснодарский край - Санкт-Петербург), второе место заняла Алина Казымова (Саха), третье - Анастасия Парохина (Сахалинская область) и Мария Лачугина (Воронежская область). В весовой категории до 72 кг победу одержала Мария Суровцева (Санкт-Петербург - Белгород), серебро завоевала Эльмира Халаева (Кемеровская область), третьими стали Алена Стародубцева (Красноярский край) и Евгения Захарченко (Бурятия - Чувашия). В категории до 76 кг первенствовала бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Екатерина Букина (Московская область), победившая в финале Анжелу Катаеву из Северной Осетии. Бронзовых наград удостоились Кристина Шумова (Красноярский край) и Александра Утехина (Татарстан).