Команда Курчатовской школы выиграла финал «Белой ладьи»

51-й финал всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций проходил с 20 сентября по 2 октября. Школьники сыграли в режиме онлайн на сайте ruchess.ru. В этом году в соревнованиях приняли участие 50 команд, сформированных из учащихся в возрасте 14 лет и младше. Команды были поделены на две группы. В турнире «А» (команды субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов) семь команд сыграли по круговой системе, а в группе «Б» (команды субъектов Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов) за выход в плей-офф 40 команд играли по швейцарской системе в 7 туров. Отборочный турнир в группе «А» выиграла команда СОШ №83 (Новосибирская область), чьи участники набрали 20 очков. На 4 очка отстали учащиеся лицея «Ступени» (Хабаровский край). 14 очков в активе гимназии №1 (Кемеровская область). Четвертое место заняли представители лицея №15 (Республика Тыва) — 11 очков. В группе «В» первенствовала команда Курчатовской школы (Москва) — 23 очка. 19 очков в активе у команды СОШ №104 (Челябинская область). Третье место заняли учащиеся школы 18 (Республика Татарстан), набравшие 18 очков. На четвертом месте финишировал коллектив Гимназии №3 (Архангельская область) — 17,5 очка. Далее команды выявляли сильнейших в серии плей-офф. В финальном матче коллектив Курчатовской школы (Москва) со счетом 4:0 обыграл учащихся СОШ №83 (Новосибирская область) и стал победителем турнира. За команду выступали Савва Ветохин, Александр Титов, Андрей Ким и Дарья Новикова. В матче за третье место учащиеся Школы №18 (Республика Татарстан) нанесли поражение СОШ №104 (Челябинская область), завоевав бронзовые медали. Одновременно с «Белой ладьей» проходило итоговое мероприятие проекта «Шахматы в школах» — командное соревнование «Дебют». Турнир собрал 14 коллективов. Команда лицея «Морской технический» из Новороссийска заняла первое место, набрав 21,5 очка из 28 возможных. На втором месте финишировал Центр образования № 27 из Тулы (19,5 очка). Третье место заняли представители лицея № 25 из Ижевска (Удмуртия). Кроме того, в обширную дополнительную программу «Белой ладьи» вошли онлайн сеансы одновременной игры и мастер-классы с гроссмейстерами, тренерский семинар ФИДЕ, семинары для учителей образовательных организаций и для педагогов дополнительного образования, а также круглый стол «Организация шахматных соревнований онлайн. Судейство онлайн-соревнований». Турнир проводился при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, «Россети ФСК ЕЭС» и ПАО «ФосАгро». (Этери Кублашвили)

Спорт-Экспресс: главные новости