Кубковый триллер между "Спартаком" и "Зенитом" во время войны: как это было

Футбол в СССР, вставший на паузу в 1941-м, официально вернулся еще во время войны — Кубок страны организовали в 1944 году. Неофициально мяч не переставали гонять даже в Ленинграде во время блокады — чего стоит майский матч 1942 года между «Динамо» и «Н-ским заводом» (т.е. Ленинградским металлургическим заводом, где играли многие футболисты «Зенита»). «Некоторые футболисты «Зенита» провели в Ленинграде всю блокаду, некоторые — частично. Но в эвакуации они не в футбол играли, а работали на лесозаготовках, строили бараки, трудились на заводах», — вспоминал Борис Левин-Коган, который играл в составе той «блокадной» команды. В первых трех раундах «Зениту» досталось сразу три динамовских коллектива: два московских (столичная команда просто выставила два состава — второй прошел дальше первого) и бакинский. Ленинградцы на кураже смели всех — в том числе и трехкратных чемпионов СССР из Москвы (3:1) и вышли в полуфинал на «Спартак». Братья Старостины уже сидели в тюрьме, но команда у красно-белых была более чем звездная по тем временам: Леонтьев, Глазков, Соколов, Малинин. «Спартак» (Москва) — «Зенит». На снимке: зенитовцы перед началом матча (слева направо) — Иван Куренков, Леонид Иванов, Борис Левин-Коган, Виктор Бодров, Николай Смирнов, Алексей Яблочкин, Алексей Пшеничный, Алексей Ларионов, Николай Копус, Сергей Сальников, Борис Чучелов. Полуфинал проходил на стадионе «Динамо», и уже в первом тайме эстонский судья Эльмар Саар поставил пенальти в ворота ленинградцев — Николай Копус снес нападающего «Спартака» в своей штрафной. К мячу подошел штатный пенальтист Георгий Глазков, который клал их на раз, но тогда не сложилось. «Встаю посередине ворот. Когда-то вратарю разрешали передвигаться вдоль линии ворот. Теперь и двигаться нельзя — эх, поставить бы на мое место того, кто это придумал! Глазков не торопится. Чего ему торопиться, пусть вратарь понервничает. Разбегается, по замаху вроде будет бить в правый угол. Я прыгнул, но мяча даже не коснулся. Лежу на земле. На трибунах шум и свист. Не похоже что-то на забитый гол. Краем глаза ищу мяч. Не видно. Я встал и увидел сконфуженного Глазкова. Схватившись за голову, он уходит к центру поля. Мяч вообще не попал в ворота и улетел куда-то далеко, на трибуны», — рассказывал вратарь «Зенита» Леонид Иванов. Главные события уместились во второй тайм. «Зенит» вышел вперед после гола Сальникова бывшей команде на 65-й минуте, вот как писала об этом моменте «Комсомольская правда»: «На двадцатой минуте второго тайма Сальников получил передачу справа. Он стоял спиной к воротам. Казалось, немыслимо былозабить мяч из такого положения. Но молодой спортсмен сумел это сделать.Перехватив подачу, он сильным, редким по красоте ударом направил мяч через себяв ворота». Но уже через семь минут ленинградцы уступали — 1:2. Спастись получилось за две минуты до конца основного времени — Николай Смирнов в сутолоке у ворот таки протолкнул мяч в сетку. Пошло дополнительное время, в котором «Зенит» был ближе к победе. На 117-й минуте ленинградцы получили право пробить пенальти, но теперь уже штатный пенальтист зенитовцев Бодров пробил мимо ворот. По воротам гостей бьет Сергей Сальников (крайний слева). Рядом с ним Борис Чучелов. По регламенту полагалась переигровка, причем случилась она уже на следующий день — естественно восстановиться ко второму матчу полноценно не получилось. «Нет уже никаких сил, воли к победе и элементарного вкуса к игре тоже уже, конечно, нет. Со стороны на нас, наверное, неприятно смотреть. На мастерский футбол эти неторопливые передвижения по полю явно непохожи», — рассказывал потом Иванов. Яркой игры не получилось — 0:0 за 90 минут и еще одно дополнительное время. Для «Зенита» это был уже пятый матч за последние 17 дней, причем с шестью экстра-таймами. Тем удивительнее, что ленинградцы просто смяли красно-белых. Хватило одного гола — подачу с углового Сальникова ударом в левый верхний угол замкнул Борис Чучелов, но, если бы не две штанги и несколько сейвов голкипера «Спартака» Леонтьева, москвичи не ушли бы и от разгрома. В главном матче Кубка «Зенит» вышел на абсолютного фаворита — ЦДКА. «Перед финалом, казалось, весь Ленинград желает нам победы — шли тысячи писем, телеграмм. Мы были тронуты и жаждали порадовать город. Один из болельщиков писал: в честь вас называю свою дочь Зенитой», — вспоминал Иванов. Армейцы тотально доминировали в первом тайме и ушли на перерыв с минимальным преимуществом, но во втором тайме голы Чучелова и Сальникова принесли Ленинграду исторический трофей, который позже назвали блокадным. Формально, это не так, но кто скажет, что это название некорректно. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене