Гол Винисиуса позволил "Реалу" вымучать победу над "Вальядолидом"

Мадридский «Реал» начал защиту чемпионского титула в Испании и уже успел потерять первые очки. В стартовом туре команда Зидана в гостях не смогла совладать с насыщенной и хорошо организованной обороны «Реал Сосьедада», а затем с трудом добыла три очка в матче с «Бетисом», где не обошлось и без вмешательства ВАР. «Вальядолид» в новом сезоне пока не побеждал, сыграв дома вничью с «Сельтой» и «Реал Сосьедадом», проиграв между этими матчами на выезде «Бетису». Видеотрансляция матча Реал Мадрид - Вальядолид Доступ после регистрации Протокол игры Реал Мадрид Вальядолид (1:0) Винисиус Жуниор 65' Куртуа Тибо • Одриосола Альваро 57' (Карвахаль Даниэль ( 57') • Варан Рафаэль • Рамос Серхио • Марсело Виера • Вальверде Федерико • Каземиро Карлос 79' • Модрич Лука • Иско Аларкон 57' (Асенсио Марко ( 57') • Йович Лука 58' (Винисиус Жуниор ( 58') • Бензема Карим 87' (Майораль Борха ( 87') Запасные: Альтубе Диего • Начо Игнасио • Васкес Лукас • Родриго • Эдегор Мартин • Лунин Андрей • Менди Ферлан Роберто Хименес • Эрвиас Пабло • Бруно Гонсалес 71' • Санчес Хавьер • Карнеро Рауль • Мичел Мигель 86' (Эль-Ямик Джавад ( 86') • Сан Эметерио Феде 64' (Андре Маркос ( 64') • Рубио Вальдо 74' (Вилья Тони ( 74') • Оскар Плано • Орельяна Фабиан 63' (Перес Кике ( 63') • Вайссман Шон 74' (Гвардиола Серхи ( 74') Запасные: Луис Перез • Перес Самуэль • Начо Мартинес • Лопес Серхио • Рэй Ориоль • Куки Хосе • Рубио Мигель 30 сентября. Стадион "Альфредо ди Стефано" (Мадрид). На бумаге было очевидно, что «Реал» является неоспоримым фаворитом, но не бросились доказывать это с первых же минут. Игра протекала в спокойном темпе, позволяя командами выискать слабые стороны соперника. И всё же первый момент создали хозяева. Вальверде опасно пробивал с лёта, и лишь отличная игра голкипера «Вальядолида» спасла гостей. Постепенно гости стали присаживаться к своей штрафной площади, и «Реал» обосновался на чужой половине поля. Вскоре хороший момент имел Йович, который из выгодной позиции после прострела Вальверде не смог попасть в створ. И хотя «Реал» владел территориальным преимуществом, разыгрывая мяч, а гости пытались поймать соперника на контратаках, футбол получался довольно скучным. В таком прогулочном темпе команды и довели дело до перерыва, в котором пришлось время вступать в дело главным тренерами. Вступили они как надо, и во втором тайме дела пошли веселее. Уже в дебюте второй половины встречи мог отличиться Йович, но сначала с его ударом головой справился голкипер, а затем с добивания Лука умудрился пробить в перекладину. Казалось, «Реал» возьмётся за дело усерднее, но тут же «Вальядолид» показал, что и он не прочь что-то создать. Шон Вайссман завершил сольный проход опасным ударом в нижний угол, и лишь отменный прыжок Куртуа позволил «Реалу» остаться в игре. Практически сразу Зидан сделал аж тройную замену, выпустив среди прочих в атаку Винисиуса и Асенсио вместо Йовича и Иско. «Реал» продолжил тащить мяч вперёд, в итоге удача хозяевам улыбнулась. После серии рикошетом в штрафной площади «Вальядодила» на линии вратарской Винисиус остался совсем одним, и точным ударом мимо голкипера ему удалось забить, что случается крайне нечасто. Выстрадав такой непростой гол, мадридский клуб чуть сразу же не пропустил. Эрвиас прорвался по флангу и сильным ударом отправлял мяч под перекладину, но Куртуа в эффектном прыжке снова выручил свою команду. Шла середина второго тайма. «Вальядолид» и не собирался сдаваться, да и сам «Реал» не казался такой уж неприступной крепостью, в чём мы уже успели убедиться на старте нового сезона. Периодически игроки гостей довольно уверенно гостили на половине поля соперника, обеспечив болельщикам "сливочных" довольно нервную концовку. Три очка в итоге всё же удалось отстоять, но минимальная победа дома над "Вальядолидом" явно не являлась пределом мечтаний Зидана. В то время, как "Барселона" и "Атлетико" уже сообразили по разгрому, "Реал" продолжает вымучивать минимальные победы над не самыми сильными соперниками. Наметился кризис? Покажет время. Андрей СЕРГЕЕВ